Кабель силовой

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к силовым кабелям. Кабель содержит, по крайней мере, одну медную токопроводящую жилу в изоляции и оболочку. Материалом изоляции является поливинилхлоридный пластикат марки VP FI 30 LLS или VP FI 30 LLS Е. Материал оболочки - поливинилхлоридный пластикат марки VP FM 35 LLS или VP FM 35 LLS Е. Кабель может дополнительно содержать внутреннюю оболочку. Она выполняется из поливинилхлоридного пластиката марки VP FB 40 LS или VP FB 40 LS Е. Поверх внутренней оболочки может быть наложен экран из медной ленты или проволоки. Также поверх нее может быть наложена броня из стальных лент или проволок. Кабель может быть снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу. Технический результат - повышение надежности кабеля и расширение номенклатуры силовых кабелей.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям силовым, предназначенным для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц, а также к кабелям, предназначенным для эксплуатации в сетях постоянного напряжения.

Известен кабель, содержащий, по крайней мере, одну токопроводящую жилу с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката марки Лоусгран 1110 или Элигран 1110 и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката марки Лоусгран 2110 или Элигран 2110 (пат. РФ на полезную модель 109316, 2011).

Данный кабель характеризуется нераспространением горения при расположении пучком и низким уровнем дымовыделения при горении и тлении.

Однако, он имеет низкий уровень теплостойкости.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции силового кабеля с высоким уровнем теплостойкости при сохранении им характеристик по нераспространению горения и дымовыделению при горении и тлении, а также в расширении арсенала технических средств.

Технический результат достигается тем, что кабель силовой, содержащий, по крайней мере, одну медную токопроводящую жилу в изоляции из полимерного материала и наружную оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки VP FI 30 LLS или VP FI 30 LLS Е и в качестве материала оболочки поливинилхлоридный пластикат марки VP FM 35 LLS или VP FM 35 LLS Е.

Кабель может быть снабжен внутренней оболочкой, выполненной из поливинилхлоридного пластиката марки VP FB 40 LS или VP FB 40 LS Е и наложенной поверх изолированных жил.

Кабель может быть снабжен также экраном, выполненным из медных проволок или лент, наложенным поверх внутренней оболочки.

Поверх внутренней оболочки может быть наложена броня из стальных оцинкованных лент или проволок.

Кабель может быть снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором кабель показан в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1, наложенный на каждую их них них термический барьер 2 и изоляцию 3, внутреннюю оболочку 4, наружную оболочку 6. Кабель может также содержать экран 5 или броню 7 поверх внутренней оболочки.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Все вышеназванные полимерные материалы, используемые для изоляции, внутренней и внешней оболочек соответствуют требованиям технических условий ТУ 2246-012-57764510-2007. В конструкции кабеля могут быть использованы известные отечественные и зарубежные марки стеклослюдосодержащей ленты, например, марки Chhaperia CP25G.

Технология изготовления кабеля является традиционной для этого типа кабелей и сводится к следующему.

Токопроводящие жилы изготавливают на волочильном и, при необходимости, на крутильном оборудовании, стеклослюдосодержащую ленту 2 наносят на жилу 1 на обмоточной машине, изоляцию 3, внутреннюю 4 и наружную оболочку 6 накладывают на промышленном экструзионном оборудовании. Наложение экрана 5 осуществляют на известном оборудовании, применяемом в кабельной промышленности. Наложение брони 7 производят на бронировочных машинах.

Испытания образцов кабеля показали соответствие их характеристик техническим требованиям пожарной безопасности, а именно, по нераспространению горения (ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, категория A), дымовыделению при горении и тлении (ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005), массовой доли хлористого водорода, выделяющегося при горении (ГОСТ Р МЭК 60754-1-99), а также для огнестойких кабелей на сохранение работоспособности в условиях воздействия пламени (ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003).

Сравнительные испытания на тепловое старение проведены на образцах материала изоляции и оболочки, снятых с кабеля по ГОСТ Р МЭК 60811-1-1-98. Старение проводили в термостате по ГОСТ Р МЭК 60811-1-2-2006.

Результаты приведены в таблице.

Таблица
Сохранение относительного удлинения при разрыве после выдержки в течение 168 чЗначение для
изоляции из поливинил-хлоридного пластиката марки Лоусгран 1110оболочки из поливинил-хлоридного пластиката марки Лоусгран 2110 изоляции из поливинил-хлоридного пластиката марки VP FI30 LLSоболочки из поливинил-хлоридного пластиката марки VP FM 35 LLS
%, при (100±2)°C9395 9597
%, при (110±2)°C52 459193
%, при (120±2)°C 131186 88

Технический результат заключается в повышении надежности кабеля при эксплуатации за счет более высокой теплостойкости, а также в расширении номенклатуры силовых кабелей.

Вариант исполнения кабеля с термическим барьером позволяет ему сохранять работоспособность в течение определенного необходимого времени в условиях пожара и удовлетворяет требованиям пожарной безопасности за счет комплексного использования вышеуказанных полимерных материалов и стеклослюдосодержащей ленты. Другой технический результат заключается в реализации указанного назначения.

1. Кабель силовой, содержащий, по крайней мере, одну медную токопроводящую жилу в изоляции из полимерного материала и наружную оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки VP FI 30 LLS или VP FI 30 LLS Е и в качестве материала оболочки поливинилхлоридный пластикат марки VP FM 35 LLS или VP FM 35 LLS Е.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен внутренней оболочкой, выполненной из поливинилхлоридного пластиката марки VP FB 40 LS или VP FB 40 LS Е.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что он снабжен экраном, выполненным из медных проволок или лент, наложенным поверх внутренней оболочки.

4. Кабель по п.2, отличающийся тем, что поверх внутренней оболочки наложена броня из стальных лент или проволок.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Полезная модель относится к области испытаний и может использоваться для ускоренных испытаний на старение полимерных материалов
Наверх