Удочка

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и направлена на обеспечение отсутствия операции по производству лишней детали, упрощение до минимума сборки и обслуживания удочки и изготовления корпуса без дополнительных крепежных элементов, снижение трудозатрат в обслуживании при ремонте и эксплуатации. Указанный технический результат достигается в удочке, содержащей корпус, выполненный за одно целое с шестиком и в который вставлена катушка, и подвижный стопор, расположенный на корпусе и выполненный с возможностью фиксации катушки. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, в частности к рыболовным удочкам с катушкой, и предназначена для лова рыбы в зимних условиях для подледного лова.

Из уровня техники известна малогабаритная удочка, состоящая из удилища, пропускных колец, рукояти с катушкой или лескодержателем (мотовильцами). Удилище выполнено из монокристалла сплава с эффектом псевдоупругости обладающего высокой твердостью и прочностью, позволяющего эксплуатировать удочку при температуре до -70°С, укладывать ее в компактный объем при транспортировании. Удилище представляет собой конический стержень круглого сечения с утончением на конце. В зависимости от предполагаемой добычи, стержни имеют диаметр основания 1,22,0 мм. Удилище обладает гибкостью, которая позволяет сглаживать воздействия на леску при подсечке (RU 40573, 20.09.2004).

Известна удочка, содержащая корпус, выполняющий и роль ручки, в который вставлены катушка с лесой и шестик. Шестик при помощи съемного элемента соединен с кивком, имеющем на конце отверстие для пропуска лесы. Кивок со стороны свободного конца выполнен жестким, а с противоположной - гибким плоским. Гибкая плоская часть кивка при помощи эластичного хомутика соединена со съемным элементом и имеет возможность перемещаться для изменения длины рабочей части в зависимости от веса мормышки или грузика. Съемный элемент может быть как прямым, так и изогнутым. Изогнутый съемный элемент при углах 20-40° между осью отверстия под шестик и плоскостью плоской части кивка обеспечивает оптимальные условия при "игре" мормышкой и ловле без "игры". В зависимости от веса выбранной мормышки подбирают длину рабочей части кивка при ловле рыбы такой, чтобы под весом мормышки и использовании изогнутого съемного элемента жесткая часть кивка располагалась приблизительно горизонтально поверхности льда. Положение руки с удочкой должно быть при этом наиболее естественным и расслабленным (RU 1664224, 23.07.1991).

Известна рыболовная удочка с катушкой, содержащая корпус с кольцевой крышкой и пробковым утеплителем, скользящую клавишу и шестик. В корпусе удочки выполнены два отверстия для выхода лески. Корпус имеет укороченную коническую ось, на которую надета катушка с коническим углублением в кольцевую проточку и фиксируемая кольцевой крышкой с подвижной клавишей. Катушка не крепится к оси. Для снятия катушки клавиша устанавливается в положение «открыто», для фиксации катушки - в положение «закрыто» и в «среднее положение» - для свободного вращения катушки (RU 91805, 10.03.2010).

В известных устройствах шестик выполнен отдельным элементом, что увеличивает трудозатраты при производстве и эксплуатации устройств.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании удочки, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении отсутствия операции по производству лишней детали, упрощении до минимума сборки и обслуживания удочки и изготовления корпуса без дополнительных крепежных элементов, снижении трудозатрат в обслуживании при ремонте и эксплуатации.

Указанный технический результат достигается в удочке, содержащей корпус, выполненный за одно целое с шестиком и в который вставлена катушка, и подвижный стопор, расположенный на корпусе и выполненный с возможностью фиксации катушки.

Корпус и шестик выполнены в виде цельно отлитой детали.

Корпус имеет кольцеобразную форму с полостью для размещения катушки.

Катушка выполнена торообразной формы, на внешней боковой поверхности которой выполнен кольцевой паз для намотки лески, и имеет ручку для вращения катушки.

Корпус содержит прилив для дополнительного удержания катушки в корпусе.

Корпус выполнен с выступом для фиксации подвижного стопора в заданных положениях и с прорезью для выхода лески.

Катушка выполнена с приливами на внешней стороне верхней щеки катушки, предохраняющими катушку от вращения в положении «стоп», а на внешней стороне нижней щеки катушка имеет выступ, центрирующий катушку относительно корпуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид удочки; на фиг.2, 3 - удочка в разрезе; на фиг.4, 5 - вид сверху удочки с подвижным стопором.

Удочка состоит из корпуса 1, шестика 5, катушки 2 и подвижного стопора 3, расположенного на корпусе 1 и выполненного с возможностью фиксации катушки 2.

Корпус 1 и шести 5 выполнены за одно целое в виде цельно отлитой детали. Корпус 1 имеет кольцеобразную форму с полостью для размещения катушки 2. Полость образована за счет того, что кольцеобразная форма имеет верхнюю и нижнюю внутренние полки по всей периферии кольцеобразной формы. Корпус 1 содержит прилив 6 для дополнительного удержания катушки 2 в корпусе 1 и выполнен с выступом 7 для фиксации подвижного стопора 3 в заданных/определенных положениях и с прорезью 8 для выхода лески.

Катушка 2 выполнена торообразной формы, на внешней боковой поверхности которой выполнен кольцевой паз для намотки лески. Катушка 2 имеет ручку 9 для вращения катушки 2. Катушка 2 выполнена с приливами 10 на внешней стороне верхней щеки катушки 2, предохраняющими катушку 2 от вращения в положении «стоп». Катушка 2 на внешней стороне нижней щеки имеет выступ 4, центрирующий катушку 2 относительно корпуса 1. Катушка 2 в корпусе 1 удерживается на своем посадочном месте подвижным стопором 3 и приливом 6.

При помощи одной детали - подвижного стопора 3, удочка приводится в собранное положение, позволяющее производить рыбную ловлю, и одновременно этой же деталью устанавливать разные режимы ловли («стоп-трещотка» или свободное вращение). Подвижный стопор 3 надет на выступ 7 корпуса 1 и имеет три фиксированных положения, каждое из которых позволяет выбирать режим ловли и обслуживания удочки:

- первое положение - подвижный стопор 3 удерживает катушку 2 в корпусе 1 и выполняет функции стопора и трещотки - в этом положении катушка 2 не может вращаться против часовой стрелки, а может вращаться по часовой стрелке, преодолевая сопротивления приливов 10 катушки 2, приподнимающих подвижный стопор 3 и издавая характерный звук - легкий треск (трещотка) (см. фиг.3);

- второе положение - подвижный стопор 3 удерживает катушку 2 в корпусе 1, и катушка 2 имеет свободное вращение (см. фиг.4);

- третье положение - подвижный стопор 3 не удерживает катушку 2, и это положение позволяет извлекать катушку 2 из корпуса 1 (см. фиг.5).

Выполнение корпуса и шестика в виде одной детали, дает технический выигрыш в отсутствии операции по производству лишней детали, упрощает до минимума сборку и обслуживание изделия.

Подвижный стопор выполняет две функции:

- удерживает катушку на своем месте в корпусе, т.е. является крепежным элементом;

- управляет/устанавливает режимы работы удочки. Это дает техническое преимущество в простоте изготовления корпуса без дополнительных крепежных элементов.

1. Удочка, характеризующаяся тем, что содержит корпус, выполненный за одно целое с шестиком и в который вставлена катушка, и подвижный стопор, расположенный на корпусе и выполненный с возможностью фиксации катушки.

2. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что корпус и шестик выполнены в виде цельно отлитой детали.

3. Удочка по п.2, характеризующаяся тем, что корпус имеет кольцеобразную форму с полостью для размещения катушки.

4. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что катушка выполнена торообразной формы, на внешней боковой поверхности которой выполнен кольцевой паз для намотки лески.

5. Удочка по п.4, характеризующаяся тем, что катушка имеет ручку для вращения катушки.

6. Удочка по п.3, характеризующаяся тем, что корпус содержит прилив для дополнительного удержания катушки в корпусе.

7. Удочка по п.6, характеризующаяся тем, что корпус выполнен с выступом для фиксации подвижного стопора в заданных положениях.

8. Удочка по п.7, характеризующаяся тем, что корпус выполнен с прорезью для выхода лески.

9. Удочка по п.5, характеризующаяся тем, что катушка выполнена с приливами на внешней стороне верхней щеки катушки, предохраняющими катушку от вращения в положении «стоп».

10. Удочка по п.9, характеризующаяся тем, что катушка на внешней стороне нижней щеки имеет выступ, центрирующий катушку относительно корпуса.



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 53104

Ледобур // 68238
Наверх