Устройство подъема и опускания дополнительного стекла автомобиля

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию транспортного средства, а именно дополнительным стеклам к светозащитным устройствам, устройствам для защиты от хищения имущества, а также шумоизоляции салона. Устройство подъема и опускания дополнительного стекла автомобиля, содержащее тонированное стекло окна боковой двери и механизм его перемещения, выполненные с возможностью установки и перемещения в проеме боковой двери, независимо от штатного стекла боковой двери, а механизм перемещения выполнен реечного типа, при этом по периметру стекла и на элементах крепления стекла к механизму перемещения нанесено покрытие. Использование полезной модели обеспечивает предохранение салона от перегрева солнечным светом, улучшение шумоизоляции в салоне во время движения, улучшение микроклимата в салоне автомобиля, а также является дополнительной защитой от проникновения в салон автомобиля, при этом обеспечивается защита от механических повреждений стекол при эксплуатации.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию транспортного средства, а именно дополнительным стеклам к светозащитным устройствам, устройствам для защиты от хищения имущества, а также шумоизоляции салона.

Известен аналог (патент RU 81918 Устройство подъема и опускания стекла передней двери автомобиля) устройство подъема и опускания стекла передней двери автомобиля, содержащее направляющие перемещения боковых сторон несимметричного опускного оконного стекла, направляющий рельс, жестко установленный на внутренней панели двери автомобиля, привод перемещения с тросом, ветви которого связаны с ползушкой, установленной в направляющем рельсе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и несущей жестко закрепленное на ней стекло, элементы и средства крепления направляющего рельса на двери автомобиля, отличающееся тем, что направляющий рельс установлен по отношению к направляющей задней боковой стороны стекла под углом =0°20', обеспечивающим противодействие опрокидыванию короткой боковой стороны стекла, при этом стекло поджато ползушкой в крайнее верхнее положение и жестко закреплено на ней в этой позиции.

В качестве прототипа выбрано устройство (патент 75990 Устройство для защиты от солнца окна боковой двери автомобиля) устройство для защиты от солнца окна боковой двери автомобиля, содержащее тонированное стекло окна боковой двери и механизм его перемещения, выполненные с возможностью установки и перемещения в проеме боковой двери, независимо от штатного стекла боковой двери, управляемого штатным стеклоподъемником.

К недостаткам аналога и прототипа относятся то, что ограниченные возможности штатного механизма не дают одновременно поднимать и опускать два стекла, а также при движении стекол друг об друга остаются царапины, при этом элементы крепления создают скрежет или звук в результате эксплуатации.

Задача полезной модели направлена расширение функциональных возможностей бокового стекла автомобиля.

Техническим результатом является улучшение качества эксплуатационных возможностей бокового стекла.

Технический результат достигается тем, что в известном решении устройство подъема и опускания дополнительного стекла автомобиля, содержащее тонированное стекло окна боковой двери и механизм его перемещения, выполненные с возможностью установки и перемещения в проеме боковой двери, независимо от штатного стекла боковой двери, при этом механизм перемещения выполнен реечного типа, а по периметру стекла и на элементах крепления стекла к механизму перемещения нанесено покрытие.

На фиг.1 представлен общий вид устройства полезной модели, где:

1. стекло, 2 окно. 3. дверь, 4. механизм перемещения, 5. штатное стекло, 6. механизм перемещения реечного типа, 7. защитное покрытие стекла, 8. защитное покрытие элементов крепления. Дополнительное стекло 1, соединено механизмом перемещения реечного типа 6, установленный в проеме боковой двери. Устройство установлено независимо от штатного стекла 5, наличие независимых приводов штатного стеклоподъемника и механизма перемещения дополнительного стекла обеспечивает возможность перемещения стекол независимо друг от друга. Использование полезной модели обеспечивает предохранение салона от перегрева солнечным светом, улучшение шумоизоляции в салоне во время движения, улучшение микроклимата в салоне автомобиля, а также является дополнительной защитой от проникновения в салон автомобиля, при этом обеспечивается защита от механических повреждений стекол при эксплуатации.

Устройство подъема и опускания дополнительного стекла автомобиля, содержащее тонированное стекло окна боковой двери и механизм его перемещения, выполненные с возможностью установки и перемещения в проеме боковой двери, независимо от штатного стекла боковой двери, отличающееся тем, что механизм перемещения выполнен реечного типа, при этом по периметру стекла и на элементах крепления стекла к механизму перемещения нанесено покрытие.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх