Замок с защелкой

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно, к замкам. Замок включает корпус с установленной в нем ригельной планкой с ригелями, выполненными из углеродистой стали, механизм привода ригельной планки, включающий сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке, направляющий штифт, подпружиненную защелку, средство ее привода и средство ее ориентации, кроме того, на ригельной планке и сувальде имеются зубчатые рейки. Ригельная планка зафиксирована с помощью сварки в пазах, выполненных в торцах ригелей. При этом глубина пазов равна по меньшей мере толщине ригельной планки. Средство ориентации защелки выполнено в виде системы направляющих, содержащих две пластины с отверстиями. При этом одна из пластин жестко зафиксирована в стенках корпуса, а вторая - изготовлена в виде изогнутой под углом около 90° пластины, содержащей отверстие П-образной формы, открытое с одной стороны и обеспечивающее прохождение хвостовика защелки, и выполненной с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса. Кроме того, отверстие во второй пластине выполнено с возможностью контакта только с частью поверхности хвостовика защелки при ее перемещении относительно корпуса. Технический результат заключается в повышении надежности замка. 1 илл.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно, к замкам с поворачиваемыми ключами, которые могут быть использованы для оснащения дверей жилых и общественных зданий, сооружений, хозяйственных построек.

Из "Уровня техники" известен замок с защелкой, описанный в патенте РФ 2266384, кл. Е05В 59/00, опубл. 20.12.2005 и содержащий установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, механизм привода ригельной планки, включающий по меньшей мере одну сувальду, зубчатые рейки на ригельной планке и сувальде, подпружиненной перпендикулярно ригельной планке, и направляющий штифт, два дополнительных ригеля, расположенных соответственно на двух дополнительных параллельных ригельных планках, установленных в плоскости, параллельной первой ригельной планке, и с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке, и средство их привода, включающее подпружиненную поворотную ось со смонтированным на ней рычагом. Причем механизм привода и средство привода кинематически не связаны один с другим. Средство привода дополнительных ригельных планок выполнено в виде по меньшей мере двуплечего рычага, плечи которого шарнирно связаны соответственно с одной из дополнительных параллельных ригельных планок, а угол, образованный этими плечами, составляет более 90°. Дополнительные ригельные планки подпружинены так, что дополнительные ригели раздвинуты один от другого по линии их перемещения. Защелка выполнена подпружиненной.

Недостатком известного устройства является его низкая надежность, обусловленная возможностью необратимой деформации ригельной планки при небольших нагрузках, приложенных к ригелям перпендикулярно к их оси (при выдавливании двери), а также невозможность изменения сторонности закрывания замка без его разборки.

Задачей настоящего устройства является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении надежности замка, обусловленной его конструктивными особенностями.

Технический результат обеспечивается тем, что замок включает корпус с установленной в нем ригельной планкой с ригелями, выполненными из углеродистой стали, механизм привода ригельной планки, включающий сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке, направляющий штифт, подпружиненную защелку, средство ее привода и средство ее ориентации, кроме того, на ригельной планке и сувальде имеются зубчатые рейки. Ригельная планка зафиксирована с помощью сварки в пазах, выполненных в торцах ригелей. При этом глубина пазов равна по меньшей мере толщине ригельной планки. Средство ориентации защелки выполнено в виде системы направляющих, содержащих две пластины с отверстиями. При этом одна из пластин жестко зафиксирована в стенках корпуса, а вторая - изготовлена в виде изогнутой под углом около 90° пластины, содержащей отверстие П-образной формы, открытое с одной стороны и обеспечивающее прохождение хвостовика защелки, и выполненной с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса. Кроме того, отверстие во второй пластине выполнено с возможностью контакта только с частью поверхности хвостовика защелки при ее перемещении относительно корпуса.

Сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией.

На иллюстрации отображены следующие конструктивные элементы:

1 - пластины корпуса замка;

2 - фронтальная планка;

3 - бобышки;

4 - ригельная планка;

5 - ригели;

6 - защелка;

7 - сувальда;

8 - пружина защелки;

9 - направляющая пластина;

10 - пластина, обеспечивающая перемещение защелки;

11 - изогнутая направляющая пластина;

12 - отверстие в пластине корпуса замка;

13 - пружина сувальды;

14 - рычаг;

15 - пружина.

Корпус замка содержит две зеркально симметричные пластины 1 и фронтальную планку 2, формирующие стенки корпуса. При этом пластины 1 прикреплены винтами к бобышкам 3, а они с помощью винтов прикреплены к фронтальной планке 2. В корпусе установлена ригельная планка 4 с ригелями 5. Ригельная планка 4 зафиксирована с помощью сварки в пазах, выполненных в торцах ригелей 5. При этом глубина пазов должна быть не менее толщины ригельной планки 4. Это позволяет обеспечить надежную фиксацию конструктивных элементов относительно друг друга. Кроме того, в закрытом положении замка ригели 5 частично остаются в корпусе замка и могут воспринимать большую часть нагрузки, приложенной к ригелям 5 перпендикулярно к их оси. Они принимают на себя часть изгибающего момента, что обеспечивает повышенное сопротивление замка выдавливанию двери и исключает его взлом.

Кроме того, замок содержит защелку 6 и сувальду 7.

Защелка 6 выполнена подпружиненной пружиной 8. Перемещение защелки 6 обеспечивается с помощью пластин 9, 10, 11. Пластины 9 и 11 образуют систему направляющих. При этом пластина 9 при сборке жестко фиксируется в пластинах корпуса 1, а пластина 11 выполнена с возможностью перемещения относительно корпуса. Это обеспечивается выполненными в пластинах корпуса 1 отверстиями 12. Пластины 9 и 11 обеспечивают перемещение защелки 6 в одном и том же направлении без перекосов. При этом изогнутая пластина 11 обеспечивает прохождение через ее П-образное отверстие лыски, выполненной на конце хвостовика защелки 6. Перед установкой замка существует возможность корректировки положения защелки 6 для лево- или правосторонних дверей без его разборки (изменение положения головки путем поворота относительно продольной оси защелки) с помощью подвижной пластины 11, в процессе эксплуатации такая возможность исключается. Это обеспечивается отверстием П-образной формы и формой лыски (в поперечном разрезе форма приближена к прямоугольнику). Пластина 11 имеет две изогнутые под углом 90° лапки, между которыми сформировано П-образное отверстие, открытое в нижней части. Такая форма обусловлена необходимостью ее подвижной установки относительно корпуса и обеспечением объемного охвата лыски и беспрепятственного перемещения относительно пластины 11 защелки 6. Кроме того, при эксплуатации исключается повреждении самой пластины 11 лыской хвостовика за счет возможности ее незначительных (микро-) перемещений и контактом только с частью ее поверхности лыской хвостовика.

Перемещение защелки 6 относительно корпуса обеспечивается пластиной 10, установленной на хвостовике защелки 6 и закрепленной на нем с помощью кольцевого паза, выполненного в хвостовике. Пластина 10 имеет открытое отверстие, облегчающее возможность ее фиксации на хвостовике.

Ригельная планка 4 имеет зубчатую рейку для зацепления с поводком цилиндрового механизма.

На ригельной планке 4 смонтирован направляющий штифт, который взаимодействует с зубчатой рейкой сувальды 7, подпружиненной пружиной 13, для фиксации ригельной планки 4.

В корпусе замка на поворотной оси с возможностью перемещения с помощью дверной ручки выполнен двуплечий рычаг 14, подпружиненный пружиной кручения 15. Одно плечо рычага 14 обеспечивает возможность одновременного взаимодействия с направляющей пластиной 9 и пластиной 10. Взаимодействие рычага 14 с пластиной 10 обеспечивает возможность отвода защелки 6 при открытии замка. Второе плечо рычага 14 взаимодействует с упором, с которым также контактирует один из концов пружины кручения 15.

Ригели 5 и ригельная планка 4 выполнены из углеродистой стали (например СТ20) с поверхностной закалкой. Это обеспечивает повышенное сопротивление изгибу и увеличивает твердость. Кроме того, эти детали являются механически прочными за счет хромирования.

Устройство функционирует следующим образом.

Поводок цилиндрового механизма поворачивается и приподнимает сувальду 7, направляющий штифт выходит из зубчатой рейки сувальды 7. Далее поводок входит в зацепление с зубчатой рейкой ригельной планки 4 с ригелями 5 и перемещает их. Защелка 6 перемещается независимо от ригельной планки 4. Ее перемещение обеспечивается с помощью дверной ручки. При этом поворачивается двуплечий рычаг 14, подпружиненный пружиной кручения 15. Одно плечо рычага 14 взаимодействует пластиной 10, что обеспечивает возможность отвода защелки 6 при открытии замка.

Замок, включающий корпус с установленной в нем ригельной планкой с ригелями, выполненными из углеродистой стали, механизм привода ригельной планки, включающий сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке, направляющий штифт, подпружиненную защелку, средство ее привода и средство ее ориентации, кроме того, на ригельной планке и сувальде имеются зубчатые рейки, отличающийся тем, что ригельная планка зафиксирована с помощью сварки в пазах, выполненных в торцах ригелей, при этом глубина пазов равна по меньшей мере толщине ригельной планки, а средство ориентации защелки выполнено в виде системы направляющих, содержащих две пластины с отверстиями, при этом одна из пластин жестко зафиксирована в стенках корпуса, а вторая изготовлена в виде изогнутой под углом около 90° пластины, содержащей отверстие П-образной формы, открытое с одной стороны и обеспечивающее прохождение хвостовика защелки, и выполненной с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса, кроме того, отверстие во второй пластине выполнено с возможностью контакта только с частью поверхности хвостовика защелки при ее перемещении относительно корпуса.



 

Наверх