Упаковка

 

Полезная модель относится к упаковке, а именно к упаковке для хранения и транспортировки продукции. Техническим результатом полезной модели является создание упаковки, которая обеспечивает опору для отдельно упакованных изделий, не требующих применения сложных операций по изготовлению, сгибанию, соединению для производства конструкций, которые фиксируют изделия, исключая возможность их повреждения за счет отсутствия открытых участков упаковки. Для этого упаковка включает корпус, содержащий элемент, образующий боковую поверхность, которая содержит, по меньшей мере, по два выступа, сделанных путем продавливания внутрь частей этой боковой поверхности, в верхней и нижней частях указанной боковой поверхности. Причем на выступах в верхней и нижней частях боковой поверхности расположены верхнее и нижнее основания упаковки. При необходимости, выступы также могут быть сделаны на по меньшей мере одном промежуточном уровне боковой поверхности. На промежуточных выступах боковой поверхности может быть расположена по меньшей мере одна промежуточная перегородка, параллельная верхнему и нижнему основаниям. При этом верхнее и нижнее основания, а также промежуточная перегородка могут быть закреплены на сделанных в боковой поверхности выступах. Причем боковая поверхность содержит, по меньшей мере, два выступа в верхней части для крепления верхнего основания, по меньшей мере, два выступа в нижней части для крепления нижнего основания и, по меньшей мере, по два выступа на каждом промежуточном уровне.

Область техники

Полезная модель относится к упаковке, а именно к упаковке для хранения и транспортировки продукции. Предлагаемая упаковка может быть использована в качестве сувенирной упаковки.

Уровень техники

Известно, что упаковочные контейнеры, такие как картонные коробки или коробки из плотной бумаги, картонная тара и лотки, используют для хранения и транспортировки отдельно упакованных изделий. Некоторое количество этих изделий размещается в упаковочном контейнере, который может закрываться отдельной съемной крышкой либо встроенным сложенным укупорочным средством для транспортировки к месту розничной продажи или в другой пункт назначения. Таким образом хранится и транспортируется широкий ассортимент изделий.

Существует потребность в удобной упаковке, в которой снижается количество упаковочных материалов, используемых для осуществления упаковки потребительских товаров.

Из уровня техники известен упаковочный контейнер для перевозки и/или демонстрации множества отдельно упакованных изделий, образованный из по меньшей мере одной заготовки сгибаемого материала и содержащий, по меньшей мере, основание и боковые стенки, образующие внутренний объем для удерживания изделий, при этом основание имеет множество продолжающихся внутрь выступов для зацепления с изделиями, а указанные выступы образованы на внутренней поверхности основания посредством выдавливания (см. RU 2470784 С1, В31В 1/88, 27.12.2012).

Однако указанное решение не обеспечивает хранения изделий таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом, т.е. не обеспечивает опору для отдельно упакованных изделий. Кроме того, данная упаковка сложна в производстве и требует сложных операций для производства конструкции упаковки.

Также из уровня техники известен упаковочный короб, содержащий три прямоугольные боковые стенки и две торцевые заглушки, образующие в сборе треугольную призму, при этом вдоль меньших сторон одной из боковых стенок выполнены прорези, через которые при сборке вставляются торцевые заглушки, снабженные язычками, входящими в щелевые отверстия, выполненные в остальных двух стенках (см. RU 86935 U1, B65D 6/00, 20.09.2009).

Данная упаковка сложна в производстве и требует сложных операций для производства конструкции упаковки, таких как создание торцевых заглушек сложной формы, вставка язычков торцевых заглушек в щелевые отверстия.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели является упаковка Evo-Stik Sticks-Like производства Smurfit Kappa UK (доступно с 18.01.2012 в сети Интернет по адресу URL: http://www.upakovano.ru/news/30573). Упаковка Sticks-Like состоит из однокомпонентной заготовки. На каждом конце упаковки находится двусторонний пружинный компенсатор, а также отверстия для рук.

Недостатком данного решения является незамкнутость упаковки, отсутствие у нее оснований, что создает повышенную вероятность повреждения или выпадения изделий.

Признаками прототипа, совпадающими с признаками заявленной полезной модели являются: корпус, содержащий элемент, образующий боковую поверхность, причем боковая поверхность содержит, по меньшей мере, по два выступа, сделанных путем продавливания внутрь частей этой боковой поверхности, в верхней и нижней частях.

Сущность полезной модели

Для решения изложенных выше проблем предлагается упаковка, включающая корпус, содержащий элемент, образующий боковую поверхность, которая содержит, по меньшей мере, по два выступа, сделанных путем продавливания внутрь частей этой боковой поверхности, в верхней и нижней частях указанной боковой поверхности. Причем на выступах в верхней и нижней частях боковой поверхности расположены верхнее и нижнее основания упаковки. При необходимости, выступы также могут быть сделаны на по меньшей мере одном промежуточном уровне боковой поверхности. На промежуточных выступах боковой поверхности может быть расположена по меньшей мере одна промежуточная перегородка, параллельная верхнему и нижнему основаниям. При этом верхнее и нижнее основания, а также промежуточная перегородка могут быть закреплены на сделанных в боковой поверхности выступах. Причем боковая поверхность содержит, по меньшей мере, два выступа в верхней части для крепления верхнего основания, по меньшей мере, два выступа в нижней части для крепления нижнего основания и, по меньшей мере, по два выступа на каждом промежуточном уровне.

В частном случае выполнения боковая поверхность и основания упаковки выполнены таким образом, что упаковка имеет форму цилиндра.

Кроме того, боковая поверхность и основания упаковки могут быть выполнены таким образом, что упаковка имеет форму призмы с n-угольным основанием, где n>2. При этом выступы в боковой поверхности расположены по углам сгиба боковой поверхности призмы.

Техническим результатом полезной модели является создание упаковки, которая обеспечивает опору для отдельно упакованных изделий, не требующих применения сложных операций по изготовлению, сгибанию, соединению для производства конструкций, которые фиксируют изделия, исключая возможность их повреждения за счет отсутствия открытых участков упаковки.

Еще одним преимуществом заявленного подхода к изготовлению упаковки является возможность хранения в одной упаковке нескольких изделий таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом, за счет создания промежуточными выступами отдельных отсеков для хранения изделий.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен схематический вариант выполнения упаковки в форме цилиндра.

На фиг.2 представлен схематический вариант выполнения упаковки в форме призмы с треугольным основанием.

На фиг.3 представлен схематический вариант выполнения упаковки в форме призмы с четырехугольным основанием.

На фиг.4 представлены варианты выполнения упаковок и расположения выступов (вид сверху).

Подробное описание полезной модели

В нижеследующем описании, в целях объяснениях, многочисленные конкретные детали приведены для обеспечения полного понимания полезной модели. Однако очевидно, что новые варианты осуществления можно осуществлять на практике без этих конкретных деталей.

Далее полезная модель будет подробно описана со ссылками на прилагаемые чертежи.

Предлагаемая упаковка (фиг.1) состоит из корпуса, содержащего элемент, образующий боковую поверхность 101, соединенный с верхним 102 и нижним 103 основаниями. Верхнее 102 и нижнее 103 основания, опираются на сделанные в боковой поверхности 101 выступы 105 с одной стороны, а с другой стороны, на упакованное изделие (не отображено на чертеже). Боковая поверхность 101 содержит выступы 105 в верхней части для размещения верхнего основания 102 и выступы 105 в нижней части для размещения нижнего основания 103. Кроме того, боковая поверхность может содержать выступы 105 на одном или более промежуточных уровнях боковой поверхности. При этом на промежуточных выступах могут быть расположены промежуточные перегородки 104.

В различных вариантах исполнения упаковка может быть выполнена в виде цилиндра (фиг.1), призмы с треугольными основаниями (фиг.2), призмы с четырехугольными основаниями (параллелепипед) (фиг.3), призмы с пятиугольными основаниями, и т.д. Некоторые из возможных вариантов выполнения предлагаемой упаковки продемонстрированы на фиг.4.

Для упаковки, выполненной в форме цилиндра, в боковой поверхности достаточно по два выступа для крепления верхнего и нижнего оснований и промежуточных перегородок. Однако в частных случаях выполнения выступов может быть больше. Кроме того, для каждого из оснований и промежуточных перегородок может быть сделано разное количество выступов.

При выполнении упаковки в форме призмы с многоугольным основанием для каждого основания и промежуточных перегородок выступы располагаются в местах сгиба боковой поверхности. Таким образом, количество выступов для каждого основания и промежуточных перегородок равно количеству углов основания призмы. Такое выполнение обеспечивает устойчивость крепления оснований и промежуточных перегородок, а также простоту изготовления конструкции упаковки.

Предлагаемая боковая поверхность упаковки выполнена из сгибаемого материала, например, из упаковочного картона. При этом упаковочный картон может быть как однослойным, так и многослойным.

Основания и промежуточные перегородки могут быть выполнены из картона, пластика, дерева, фанеры, металла, стекла, и т.д.

Конкретный выбор материала элементов упаковки зависит от решаемых задач и от экономической целесообразности применения того или иного материала.

Выступы в боковой поверхности упаковки могут быть сделаны методом вырубки и/или методом перфорации.

В процессе сборки конструкции упаковки боковую поверхность сгибают в определенных местах для придания требуемой формы. Выступы в боковой поверхности продавливаются внутрь конструкции. При этом процесс сгибания и продавливания может быть выполнен вручную или с помощью автоматизированной или автоматической производственной линии.

Основания и промежуточные перегородки могут прикрепляться к выступам боковой поверхности, например, с помощью клея, или могут опираться на выступы боковой поверхности без скрепляющих материалов, а только лишь под тяжестью упакованных предметов.

Упаковка по этой полезной может быть легко адаптирована для упаковки широкого диапазона изделий.

Вышеприведенные варианты выполнения не предназначены для ограничения объема, определяемого формулой полезной модели, но являются примерами осуществления полезной модели. Кроме того, в той степени, в которой термин включает в себя используется в подробном описании или в формуле полезной модели, такой термин призван быть включительным аналогично термину содержащий, поскольку содержащий интерпретируется при использовании в качестве переходного слова в формуле полезной модели.

1. Упаковка, включающая корпус, содержащий элемент, образующий боковую поверхность, которая содержит по меньшей мере по два выступа, сделанных путем продавливания внутрь частей этой боковой поверхности, в верхней и нижней частях указанной боковой поверхности, отличающаяся тем, что

на выступах в верхней и нижней частях боковой поверхности расположены верхнее и нижнее основания упаковки.

2. Упаковка по п.1, в которой сделаны по меньшей мере два выступа на по меньшей мере одном промежуточном уровне боковой поверхности.

3. Упаковка по п.2, в которой на промежуточных выступах боковой поверхности расположена по меньшей мере одна промежуточная перегородка, параллельная верхнему и нижнему основаниям и имеющая такую же геометрическую форму.

4. Упаковка по п.1, в которой верхнее и нижнее основания закреплены на сделанных в боковой поверхности выступах.

5. Упаковка по п.2, в которой по меньшей мере одна промежуточная перегородка закреплена на сделанных в боковой поверхности промежуточных выступах.

6. Упаковка по любому из пп.2-5, в которой боковая поверхность и основания выполнены таким образом, что упаковка имеет форму цилиндра.

7. Упаковка по любому из пп.2-5, в которой боковая поверхность и основания выполнены таким образом, что упаковка имеет форму призмы с n-угольным основанием, где n>2.

8. Упаковка по п.7, в которой выступы в боковой поверхности расположены по углам сгиба боковой поверхности призмы.

9. Упаковка, включающая корпус, содержащий элемент, образующий боковую поверхность, которая содержит по меньшей мере по два выступа, сделанных путем продавливания внутрь частей этой боковой поверхности, в верхней и нижней частях указанной боковой поверхности, отличающаяся тем, что

дополнительно содержит по меньшей мере два выступа на по меньшей мере одном промежуточном уровне боковой поверхности,

причем на выступах в верхней и нижней частях боковой поверхности расположены верхнее и нижнее основания упаковки.

10. Упаковка по п.9, в которой на промежуточных выступах боковой поверхности расположена по меньшей мере одна промежуточная перегородка, параллельная верхнему и нижнему основаниям и имеющая такую же геометрическую форму.

11. Упаковка по любому из п.9 или 10, в которой боковая поверхность и основания выполнены таким образом, что упаковка имеет форму цилиндра.

12. Упаковка по любому из п.9 или 10, в которой боковая поверхность и основания выполнены таким образом, что упаковка имеет форму призмы с n-угольным основанием, где n>2.

13. Упаковка по п.12, в которой выступы в боковой поверхности расположены по углам сгиба боковой поверхности призмы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения
Наверх