Козырек противосолнечный для транспортного средства

 

Козырек противосолнечный для транспортного средства, содержит каркас 1, выполненный из полужесткого пенополиуритана методом литья замкнутым в поперечном сечении. Каркас 1 облицован энергопоглощающей обивкой, выполненной из пленочного поливилхлоридного материала типа 0,4 ТН или его аналога. Каркас 1 имеет переднюю 2, обращенную к пользователю, и заднюю сторону 3. На переднюю 2 и заднюю 3 стороны закрепляется предупреждающая наклейка 4 для информирования пассажира о возможных неприятных последствиях при некорректной установке детского кресла на переднем сидении. Предупреждающая наклейка 4 выполнена единой деталью с энергопоглощающей обивкой методом давления при высокой температуре следующим образом: валик с предупреждающими наклейками 4 подается на пресс вместе с энергопоглощающей обивкой, после чего наклейка под давлением прижимается к обивке в течении 0,5 секунд при температуре 190°, образуя монолитную конструкцию. 1 илл.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к интерьеру кузова автомобиля, в частности к противосолнечным козырькам с предупреждающей наклейкой.

Известно техническое решение противосолнечного козырька (Руководство по эксплуатации автомобиля HONDA Civic 2008 года выпуска, раздел «Безопасность водителя и пассажиров», стр.66), содержащий каркас, облицованный энергопоглощающей обивкой, имеющий переднюю, обращенную к пользователю, и заднюю сторону, на которых расположены предупреждающие наклейки. Недостатком в данном техническом решении является то, что предупреждающие наклейки, нанесенные методом наклеивания, имеют тенденцию самоотклеиваться (о чем указано в данном разделе).

Задача полезной модели направлена на устранение дефекта отклеивания предупреждающей наклейки, повышение точности позиционирования, надежности и качества ее закрепления, а так же увеличение срока эксплуатации, в соответствии с мировыми требованиями стандартов ЕЭК ООН.

Поставленная задача достигается тем, что противосолнечный для транспортного средства содержит каркас, выполненный из полужесткого пенополиуритана замкнутым в поперечном сечении, облицованный энергопоглощающей обивкой, выполненной из пленочного поливилхлоридного материала, и имеющий переднюю и заднюю сторону. На передней стороне, обращенной к пользователю, и задней стороне закреплена предупреждающая наклейка для информирования пассажира о возможных неприятных последствиях при некорректной установке детского кресла на переднем сидении, выполненная единой деталью с энергопоглощающей обивкой, образуя монолитную конструкцию.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности - «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, и следовательно, соответствует условию патентоспособности - «промышленная применимость».

Сущность технического решения показана чертежах:

Фиг.1 - общий вид козырька противосолнечного. Козырек противосолнечный для транспортного средства, содержит каркас 1, выполненный из полужесткого пенополиуритана методом литья замкнутым в поперечном сечении. Каркас 1 облицован энергопоглощающей обивкой, выполненной из пленочного поливилхлоридного материала типа 0,4 ТН или его аналога. Каркас 1 имеет переднюю 2, обращенную к пользователю, и заднюю сторону 3. На переднюю 2 и заднюю 3 стороны закрепляется предупреждающая наклейка 4 для информирования пассажира о возможных неприятных последствиях при некорректной установке детского кресла на переднем сидении. Предупреждающая наклейка 4 и энергопоглощающая обивка выполнены в виде единой детали методом давления при высокой температуре, образуя монолитную конструкцию. Процесс изготовления происходит следующим образом: валик с предупреждающими наклейками 4 подается на пресс вместе с энергопоглощающей обивкой, после чего наклейка под давлением прижимается к обивке в течении 0,5 секунд при температуре 190°. Применение данного метода позволяет повысить точность позиционирования и увеличение срока эксплуатации. Данный метод установки предупреждающей наклейки производится в соответствии с мировыми требованиями Правила 94 ЕЭК ООН.

Козырек противосолнечный для транспортного средства, содержащий каркас, выполненный из полужесткого пеноплиуритана замкнутым в поперечном сечении, облицованный энергопоглощающей обивкой, выполненной из пленочного поливилхлоридного материала, имеющий переднюю, обращенную к пользователю, и заднюю сторону, причем на передней и задней сторонах закреплена предупреждающая наклейка, отличающийся тем, что предупреждающая наклейка и энергопоглощающая обивка выполнены единой деталью методом давления при высокой температуре, образуя монолитную конструкцию.



 

Наверх