Планшет для записей

 

Полезная модель относится к сервисным устройствам для записи служит для создания благоприятных технических условий записи, например в походных условиях, и может быть использована при документации данных учетов иксодовых клещей в природных очагах «клещевых» инфекций. Планшет для записей состоит из панели 1, которая изготовлена из пластика. На верхней стороны панели имеется устройство 2 для прикрепления учетных документов и фиксатор 3 «velcro» («липучка») для пишущего инструмента. С нижней стороны панели расположены ленты фиксации 4 планшета на предплечье, снабженные застежками типа «velcro» («липучка»). Планшет повышает удобство работы. Рис.1.

Полезная модель относится к сервисным устройствам для записи, служит для создания благоприятных технических условий записи, например в походных условиях, и может быть использована при документации данных учетов иксодовых клещей в природных очагах «клещевых» инфекций.

Методические документы рекомендуют фиксировать следующие данные по проведению учета иксодовых клещей: вид животного, характеристика биотопа, погодные условия, географические координаты, ландшафтные характеристики, время проведения работ, количество самок, самцов, нимф и личинок клещей, отловленных в ходе маршрута. Критическое значение имеют длительность проведения учета и длина маршрута учета.

При документация учетных данных используется полевой дневник (Петрищева Н.А., Олсуфьев Н.Г. Методы изучения природных очагов болезней человека, М. - 1964. - 56 с.), или учетные бланки (Методические указания: МУ 3.1.1027-01. Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций.).

Однако использование полевого журнала (дневника) или учетных бланков имеет следующие недостатки: занесение записей в полевой журнал требует длительной остановки для распаковки журнала, занесения записей, упаковки журнала. Это снижает точность учета за счет увеличения погрешностей измерения времени и расстояния учета. С другой стороны, это увеличивает время, необходимое для проведения одного учета. В том случае если не проводится отлов клещей, а проводится только оценка численности клещей, точность учета снижается за счет увеличения погрешностей при подсчете самцов, самок, личинок и нимф клещей. При заполнении учетных бланков по окончании работы учетчик забывает многие детали проведения учета, в результате утрачивается ценная информация. Кроме того, во время работ учетчик одет в защитный костюм, который ограничивает возможность ношения документов и приспособлений для ведения записей.

Таким образом, данные устройства не достаточно удобны в работе.

Цель - повышение удобства работы.

На рис.1 представлен общий вид планшета, где 1 - панель, 2 - устройство для прикрепления учетных документов, 3 - фиксатор «velcro», 4 - ленты фиксации с застежками.

Планшет для записей состоит из панели 1 размерами 11 см × 15 см, которая изготовлена из пластика. На верхней стороны панели имеется устройство 2 для прикрепления учетных документов и фиксатор 3 «velcro» («липучка») для фиксации пишущего инструмента. С нижней стороны панели расположены ленты фиксации 4 планшета на предплечье, снабженные застежками типа «velcro» («липучка»).

Планшет используется следующим образом: на верхней стороне панели 1 при помощи устройства 2 прикрепляют пачку чистых учетных бланков. К фиксатору 3 прикрепляют пишущий инструменту и устанавливают его на фиксаторе 3. С помощью лент 4 устройство закрепляют на предплечье левой (для левшей - правой) руки. Условия и результаты учета заносят пишущим инструментом в момент поступления информации, используя предплечье руки в качестве опоры. Заполненные бланки открепляют от планшета и перемещают либо в низ пачки бланков, либо в произвольное место.

Предлагаемое устройство позволяет документировать данные учетов непосредственно в момент поступления информации, долговечно и удобно в работе. Занесение записей в учетный бланк не требует длительной остановки. Это повышает точность учета за счет уменьшения погрешностей измерения времени и расстояния учета. Кроме того, это уменьшает время, необходимое для проведения одного учета. В том случае, если не проводится отлов клещей, а проводится только оценка численности клещей, точность учета повышается за счет уменьшения погрешностей при подсчете самцов, самок, личинок и нимф клещей. Пишущий инструмент надежно зафиксирован на устройстве и удерживается на нем при любом положении устройства в пространстве. Устройство удобно в использовании при ношении защитного противоклещевого костюма.

Предлагаемый планшет для записей может использоваться в научно-исследовательских институтах, учреждениях ФГУЗ, Роспотребнадзора, органах практического здравоохранения, проводящих изучение природно-очаговых инфекций, передающихся при укусах иксодовых клещей.

1. Планшет для записей состоит из панели, на верхней стороне которой имеется устройство для прикрепления учетных документов и фиксатор для пишущего инструмента, а с нижней стороны панели расположены ленты фиксации.

2. Планшет по п.1, отличающийся тем, что панель изготовлена из пластика.

3. Планшет по п.1, отличающийся тем, что фиксатор для пишущего инструмента выполнен в виде «velcro» («липучки»).

4. Планшет по п.1, отличающийся тем, что на лентах фиксации расположены застежки типа «velcro» («липучка»).



 

Наверх