Дренажный открытый смотровой соединительный отстойный колодец

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использована при строительстве дренажных систем, их эксплуатации и использовании дренируемых почв, в т.ч. и в фермерском хозяйстве, а также для защиты водоемов и водотоков от загрязнения.

Технический результат, получаемый от решения поставленной задачи, заключается в обеспечении повышения эффективности работы колодца, улучшения условий труда рабочего в колодце при его техническом обслуживании и проведении ремонтных работ, снижении стоимости затрат на эксплуатацию колодца, а также в повышении долговечности закрытого дренажа, повышении интенсивности дренирования почвы и, как следствие, в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, а также в снижении загрязнения водоемов и водотоков. При этом расширяется область его применения и на фермерское хозяйство.

Дренажный открытый смотровой соединительный отстойный колодец включает снабженный крышкой и днищем корпус с присоединенными к нему трубами с консольным водовыпуском, подводящими воду, и трубой, отводящей воду, лазовыми скобами на внутренней его поверхности и отстойной нижней частью для осаждения взвешенных в воде частиц, поступающих в колодец с притекающей в него водой, при этом дно отводящей воду трубы выше отстойной нижней части корпуса. Корпус дренажного колодца выполнен с переменным диаметром, при этом диаметр отстойной нижней части корпуса меньше диаметра верхней его части, а сопрягающая их часть корпуса представляет собой усеченный конус, над трубой, отводящей воду, установлен ограничительный кольцевой упор с возможностью размещения на нем съемного мостика для технического обслуживания колодца и проведения ремонтных работ.

Н. з. п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использована при строительстве дренажных систем, их эксплуатации и использовании дренируемых почв, в т.ч. и в фермерском хозяйстве, а также для защиты водоемов и водотоков от загрязнения.

Известна конструкция открытого смотрового соединительного отстойного дренажного колодца, включающая снабженный крышкой и днищем корпус с постоянным диаметром, присоединенными к нему трубами с консольным водовыпуском, подводящими воду, и трубой, отводящей воду, и лазовыми скобами. Колодец снабжен в нижней части корпуса отстойником, предназначенным для сбора выпадающих в осадок взвешенных частиц, содержащихся в поступающих в колодец водах, и очистки колодца от них. При этом верх отстойника расположен ниже дна отводящей воду трубы, а колодец возвышается над поверхностью почвы не менее чем на 20 см (Мелиорация и водное хозяйство. Осушение: Справочник, Т.3 / Под ред. Б.С.Маслова. - М.: Агропромиздат, 1985. - С. 286, прототип; Мелиорация: Энцикл. справочник / Под общ. ред. А.И.Мурашко. - Мн.: Белорус. Сов. Энцикл., 1984. - С. 459460).

Недостаток известной конструкции дренажного открытого смотрового соединительного отстойного колодца:

- неудобство в эксплуатации: при спуске в колодец рабочий вынужден стоять в воде отстойника;

- скорость течения воды в колодце, поступающей из входящих в него труб, резко снижается; частицы почвогрунта, поступающие с водой (например, из поглотителя поверхностных вод), осаждаются и скапливаются в основном вдоль стены колодца, в зоне слабого течения воды, что усложняет очистку отстойника колодца от осадка;

- большой объем потенциально возможного осадка требует значительного по грузоподъемности средства для подъема осадка на поверхность почвы, что, например, в условиях небольшого по объему производимой продукции фермерского хозяйства осуществить практически невозможно; в этих условиях объем осадка целесообразно допускать небольшой, но очистку проводить чаще.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении удобства эксплуатации и обслуживания дренажного открытого смотрового соединительного отстойного колодца.

Технический результат, получаемый от решения поставленной задачи, заключается в обеспечении повышения эффективности работы колодца, улучшения условий труда рабочего в колодце при его техническом обслуживании и проведении ремонтных работ, снижении стоимости затрат на эксплуатацию колодца, а также в повышении долговечности закрытого дренажа, повышении интенсивности дренирования почвы и, как следствие, в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, а также в снижении загрязнения водоемов и водотоков. При этом расширяется область его применения и на фермерское хозяйство.

Поставленная в полезной модели задача достигнута тем, что дренажный открытый смотровой соединительный отстойный колодец включает снабженный крышкой и днищем корпус с присоединенными к нему трубами с консольным водовыпуском, подводящими воду, и трубой, отводящей воду, лазовыми скобами на внутренней его поверхности и отстойной нижней частью для осаждения взвешенных в воде частиц, поступающих в колодец с притекающей в него водой, при этом дно отводящей воду трубы выше отстойной нижней части корпуса. Корпус дренажного колодца выполнен с переменным диаметром, при этом диаметр отстойной нижней части корпуса меньше диаметра верхней его части, а сопрягающая их часть корпуса представляет собой усеченный конус, над трубой, отводящей воду, установлен ограничительный кольцевой упор с возможностью размещения на нем съемного мостика для технического обслуживания колодца и проведения ремонтных работ.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, поясняющими предложенное. На фиг.1 представлен продольный разрез дренажного открытого смотрового соединительного отстойного колодца, на фиг.2 - разрез А-А, указанный на фиг.1.

Открытый смотровой соединительный отстойный дренажный колодец имеет корпус 1, верх колодца - выше поверхности почвы 2. Колодец снабжен крышкой 3 и лазовыми скобами 4. Вода поступает в колодец по трубам 5 и 6, заканчивающимися консольным водосливом 7, отводится вода из колодца по трубе 8. Нижняя отстойная часть корпуса колодца имеет диаметр do, меньший, чем верхняя часть d B. Поступающие в отстойник колодца с водой по трубам 5 и 6 взвешенные частицы почвогрунта осаждаются, а благодаря стенке 9, выполненной в виде усеченного конуса, концентрируются и собираются в отстойнике, верх которого размещается ниже дна трубы 8. Перепад уровней воды при пропуске расчетного расхода в трубах 5 и 8 и в трубах 6 и 8 - минимально допустимый из условия сопряжения водного потока, что приводит к минимальному взмучиванию частиц 10 в отстойнике.

Дренажный открытый смотровой соединительный отстойный колодец действует следующим образом. Вода по трубам 5 и 6 и их консольным водосливам 7 поступает в корпус колодца 1, в отстойной части которого скорость течения воды, как следствие увеличения поперечного сечения водного потока, уменьшается. Под действием гравитационных сил взвешенные в воде частицы оседают и концентрируются в отстойнике, не накапливаясь у стенки колодца, так как она наклонная. Очищенная от взвешенных частиц и осветленная вода отводится из колодца по трубе 8.

По мере наполнения отстойника взвешенными частицами 10 осуществляют его очистку от образовавшегося осадка, применяя при этом один из известных способов: вручную, откачивание гидросмеси с помощью грязевого насоса или подъем ее на поверхность почвы с помощью съемного лотка, устанавливаемого в отстойнике. При этом в связи с тем, что диаметр отстойника меньше диаметра верхней части колодца, при подъеме съемный лоток не цепляется за скобы и консольные водовыпуски.

Над трубой 8, отводящей воду, установлен ограничительный кольцевой упор 11 с возможностью размещения на нем съемного мостика для технического обслуживания колодца и проведения ремонтных работ.

Своевременная очистка отстойника от накапливающегося в нем осадка взвешенных частиц 10 предохраняет трубу 8 от заиления, обеспечивая нормальное функционирование дренажной системы.

Таким образом, по назначению в предложенной конструкции дренажного открытого смотрового соединительного отстойного колодца выделены три части: верхняя часть колодца с наибольшим внутренним диаметром d B призвана обеспечить удобства рабочему при техническом обслуживании колодца и проведении ремонтных работ, верхняя часть усеченного конуса - снижение скорости течения воды и осаждение взвешенных частиц, поступающих в колодец с притекающей водой, нижняя часть усеченного конуса и отстойник диаметром do (см. фиг.2) обеспечивают концентрацию и сбор выпавших в осадок взвешенных частиц в отстойнике. При техническом обслуживании колодца и проведении ремонтных работ рабочий использует съемный мостик, что улучшает условия его труда.

Изложенное выше обеспечивает достижение запланированного технического результата.

Заявленный дренажный открытый смотровой соединительный отстойный колодец промышленно применим. Корпус колодца и съемный мостик для технического обслуживания колодца и проведения ремонтных работ могут быть изготовлены промышленным способом и применены при строительстве, реконструкции и ремонте дренажных систем.

Дренажный открытый смотровой соединительный отстойный колодец, включающий снабженный крышкой и днищем корпус с присоединенными к нему трубами с консольным водовыпуском, подводящими воду, и трубой, отводящей воду, лазовыми скобами на внутренней его поверхности и отстойной нижней частью для осаждения взвешенных в воде частиц, поступающих в колодец с притекающей в него водой, при этом дно отводящей воду трубы выше отстойной нижней части корпуса, отличающийся тем, что корпус дренажного колодца выполнен с переменным диаметром, при этом диаметр отстойной нижней части корпуса меньше диаметра верхней его части, а сопрягающая их часть корпуса представляет собой усеченный конус, кроме того, над трубой, отводящей воду, установлен ограничительный кольцевой упор с возможностью размещения на нем съемного мостика для технического обслуживания колодца и проведения ремонтных работ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных исследований по дренированию почв и использованию осушаемых закрытым дренажем земель на опытно-производственных участках, результаты которых могут быть применены при проектировании, строительстве и эксплуатации дренажных систем и сельскохозяйственном использовании дренируемых земель

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных полевых исследований по дренированию почв и сельскохозяйственному использованию осушаемых закрытым дренажем земель
Наверх