Легкобронированная боевая машина для стрелков-зенитчиков

 

Полезная модель относится к военной технике, в частности к легкобронированным боевым машинам, имеющим десантное отделение. Целью заявляемой легкобронированной боевой машины для стрелков-зенитчиков является повышения эффективности боевого применения подразделений стрелков-зенитчиков, вооруженных ПЗРК. Поставленная цель достигается тем, что на корпусе машины размещен отсек для ракет возимого запаса, который закрыт бронированным корпусом, установлены РЛС и оптико-электронные средства обнаружения целей. РЛС выполнена съемной и работает как на машине, так и на расстоянии от нее. В десантном отделении установлен модуль автоматизации управления (МАУ), который состоит из аппаратуры связи и аппаратуры автоматизации. Панель управления аппаратуры автоматизации выполнена выносной. В десантном отделении оборудованы места для хранения индивидуальных комплектов автоматизации (ИКА) стрелков-зенитчиков и установлено зарядное устройство для аккумуляторов. Для обеспечения работы ИКА используются аккумуляторные батареи (АКБ), которые требуют периодической подзарядки. Подзарядка АКБ осуществляется зарядным устройством, работающим от дизель-генератора, смонтированного на корпусе машины.

Полезная модель относится к военной технике, а именно к легкобронированным боевым машинам, имеющим десантное отделение.

Известна боевая машина пехоты БМП-3, включающая броневой корпус с отделением управления, десантным отделением, моторно-трансмиссионным отделением, водометным и гусеничным движителями [1], [2].

Основными недостатками данной машины, при использовании ее для подразделений стрелков-зенитчиков, являются:

- неудобство в размещении, посадке и высадке стрелков-зенитчиков с длинномерными ракетами переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК);

- отсутствие средств управления стрелками-зенитчиками при их действиях вне машины;

- отсутствие средств обнаружения воздушных целей;

- отсутствие мест для хранения индивидуальных комплектов автоматизации (ИКА) стрелков-зенитчиков;

- отсутствие средства для зарядки аккумуляторных батарей из состава ИКА стрелков-зенитчиков при действиях в отрыве от мест постоянной дислокации и пунктов зарядки батарей.

Наиболее близким аналогом легкобронированной боевой машины для стрелков-зенитчиков является боевая машина пехоты. [3].

Недостатками известного технического решения являются:

- неудобство в размещении, посадке и высадке стрелков-зенитчиков с длинномерными ракетами переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК);

- размещение ракет возимого запаса в десантном отделении повышает пожаро- и взрывоопасность и сокращает внутреннее пространство десантного отделения;

- отсутствие средств управления стрелками-зенитчиками при их действиях вне машины;

- отсутствие средств обнаружения воздушных целей;

- отсутствие средства для зарядки аккумуляторных батарей из состава ИКА стрелков-зенитчиков при действиях в отрыве от мест постоянной дислокации.

Известная легкобронированная боевая машина для стрелков-зенитчиков содержит десантное отделение.

Целью настоящего технического решения является повышение эффективности боевого применения подразделений стрелков-зенитчиков, вооруженных ПЗРК, обеспечение удобства их размещения внутри десантного отделения.

Для получения данного технического результата на корпусе легкобронированной боевой машины для стрелков-зенитчиков размещен отсек для ракет возимого запаса, который закрыт бронированным корпусом, установлены РЛС, оптико-электронные средства обнаружения целей. РЛС выполнена съемной и работает как на машине, так и на расстоянии от нее. Дизель-генератор установлен снаружи корпуса машины.

В десантном отделении оборудованы места для хранения индивидуальных комплектов автоматизации стрелков-зенитчиков и установлено зарядное устройство для аккумуляторов.

Кроме того в десантном отделении установлен модуль автоматизации управления, который состоит из аппаратуры связи и аппаратуры автоматизации. Панель управления аппаратуры автоматизации выполнена выносной.

На фиг. приведена структурная схема легкобронированной боевой машины для стрелков - зенитчиков.

На корпусе легкобронированной боевой машины для стрелков-зенитчиков установлен отсек для ракет возимого запаса 1, РЛС 2, оптико-электронные средства 3 и дизель-генератор 4. В десантном отделении установлен модуль автоматизации управления 5, зарядное устройство для аккумуляторов 6 и оборудованы места для хранения индивидуальных комплектов автоматизации стрелков-зенитчиков 7.

Легкобронированная боевая машина для стрелков-зенитчиков предназначена для повышения эффективности боевого применения подразделений стрелков-зенитчиков, вооруженных ПЗРК и позволяет осуществить транспортировку подразделения со штатным вооружением, обнаружение цели и автоматизированное управление стрелками-зенитчиками во время боя, а также обеспечивает хранение в походном положении и эксплуатацию индивидуальных комплектов автоматизации (ИКА) стрелков-зенитчиков.

Для выполнения данной задачи на корпусе легкобронированной машины для стрелков-зенитчиков устанавливается отсек для ракет возимого запаса 1, который защищен корпусом от прострела пулями и поражения осколками. Ракеты в транспортно - пусковых контейнерах размещаются горизонтально, перпендикулярно продольной оси машины. Стрелки - зенитчики для выполнения боевой задачи извлекают ракеты через откидную стенку отсека, находясь сзади машины, что защищает их от поражения противником.

На корпусе машины для обнаружения и сопровождения воздушных целей устанавливаются РЛС 2 и оптико-электронные средства 3. РЛС может работать как на машине, так выноситься на расстояние от нее, что повышает живучесть машины в бою.

В десантном отделении установлен модуль автоматизации управления (МАУ) 5, состоящий из аппаратуры связи и аппаратуры автоматизации.

МАУ обеспечивает прием информации от вышестоящего командного пункта и средств обнаружения целей, производит автоматическое целераспределение и наведение стрелков-зенитчиков на цели, а также обеспечивает передачу им команд и распоряжений. Панель управления аппаратуры автоматизации может выноситься из машины.

Для автоматизированного наведения на цель и получения распоряжений от командира подразделения стрелки-зенитчики оснащены ИКА, основные технические средства которого размещаются на них в разгрузочном жилете и на шлеме. В десантном отделении оборудованы места для хранения ИКА (7) Это обеспечивает повышение боевой готовности подразделения за счет сокращения времени на экипировку личного состава.

Для обеспечения работы ИКА используются аккумуляторные батареи (АКБ), которые требуют периодической подзарядки. Подзарядка АКБ осуществляется зарядным устройством для аккумуляторов (6), работающим от дизель-генератора (4), смонтированного на корпусе машины.

Таким образом, обеспечивается эффективность боевого применения подразделений стрелков-зенитчиков, вооруженных ПЗРК.

Источники информации

1. http://www.kurganmash/ru/machines/btr3/ Боевая машина пехоты БМП-3.

2. Боевая машина пехоты БМП-3. Техническое описание 688-сб6 ТO1. АО "Курганмашзавод", 1988 г.

3. Патент на изобретение RU 2205348 F41H 7/00 «Боевая машина пехоты». Опубликовано 20.07.2010 бюллетень «Изобретения, полезные модели».

Легкобронированная боевая машина для стрелков-зенитчиков, содержащая десантное отделение, отличающаяся тем, что на корпусе машины размещен дизель-генератор, отсек для ракет возимого запаса, который закрыт бронированным корпусом, установлены РЛС и оптико-электронные средства обнаружения целей, причем РЛС выполнена съемной и работает как на машине, так и на расстоянии от нее, а в десантном отделении оборудованы места для хранения индивидуальных комплектов автоматизации (ИКА) стрелков-зенитчиков, установлено зарядное устройство для аккумуляторов и модуль автоматизации управления (МАУ), который состоит из аппаратуры связи и аппаратуры автоматизации, причем панель управления аппаратуры автоматизации выполнена выносной.



 

Похожие патенты:

Задача, на решение которой направлен теплозащитный чехол-термосумка с подогревом для автомобильных двигательных аккумуляторов - создать устройство, способное в холодное время года поддерживать для автомобильного аккумулятора оптимальную для работы температуру, используя сам аккумулятор.

Технический результат увеличение запаса хода электромобилей за счет мобильной и компактной зарядной установки, использующей типовой ДВС

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.
Наверх