Мобильный цех сбора икры рыб

 

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться на предприятиях, занимающихся искусственным воспроизводством рыбных запасов.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в ускорении и организационно упрощении развертывания базы сбора икры и, тем самым, снижении себестоимости рыбоводной продукции.

Это достигается тем, что мобильный цех сбора икры рыб, включающий помещение с установленным в нем необходимым технологическим оборудованием, смонтированный с возможностью его транспортировки, при этом в качестве помещения мобильного цеха используют, например вагон на автомобильном шасси, внутренняя отделка которого выполнена из влагоустойчивых материалов, конструкция пола обеспечивает сбор и отвод воды в желоб, закрытый решетчатым трапом, расположенный в полу вдоль стены противоположной входу, и ведущий к сливному патрубку, в полу также предусмотрен патрубок для ввода шланга подачи воды, а помещение оборудовано хранилищем икры, представляющим собой теплоизолированный шкаф, обеспечивающий технологическую норму хранения икры, в который помещают транспортные ящики с набухшей икрой. Цех также укомплектован домкратами, для обеспечения его устойчивого положения, при незначительном уклоне в сторону желоба и сливного отверстия.

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться на предприятиях, занимающихся искусственным воспроизводством рыбных запасов.

Известно, что рыбоводный технологический процесс сбора икры рыб предусматривает использование для этой цели специального помещения -цеха. Цех сбора икры является составной частью рыбоводного пункта (базы) и выполняется в капитальном исполнении, расположенном на берегу водоема. Здание цеха включает - помещение для отбора и упаковки икры, помещение для временного хранения икры, помещение для обогрева («База сбора икры на оз. Царево Тобольского района», рабочий проект 133/05-770/1-ОП3-И, 2007 г. Хранение документации: НТА Госрыбцентра).

Строительство таких стационарных баз оправдано при значительных и стабильных объемах сбора икры. Основные недостатки таких цехов - их относительная высокая стоимость и отсутствие мобильности.

В тех случаях, когда рыбоводные работы носят рекогносцировочный характер или их масштабы заведомо невелики, используют плавающие мобильные цеха сбора икры рыб.

Известен плавучий цех для сбора икры в виде понтонной площадки с надстроенным помещением (принят за прототип). Помещение имеет технологическое оснащение, предназначенное для сбора икры (приспособления для содержания производителей рыб, столы для отцеживания икры, отмывки и набухания икры). Размещение цеха на понтонной площадке обеспечивает возможность его передвижения по акватории водоема. В период сбора икры его пришвартовывают непосредственно к садковой линии, где происходит выдерживание производителей сиговых рыб (Патент RV 67400, МПК А01К 61/00).

Однако не всегда существует возможность транспортировки плавающего цеха по воде к месту сбора икры, как например, в случае необходимости сбора икры на озерах, изолированных от судоходных путей.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в ускорении и организационно упрощении развертывания базы сбора икры, и тем самым, снижении себестоимости рыбоводной продукции.

Это достигается тем, что мобильный цех сбора икры рыб, включающий помещение с установленным в нем необходимым технологическим оборудованием, смонтированный с возможностью его транспортировки, при этом в качестве помещения мобильного цеха используют, например, вагон на автомобильном шасси, внутренняя отделка которого выполнена из влагоустойчивых материалов, конструкция пола обеспечивает сбор и отвод воды в желоб, закрытый решетчатым трапом, расположенный в полу вдоль стены противоположной входу, и ведущий к сливному патрубку, в полу также предусмотрен патрубок для ввода шланга подачи воды, а помещение оборудовано хранилищем икры, представляющим теплоизолированный шкаф, с обеспечением технологической нормы хранения икры, в который помещают транспортные ящики с набухшей икрой. Цех также укомплектован домкратами для обеспечения его устойчивого положения при незначительном уклоне в сторону желоба и сливного отверстия.

На рисунке схематично изображен цех сбора икры.

За аналог взят бытовой вагон на автомобильном шасси, подвергнутый внутренней перепланировке. Вагон не имеет внутренних перегородок. Дверь смещена от центра к торцевой стенке. Внутренняя отделка цеха выполнена из влагоустойчивых материалов. Конструкция пола обеспечивает сбор и отвод воды, попадающей на него при технологическом процессе. Для этого вдоль стены, противоположной входу, в полу выполнен желоб (1), закрытый сверху решетчатым трапом (на рис. не указан) и ведущий к сливному патрубку (2) у торцевой стены. В полу предусмотрено отверстие (патрубок) (3) для ввода шланга подачи воды в цех. Основное технологическое оснащение цеха сбора икры включает в себя емкости для временного содержания производителей (4), стол сбора икры (5), стол для промывания и набухания икры (6), хранилище икры (7), емкость для купания икры (8), стеллажи для хранения инвентаря (9), вспомогательный стол (10), емкость с водой (11), металлическая печь (12), тепловентилятор, электронасос, водоподающий и водоотводящий шланги (на рис. не указаны).

Мобильный цех транспортируют к месту сбора икры и устанавливают максимально близко к садкам с выдерживаемыми производителями. Зимой возможен вариант размещения цеха на льду непосредственно у садковой линии, что максимально упрощает транспортировку производителей. Для предотвращения колебаний цеха на рессорах и ската с пола воды, его положение жестко фиксируют при помощи домкратов таким образом, чтобы пол имел незначительный уклон в сторону сливного желоба и сливного отверстия. В цех через специальное отверстие (патрубок) вводят шланг подачи воды, соединенный с электронасосом, закрепленный на водоеме. К сливному патрубку подсоединяют водоотводящий шланг. При работе в условиях отрицательных температур необходимо тщательно утеплять патрубки и шланги. Теплоизоляция вагона и система отопления обеспечивают регулирующую температурную норму технологических процессов. Для этого в холодный период используют тепловентилятор, или отапливают помещение с помощью металлической печи.

В период сбора икры отобранных рыб доставляют из садков для выдерживания в цех и отсаживают в две емкости для временного раздельного содержания производителей по половому признаку. Далее на столе сбора икры от производителей получают половые продукты и осуществляют оплодотворение икры. Затем оплодотворенную икру в тазу переносят на стол для промывки и набухания икры. Вода для промывки икры подается с водоема по шлангу с помощью погружного электронасоса в специальную емкость. Вода, сливаемая с тазов, стекает в желоб и отводится в водоем.

Предлагаемый мобильный цех, представляющий собой утепленный вагон на колесной базе, полностью оборудованный для сбора икры рыб, по дороге доставляется к месту сбора икры, где он фактически сразу готов к работе. При отсутствии постоянных дорог цех - вагон можно транспортировать зимой по льду или по зимнику в холодный период года, используя гусеничную технику. Для этого его можно установить на санные полозья, что облегчит буксировку. При необходимости цех может быть без демонтажа перемещен на другой рыбоводный пункт. Предложенный подход позволяет значительно снизить риск необоснованных затрат на строительство баз сбора икры.

1. Мобильный цех сбора икры рыб, включающий помещение с установленным в нем необходимым технологическим оборудованием, смонтированный с возможностью его транспортировки, отличающийся тем, что в качестве помещения мобильного цеха используют, например, вагон на автомобильном шасси, внутренняя отделка которого выполнена из влагоустойчивых материалов, конструкция пола обеспечивает сбор и отвод воды в желоб, расположенный в полу вдоль стены, противоположной входу, и ведущий к сливному патрубку, в полу также предусмотрен патрубок для ввода шланга подачи воды, при этом помещение оборудовано хранилищем икры, представляющим собой теплоизолированный шкаф, обеспечивающий технологическую норму хранения икры, в который помещают транспортные ящики с набухшей икрой.

2. Мобильный цех по п.1, отличающийся тем, что сливной желоб сверху закрыт решетчатым трапом.

3. Мобильный цех по п.1, отличающийся тем, что он укомплектован домкратами для обеспечения устойчивого положения при незначительном уклоне в сторону желоба и сливного отверстия.



 

Наверх