Замковое устройство для двери

 

Полезная модель относится к запирающим устройствам. Замковое устройство включает запирающий элемент с защелкой и ответную часть. В последней размещен вкладыш с возможностью обеспечения входа и выхода в него защелки. Вкладыш имеет стаканообразную округлую форму с дном. Под крепежный элемент в дне вкладыша выполнено отверстие. На диаметрально противоположной дну стороне вкладыша входной части выполнен буртик. Боковая стенка вкладыша имеет толщину с образованием профиля боковой стенки монадообразной формы для обеспечения плотного соединения защелки с внутренней боковой стенкой вкладыша при его повороте вокруг продольной оси после износа предыдущего участка. Полезная модель позволяет устранить недостаток «расшатывания» подвижных деталей замкового механизма во время эксплуатации.

1 нез.п. ф-лы, 3 фиг., 1 пр.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, а именно, к дверным замкам с защелками, которые могут быть использованы для оснащения дверей жилых и общественных зданий, сооружений, хозяйственных построек.

Известны различные конструкции дверных замков [авторское свидетельство SU на изобретение 825817, патенты RU на изобретения 2049212, 21184736, 2156348, 2174176, 2266384], содержащие запирающий механизм с засовом-защелкой со скосом или без него и ответную часть с возможностью обеспечения входа и выхода в нее защелки.

Однако с течением времени эксплуатации вышеописанных замковых устройств расшатывается крепление подвижной защелки и плотное соединение защелки с внутренней стенкой вкладыша нарушается. Это влечет появление дефекта в закрывании двери, что выражается в подвижности дверного полотна от движения воздушных потоков и сквозняков в помещении при закрытом состоянии двери. Т.е. налицо неполное зафиксированное закрытое положение двери. Часто это сопровождается звуковыми шумами от ударов защелки о боковую внутреннюю стенку вкладыша замкового устройства по типу вибрации, как правило, от сквозняка.

Из приведенных аналогов трудно выделить наиболее близкий аналог, поскольку каждый из них в одинаковой степени не является наиболее приближенным к заявляемому решению. Однако у названных аналогов присутствуют сходные признаки с заявляемым решением замкового устройства: запирающий элемент с защелкой и ответная часть, в которой размещен вкладыш с возможностью обеспечения входа и выхода в него защелки.

Можно, тем не менее, выбрать условно наиболее близким прототипом любой из вышеперечисленных аналогов.

Задачей заявляемого изобретения является устранение недостатка «расшатывания» подвижных деталей замкового механизма во время эксплуатации, выраженного в нарушении плотного соединения защелки с внутренней боковой стенкой вкладыша в ответной части замкового устройства.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в замковом устройстве для двери, включающем запирающий элемент с защелкой и ответную часть, в которой размещен вкладыш с возможностью обеспечения входа и выхода в него защелки, вкладыш имеет стаканообразную округлую форму с дном, в котором выполнено отверстие под крепежный элемент, а на диаметрально противоположной дну стороне вкладыша, в его торцевой входной части, выполнен буртик, протяженный от периферии торцевой части вкладыша кнаружи, при этом боковая стенка вкладыша выполнена с меняющейся толщиной для обеспечения плотного соединения защелки с внутренней боковой стенкой вкладыша при его повороте вокруг продольной оси после износа предыдущего участка, находящегося до этого в эксплуатации.

Технический результат заявляемой полезной модели.

Вышеописанный недостаток «расшатывания» узлов замкового устройства, выраженный в нарушении плотного соединения защелки с внутренней стенкой вкладыша, предотвращается предлагаемой конфигурацией боковой стенки вкладыша, выполненной с меняющейся ее толщиной, визуально выраженной в виде профиля боковой стенки. Предлагаемая геометрическая форма стенки вкладыша позволяет поворотом ее сносившейся стороны вокруг продольной оси вкладыша выбрать то его положение, где еще не сносилась первоначальная толщина боковой стенки, поскольку не она до этого была рабочей стороной вкладыша и при положении которого обеспечивается плотное соединение защелки с боковой стенкой вкладыша. Т.е. регулирование поворота вкладыша вокруг продольной оси обеспечивает в процессе эксплуатации и снашивания подвижных элементов замкового устройства и позволяет корректировать положение соединяемых частей, а также замену положения вкладыша и добиваться их такого соответствия, как в начале эксплуатации - до появления дефекта соединения защелки с ответной частью замкового устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1-2, на которых изображены: на Фиг.1 - общий вид замкового устройства, установленного в двери; на Фиг.2 - вкладыш замкового устройства для двери с боковой стороны. На Фиг.3 - вкладыш замкового устройства с торцевой стороны с выделенным штрихом профиль боковой стенки. На Фиг.1-3 позициями 1-9 обозначены:

1 - запирающий элемент;

2 - защелка;

3 - ответная часть запирающего элемента;

4 - вкладыш;

5 - дно вкладыша;

6 - отверстие в дне вкладыша;

7 - крепежный элемент вкладыша;

8 - буртик вкладыша;

9 - боковая стенка вкладыша.

Замковое устройство двери состоит из запирающего элемента 1 с защелкой 2 и ответной части 3. В последней размещен вкладыш 4 с возможностью обеспечения входа и выхода в него защелки. Вкладыш 4 имеет стаканообразную округлую форму с дном 5, в котором выполнено отверстие 6 под крепежный элемент 7. На диаметрально противоположной дну стороне вкладыша 4, в его торцевой входной части выполнен буртик 8, протяженный от периферии торцевой части вкладыша 4 кнаружи. Боковая стенка 9 вкладыша 4 имеет меняющуюся толщину для обеспечения плотного соединения защелки 2 с внутренней боковой стенкой вкладыша 4 при его повороте вокруг продольной оси после износа предыдущего участка, находящегося до этого в эксплуатации.

Замковое устройство для двери осуществляют следующим образом.

Поворотом ручки выводят за пределы замкового устройства защелку в рабочее положение из исходного. Защелка входит в ответную часть замкового устройства, находящуюся в дверной коробке или во второе дверное полотно, если дверь двухстворчатая. Правильному положению защелки во вкладыше ответной части соответствует отсутствие самопроизвольного покачивания, вибрирования дверного полотна от сквозняков или других воздействий, например, из-за влияния мощного пылесоса, работающего вблизи. В противном случае после появления дефекта, выражающегося в отсутствии плотного соединения защелки с боковой стенкой вкладыша, поворотом последнего с изменяющейся толщиной боковой стенки и достижения поворотом вновь плотного соединения, дефект устраняют. Это осуществляют предварительным открытием двери, ослаблением соединения крепежного элемента вкладыша, подбором оптимального расположения вкладыша для плотного соединения защелки с его боковой стенкой и окончательного фиксирования достигнутого положения. В случае повторения данного дефекта со временем - в течение последующей эксплуатации, процедуру повторяют.

Пример.

Заявляемые замковые устройства с дверьми для них в качестве ряда экспериментальных образцов изготовлены на предприятии-Заявителе и успешно прошли апробацию.

Выполнение вкладышей осуществлено штамповкой из формодержащей прочной пластмассы, защелки - из современных марок стали для замковых устройств. Крепежный элемент для фиксации положения вкладыша в ответной части был изготовлен как из металла, так и из хорошо обрабатываемой пластмассы. Металл предпочтителен для промышленных условий эксплуатации.

Замковое устройство для двери, включающее запирающий элемент с защелкой и ответную часть, в которой размещен вкладыш с возможностью обеспечения входа и выхода в него защелки, отличающееся тем, что вкладыш имеет стаканообразную округлую форму с дном, в котором выполнено отверстие под крепежный элемент, а на диаметрально противоположной дну стороне вкладыша в его торцевой входной части выполнен буртик, протяженный от периферии торцевой части вкладыша кнаружи, при этом боковая стенка вкладыша выполнена с меняющейся толщиной для обеспечения плотного соединения защелки с внутренней боковой стенкой вкладыша при его повороте вокруг продольной оси после износа предыдущего участка, находящегося до этого в эксплуатации.



 

Наверх