Техпластина-скребок для снегоуборочной техники

 

Разработана и испытана техпластина - скребок для снегоуборочной техники на базе тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ, грейдеров. Применение предлагаемых пластин позволило в 2-3 раза увеличить срок эксплуатации, повысить морозоустойчивость, устранить искрение, в два раза снизить стоимость, производить уборку снега на высоких скоростях.

Техпластина - скребок выполняется методом вулканизации с использованием синтетического каучука, а каркас изготавливается из композитной полимерной арматуры.

Заявляемая полезная модель предназначена для снегоуборочной техники на базе тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ, грейдеров.

Известны различные техпластины - скребки, которые широко применяются и целенаправленно изготовляются для использования при уборке снега (http://regionmash.ru/tehplastina/), к ним относятся техпластины простые, резиновые; армированные капроном, армированные тросом. Основными недостатками таких скребков является сравнительно непродолжительный срок службы. На сегодняшний день техпластины на отвалы применяются преимущественно в качестве уплотнителей и обеспечивают защиту отвала от механического воздействия. Долговечность техпластины во многом обусловлена поперечной упругостью самой пластины, и отсутствие такой упругости у неармированных пластин приводит к их быстрому износу. Армирование металлическим тросом незначительно поднимает упругость пластины, однако сам трос не обладает в достаточной мере поперечной упругостью, приводит к быстрому разрушению рабочей кромки пластины и может допускать нежелательное искрение в зоне хранилищ нефтепродуктов и заправочных станций, кроме того армированные тросом техпластины имеют самую высокую цену и не пользуются широким спросом.

Техническим результатом применения предлагаемых техпластин явилось то, что удалось в 2-3 раза увеличить срок эксплуатации, повысить морозостойкость, устранить искрение, в два раза снизить стоимость, производить уборку снега на высоких скоростях.

Поставленная цель достигается тем, что техпластина - скребок для снегоуборочной техники выполняется методом вулканизации с использованием синтетического каучука, а каркас изготавливается из композитной полимерной арматуры.

На фиг.1 изображена техпластина-скребок в разрезе. Монолит техпластины 1 составляет резиновая смесь с высоким содержанием синтетического каучука. В качестве каркаса применяется «арматура неметаллическая композитная» 2 по ТУ 2296-001-64787948-2012. Арматура устанавливается вертикально посредине пластины на расстоянии 15-20 мм друг от друга.

Использование композитной арматуры придает пластине дополнительную упругость, композитная арматура замедляет процесс вулканизации на 30%, снижая себестоимость продукции в 2 раза.

На сегодняшний день большой популярностью пользуется техпластина армированная композитной арматурой, она применяется в основном на тех изделиях, которым требуется придать больше прочности и долговечности.

Техпластина-скребок для снегоуборочной техники, выполненный методом вулканизации с использованием армирующих элементов, отличающаяся тем, что в качестве основного материала для пластины используется синтетический каучук, а каркас изготавливается из композитной полимерной арматуры.



 

Наверх