Устройство для силовой тренировки борца в стойке

 

Полезная модель относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности борцов. Задача решается при помощи устройства, для силовой тренировки борца в стойке, характеризующееся тем, что содержит манекен, установленным между двумя блоками и средств для создания сопротивления движения снаряда в горизонтальной и вертикальной плоскостях, состоящее (в каждом блоке одинаково) из электродвигателя, на валу которого расположен один шкив с гибкой тягой, причем свободный конец которого соединен со снарядом, кроме того, электродвигатель подключен к выходу регулируемого источника тока, управляющий вход которого соединен с выходом задающего элемента. Кроме того, регулируемый источник тока выполнен в виде нереверсивного управляемого тиристорного выпрямителя, а задающий элемент выполнен в виде потенциометра. Применение данного технического устройства позволяет повысить эффективность тренировки борца в одном из наиболее сложных двигательных соревновательных действий - в стойке, за счет регулирования величины нагрузки с учетом индивидуальных физических возможностей и, следовательно, повысить специфические качества проявления моторных способностей борца.

Полезная модель относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности борцов.

Известно тренировочное средств для тренировки борцов при помощи манекена, которое используется как имитатор для отработки техники бросковых движений в стойке без отрыва и с отрывом его от ковра за счет захвата манекена в области груди (Н.Н.Сорокин. Спортивная борьба (классика и вольная). - Физкультура и спорт, М. - 1960).

Данное тренировочное средство борца обеспечивает совершенствование отдельных элементов техники в стойке без учета индивидуальных особенностей борца, так как вес манекена постоянный и не регулируется по его величине.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки борца.

Задача решается предлагаемым устройством для силовой тренировки борца в стойке при помощи устройства, характеризующееся тем, что содержит Г-образную вертикальную стойку, жестко закрепленную на платформе, под платформой и к верхнему концу стойки прикреплены блоки, в каждом из которых расположено устройство для создания сопротивления, состоящее из электродвигателя, на валу которого установлен шкив, соединенный с гибкой тягой, а другой конец электродвигателя подключен к выходу регулируемого источника тока, соединенного с задающим элементом, на платформе вдоль стойки, расположен манекен, имитирующий борца, соединенный в своих нижней и верхней частях, для облегчения возможностей перемещения манекена в вертикальной и горизонтальной плоскости, с гибкими тягами шкивов верхнего и нижнего блоков, регулируемый источник тока выполнен в виде нереверсивного управляемого тиристорного выпрямителя, задающий элемент выполнен в виде потенциометра и, гибкие тяги выполнены в виде троса.

Техническим результатом является возможность коррекции изменения нагрузки в зависимости от индивидуальных особенностей борца.

Технический результат заключается в том, что до или во время выполнения двигательного действия борца в стойке, заключающееся в перемещении манекена в вертикальной и горизонтальной плоскостях, обеспечивается коррекция величины нагрузки регулируемым источником тока.

На фигуре изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит Г-образную вертикальную стойку 1, жестко закрепленную к платформе 2, под платформой 2 и к верхнему концу стойки 1 прикреплены два блока 3 и 4, в которых расположены устройства, содержащие электродвигатель 5, постоянного тока независимого возбуждения, подключенные к выходу регулируемого источника тока 6, функции которого выполняет нереверсивный управляемый тиристорный выпрямитель. Сигнал задания величины усилия сопротивления или, что то же самое, величины выходного тока преобразователя, поступает на управлявший вход регулируемого источника тока 6 от задающего элемента, выполненного в виде потенциометра 7. Электродвигатель 5 соединен с валом 8, на котором расположены канатоведущий шкив 9 с закрепленным на нем концом гибкой тяги 10, на платформе 2 расположен манекен 11, соединенный в своих верней и нижней частях с гибкими тягами 10, идущими от шкивов 9 верхнего и нижнего блоков 3 и 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В исходном положении манекен 11 удерживается гибкими тягами в вертикальной плоскости между блоками 3 и 4. Посредством задающего элемента 7, выполненный в виде потенциометра, борец (или тренер) устанавливает необходимую величину тяги 10 в верхней и нижней части манекена (увеличивая или уменьшая усилия сопротивления перемещения манекена в вертикальной и горизонтальной плоскостях в нижнем блоке 4 и одновременно уменьшая или увеличивая усилия сопротивления в верхнем блоке 3), выражаемого в килограммах силы. В результате такой установки на управляющий вход регулируемого источника тока 6 поступает сигнал задания. Этот сигнал определяет заданную величину тока в якорной цепи электродвигателя 5. В соответствии с заданной величиной тока электродвигатель развивает вращающий момент на валу 8. Канатоведущие шкивы 9 передают усилие сопротивления через тяги 10 на манекен 11.

Борец, захватывает руками манекен 11 в области груди, преодолевая усилие тяги 10 в нижней и верхней части манекена, которое на всем протяжении заданного двигательного действия борца в вертикальной и горизонтальной плоскостях, остается постоянной, соответствующей заданной величине тока двигателя 5. Если заданная величина тока двигателя 5 превышает индивидуальные возможности борца, то тренер может оперативно или до начала выполнения двигательного действия изменить силу тяги 10 (силу сопротивления) при перемещении манекена 11, изменив сигнал задания посредством задающего элемента 7, устанавливая в любое время необходимую величину силы сопротивления. Так, например, если борец не может преодолеть первоначально установленную силу тяги, то тренер может оперативно ее уменьшить, имея возможность восстановить ее значение в любой момент времени, не прерывая выполнение заданного упражнения.

Применение данного технического устройства позволяет повысить эффективность тренировки борца в одном из наиболее сложных двигательных соревновательных действий - в стойке, за счет регулирования величины нагрузки с учетом индивидуальных физических возможностей спортсмена и, следовательно, повысить специальные физические качества проявления моторных способностей.

Устройство для тренировки борцов безопасно в работе и отвечает требованиям, предъявляемым к спортивным тренажерам.

1. Устройство для силовой тренировки борца в стойке, характеризующееся тем, что содержит Г-образную вертикальную стойку, жестко закрепленную на платформе, под платформой и к верхнему концу стойки прикреплены блоки, в каждом из которых расположено устройство для создания сопротивления, состоящее из электродвигателя, на валу которого установлен шкив, соединенный с гибкой тягой, а другой конец электродвигателя подключен к выходу регулируемого источника тока, соединенного с задающим элементом, на платформе вдоль стойки расположен манекен, имитирующий борца, соединенный в своих нижней и верхней частях для облегчения возможности перемещения манекена в вертикальной и горизонтальной плоскости с гибкими тягами шкивов верхнего и нижнего блоков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулируемый источник тока выполнен в виде нереверсивного управляемого тиристорного выпрямителя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что задающий элемент выполнен в виде потенциометра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкие тяги выполнены в виде троса.



 

Похожие патенты:

Мощный высоковольтный регулируемый программируемый стабилизированный источник бесперебойного питания постоянного и переменного тока относится к области аналоговой измерительной и вычислительной техники.
Наверх