Жатка высотная навесная

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для уборки высокостебельных сельскохозяйственных культур, в частности, сорго. Жатка высотная навесная, содержащая кронштейн основной с приспособлением для крепления жатки к трактору. Поворотная вертикальная колонна при помощи шипа установлена на кронштейне, по ней посредством подъемного механизма с гидроцилиндром вертикально перемещается каретка, на которой жестко закреплены режущий аппарат, транспортер горизонтальный и транспортер выгрузной. Внутри колонны размещен подъемный механизм, включающий гидроцилиндр двойного действия и тяговые цепные передачи, соединенные с кареткой. На противоположных сторонах поворотной колонны выполнены окна для контроля за состоянием гидросистемы, а у основания колонны на кронштейне основном установлены элементы жесткости. Преимуществами заявляемой жатки навесной являются:

- уменьшение ее массы (отсутствие прицепной рамы и колес),

- обеспечение плавного регулирования подъема-спуска каретки в пределах 800-3200 мм (за счет применения двойного гидроцилиндра и тяговой цепной передачи),

- обеспечение защиты гидросистемы жатки (поворотная колона выполняет функцию защитного кожуха).

1 н.п.ф, 5 з.п.ф., 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для уборки высокостебельных сельскохозяйственных культур, в частности, сорго.

Как правило, используемые для уборки высокостебельных культур приспособления снабжены рамой и колесами для ее перемещения.

Известно приспособление к уборочным машинам для среза метелок сорго, включающее режущий аппарат, установленный в канале между подающими цепными транспортерами, в котором для уменьшения перерезания стеблей, в канале установлены шарнирно закрепленные подпружиненные пластины, свободные концы которых сомкнуты и образуют упор для метелок при подходе их к режущему аппарату. По бокам канала расположены направляющие прутки, закрепленные консольно в передней части и установленные с зазором, уменьшающимся между их свободными концами в направлении к режущему аппарату (Авторское свидетельство СССР №234028, A01D 45/00).

Известна также соргоуборочная машина, содержащая установленные на раме транспортного средства кожух с очесывающими рабочими органами и рабочей щелью в нижней части, транспортеры для метелок и стеблей и измельчающий аппарат, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь зерна, потолочная часть кожуха выполнена из упругих элементов, контактирующих своими концами между собой в плоскости рабочей щели, и имеет криволинейную форму, обращенную вогнутой поверхностью вниз, упругие элементы выполнены из стальной пружинной проволоки (авторское свидетельство СССР №1126233, A01D 41/08).

Наиболее близкой к заявляемой жатке, принятой за прототип, является машина для уборки верхушек высокостебельных культур, например метелок сорго, включающая жатку, перемещающуюся по вертикальным направляющим стойкам рамы при изменении высоты среза, и выгрузной транспортер, шарнирно закрепленный нижним концом на каретке, в которой для уменьшения габаритов машины в транспортном положении, направляющие стойки установлены на поворотном подрамнике, закрепленном на раме при помощи шарнира с вертикальной осью. Поворотный подрамник фиксируется относительно рамы в рабочем и транспортном положениях установочными винтами, конические концы которых входят в гнезда рамы. Выгрузной транспортер связан в своей средней части при помощи шарнирно закрепленных тяг с верхними концами направляющих стоек (Авторское свидетельство СССР №291676, A01D 45/00).

Недостатками такой жатки является то, что она имеет большой вес и не обеспечивает необходимую высоту среза.

Задачей, на решение которой направлено создание заявляемой полезной модели, является снижение массы устройства и обеспечение достижения повышенной высоты среза.

Поставленная задача решается тем, что у жатки высотной навесной, содержащей кронштейн основной, снабженный приспособлением для крепления жатки к трактору, поворотную вертикальную опору, размещенную на кронштейне основном, с возможностью вертикального перемещения посредством подъемного механизма с гидроцилиндром, с установленной на ней кареткой, на которой жестко закреплены режущий аппарат, транспортер горизонтальный и транспортер выгрузной, вертикальная опора выполнена в виде поворотной колонны, внутри которой размещен указанный подъемный механизм, включающий гидроцилиндр двойного действия и тяговые цепные передачи, одни концы которых неподвижно закреплены в верхней части поворотной колонны на одной из

ее сторон, а вторые их концы через первые звездочки, установленные на оси ползушки, шарнирно связанной со штоком гидроцилиндра двойного действия, и вторые звездочки, закрепленные в верхней части поворотной колонны на противоположной ее стороне, соединены с кареткой, при этом внутри поворотной колонны жестко закреплены трубы подачи гидропитания к гидромоторам режущего аппарата, транспортера горизонтального, транспортера выгрузного, а на одной из сторон поворотной колонны выполнено отверстие для обеспечения возможности подключения гидроцилиндра двойного действия и труб подачи гидропитания к внешнему источнику энергоносителя.

Предусмотрено, что указанная поворотная колонна установлена в центральное отверстие кронштейна основного посредством полого шипа и закреплена болтами, а основание полого шипа снабжено окном для контроля за состоянием гидросистемы жатки.

На противоположных сторонах поворотной колонны выполнены окна для контроля за состоянием гидросистемы, а у основания колонны на кронштейне основном установлены элементы жесткости.

Стороны поворотной колонны с окнами для контроля за состоянием гидросистемы снабжены дополнительными элементами жесткости.

Гидроцилиндр двойного действия, двигатели режущего аппарата транспортера горизонтального, транспортера выгрузного снабжены рукавами высокого давления для связи соответственно с трубами подачи гидропитания и внешним источником энергопитания, при этом трубы подачи гидропитания выполнены из стали.

Заявляемая полезная модель проиллюстрирована чертежами, где на фиг.1 показан общий вид жатки, на фиг.2 - поворотная колонна в разрезе.

На фиг.1 и фиг.2 представлены:

1 - кронштейн основной,

2 - поворотная колонна,

3 - гидроцилиндр двойного действия,

4 - каретка,

5 -режущий аппарат,

6 - транспортер горизонтальный,

7 - транспортер выгрузной,

8 - тяговые цепные передачи,

9 - первые звездочки,

10 - ползушка,

11 - вторые звездочки,

12 - стальные трубы подачи гидропитания,

13 - отверстие для обеспечения возможности подключения гидроцилиндра двойного действия и труб подачи гидропитания к внешнему источнику энергоносителя,

14 - полый шип,

15 - окно шипа для контроля за состоянием гидросистемы,

16 - окна поворотной колонны для контроля за состоянием гидросистемы,

17 - элементы жесткости,

18 - рукава высокого давления.

Жатка высотная может находиться в положениях: рабочее, транспортное, на хранении в межсезонье.

Жатку высотную навесную крепят непосредственно на трактор, что не требует дополнительной рамы и колес, что позволяет значительно снизить массу уборочной техники.

Жатка высотная навесная работает следующим образом.

Приспособление для крепления жатки на кронштейне основном 1 болтами соединяют с трактором. Поворотную колонну 2 переводят в рабочее положение и фиксируют четырьмя болтами на кронштейне основном 1.

Рукава высокого давления 18, связанные с гидромоторами режущего аппарата 5, транспортера горизонтального 6, транспортера выгрузного 7 и

гидроцилиндром двойного действия 3 соединяют с гидравлической системой трактора.

Регулировку установки по высоте каретки 4 с режущим аппаратом 5,транспортером горизонтальным 6, транспортером выгрузным 7, осуществляют при помощи тяговой цепной передачи 8 с приводом от гидроцилиндра двойного действия 3.

Преимуществами заявляемой жатки навесной является

- уменьшение ее массы (отсутствие прицепной рамы и колес),

- обеспечение плавного регулирования подъема-спуска каретки в пределах 800-3200 мм (за счет применения гидроцилиндра двойного действия и тяговой цепной передачи),

- обеспечение защиты гидросистемы жатки (поворотная колона выполняет функцию защитного кожуха).

Таким образом, предлагаемая жатка высотная навесная позволяет обеспечить стабильный технологический процесс, упростить конструкцию машины и сложность ее изготовления, а также снизить металлоемкость. Предлагаемая машина не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду ввиду снижения потерь, а за счет снижения массы уменьшает уплотнение верхнего слоя почвы.

1. Жатка высотная навесная, содержащая кронштейн основной, снабженный приспособлением для крепления жатки к трактору, поворотную вертикальную опору, размещенную на кронштейне основном, с возможностью вертикального перемещения посредством подъемного механизма с гидроцилиндром, с установленной на ней кареткой, на которой жестко закреплены режущий аппарат, транспортер горизонтальный и транспортер выгрузной, отличающаяся тем, что вертикальная опора выполнена в виде поворотной колонны, внутри которой размещен указанный подъемный механизм, включающий гидроцилиндр двойного действия и тяговые цепные передачи, одни концы которых неподвижно закреплены в верхней части поворотной колонны на одной из ее сторон, а вторые их концы через первые звездочки, установленные на оси ползушки, шарнирно связанной со штоком гидроцилиндра двойного действия, и вторые звездочки, закрепленные в верхней части поворотной колонны на противоположной ее стороне, соединены с кареткой, при этом внутри поворотной колонны жестко закреплены трубы подачи гидропитания к гидромоторам режущего аппарата, транспортера горизонтального, транспортера выгрузного, а на одной из сторон поворотной колонны выполнено отверстие для обеспечения возможности подключения гидроцилиндра двойного действия и труб подачи гидропитания к внешнему источнику энергоносителя.

2. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что указанная поворотная колонна установлена в центральное отверстие кронштейна основного посредством полого шипа и закреплена болтами.

3. Жатка по п.2, отличающаяся тем, что основание полого шипа снабжено окном для контроля за состоянием гидросистемы жатки.

4. Жатка по п.2, отличающаяся тем, что на противоположных сторонах поворотной колонны выполнены окна для контроля за состоянием гидросистемы, а у основания колонны на кронштейне основном установлены элементы жесткости.

5. Жатка по п.4, отличающаяся тем, что стороны поворотной колонны с окнами для контроля за состоянием гидросистемы снабжены дополнительными элементами жесткости.

6. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что гидроцилиндр двойного действия, гидромоторы режущего аппарата транспортера горизонтального, транспортера выгрузного снабжены рукавами высокого давления для связи соответственно с трубами подачи гидропитания и внешним источником энергопитания, при этом трубы подачи гидропитания выполнены из стали.



 

Похожие патенты:

Грабли // 48452
Наверх