Устройство для лечения пчелоужаливанием

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении пчелоужаливанием различных заболеваний в таких областях медицины, как неврология, офтальмология и др.

Предложено устройство для лечения пчелоужаливанием, содержащее полый корпус с отверстием на одном торце, установленные в корпусе поршень со штоком и шарнирно закрепленную на корпусе заглушку с рукояткой.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство снабжено стержнем и источником постоянного тока, причем стержень жестко соединен со штоком, а его наконечник выполнен выступающим из поршня в сторону отверстия в торце корпуса на 4-5 мм. и снабжен пружинным компенсатором, при этом стержень и заглушка выполнены из электропроводного материала и соединены с разными полюсами источника постоянного тока. Использование предлагаемого устройства обеспечивает ускорение и увеличение надежности процедуры пчелоужаливания независимо от состояния пчелы.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использована при лечении пчелоужаливанием различных заболеваний в таких областях медицины, как неврология, офтальмология и др.

Известно устройство для пчелоужаливания, содержащее емкость для пчел и дозатор с заглушкой для выпуска пчел на подготовленный участок кожи (журнал "Пчеловодство", №5, 2001 г., с.51-52). Основными недостатками известного устройства являются:

возможность вылета пчелы;

невысокая вероятность пчелоужаливания в заданные сроки, особенно когда пчелы пассивны.

Известно устройство для пчелоужаливания, содержащее полый корпус с отверстием на торце, для выпуска пчелы, поршень со штоком, размещенные в корпусе, и заглушку с рукояткой для перекрытия отверстия (Авторское свидетельство СССР №1060191, Кл. А 61 М 37/00, опубликовано в 1983 г., БИ №46).

Принцип действия известного устройства заключается в том, что пчелу помещают в корпус между поршнем и заглушкой и переносят к месту ужаливания, где заглушку открывают и, передвигая поршень, перемещают пчелу к участку кожи. Механическое воздействие вызывает агрессию со стороны пчелы и она жалит кожу.

Недостатком известного устройства является невысокая надежность пчелоужаливания, так как зачастую механического воздействия недостаточно, чтобы привести пчелу в агрессивное состояние.

Предложено устройство для лечения пчелоужаливанием, содержащее полый корпус с отверстием на одном торце, установленные в корпусе

поршень со штоком и шарнирно закрепленную на корпусе заглушку с рукояткой.

Отличие устройства заключается в том, что оно снабжено стержнем и источником постоянного тока, причем стержень жестко соединен со штоком, а его наконечник выполнен выступающим из поршня в сторону отверстия в торце корпуса на 4-5 мм. и снабжен пружинным компенсатором, при этом стержень и заглушка выполнены из электропроводного материала и соединены с разными полюсами источника постоянного тока.

Основным преимуществом предложенного устройства является ускорение и увеличение надежности процедуры пчелоужаливания независимо от состояния пчелы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема устройства для лечения пчелоужаливанием в исходном положении, на фиг.2 - то же в момент пчелоужаливания.

Устройство содержит корпус 1, с одного торца которого имеется отверстие 2, перекрываемое заглушкой 3 с рукояткой 4. В корпусе установлен поршень 5 со штоком 6. На штоке жестко закреплен стержень 7 из электропроводного материала, например, металла. Наконечник 8 стержня выступает из поршня 5 в сторону отверстия в торце корпуса на 4-5 мм. с целью исключения травмирования пчелы. На наконечнике закреплен пружинный компенсатор 9. На корпусе 1 устройства закреплен источник постоянного тока 10, например батарейка типа "Крона" напряжением 9 Вольт, достаточным для вызова у пчелы агрессивной немедленной реакции. Полюса батарейки сообщены с помощью проводников 11 и 12 соответственно со стержнем 7 и заглушкой 3.

Ниже приведена описание работы устройства.

Для забора пчелы с помощью рукоятки 4 поворачивают заглушку 3 в шарнирном соединении 13 и открывают ее так, чтобы освободить отверстие 2 в торце корпуса 1,при этом с помощью штока 6 переводят поршень 5 в левое

положение и забирают пчелу, например, из накопителя через отверстие 2 в корпусе 1 устройства, после чего закрывают заглушку 3. В устройстве пчела находится в пространстве между поршнем 5 и заглушкой 3. Для проведения ужаления устройство устанавливают торцом на нужный участок кожи 14 пациента, предварительно смоченный физиологическим раствором. С помощью рукоятки 4 открывают заглушку 3 и шток 6 с поршнем 5 и электропроводным стержнем 7 перемещают вперед в крайнее правое положение, при этом наконечник 8 стержня, выступающий из поршня 5 на 4-5 мм. и имеющий пружинный компенсатор 9, упирается в участок кожи 14 не дает возможности повредить пчелу и создает на участке кожи поверхностное электрическое поле, приводящее пчелу в возбужденное состояние, вызывая немедленную агрессию ее в виде ужаления. Расстояние от поршня до поверхности кожи в 4-5 мм. является достаточным для принятия пчелой позы для ужаления. Пружинный компенсатор 9 снижает физические нагрузки на участок кожи и исключает нанесение ей микротравм. После ужаления поршень 5 с помощью штока 6 переводят в исходное положение и удаляют из корпуса 1 использованную пчелу, после чего рукояткой 4 заглушкой 3 перекрывают торцовое отверстие 2 в корпусе и устройство готово к проведению следующей процедуры пчелоужаливания.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает ускорение и увеличение надежности процедуры пчелоужаливания независимо от состояния пчелы.

Устройство для лечения пчелоужаливанием, содержащее полый корпус с отверстием на одном торце, установленные в корпусе поршень со штоком и шарнирно закрепленную на корпусе заглушку с рукояткой, отличающееся тем, что оно снабжено стержнем и источником постоянного тока, причем стержень жестко соединен со штоком, а его наконечник выполнен выступающим из поршня в сторону отверстия на торце корпуса на 4-5 мм и снабжен пружинным компенсатором, при этом стержень и заглушка выполнены из электропроводного материала и соединены с разными полюсами источника постоянного тока.



 

Похожие патенты:

Литий-ионный аккумулятор включает в себя герметичный корпус с установленными в нем литий-полимерными перезаряжаемыми источниками тока, электрически связанными между собой последовательно и параллельно посредством токоведущих шин.
Наверх