Модуль дымовой трубы

 

Техническим результатом заявляемой полезной модели является высокая надежность и увеличение срока службы модуля дымовой трубы за счет сохранения конструктивной жесткости и прочности газоотводящей трубы модуля. Для достижения указанного технического результата предлагается модуль дымовой трубы, содержащий металлическую газоотводящую трубу с люком, крышку люка, средства обеспечения жесткости газоотводящей трубы. Средства обеспечения жесткости газоотводящей трубы могут быть выполнены в виде металлических тонкостенных уголков и колец.

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе для пожаробезопасного отвода дымовых газов от теплогенерирующего устройства в атмосферу, в частности печей и каминов.

Под люком понимается отверстие в сооружении, агрегате, машине и тому подобное, обеспечивающее доступ внутрь них. В условиях нормальной эксплуатации люк закрыт и открывается только для проведения необходимых работ. (Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия 1969-1978

Из уровня техники известен аналог заявленной полезной модели модуль дымовой трубы, выполненный из вулканической пемзы с металлическим люком для проверки состояния дымовой трубы. (Дымоход Heda, фирма Keddy, Швеция, http://www.kam-min.ru).

Из уровня техники известен ближайший аналог - прототип - заявленной полезной модели - модуль дымовой трубы с очистным люком, содержащий металлическую газоотводящую трубу с люком, крышку люка. (Компания «МСК Дымоходы», http://www.dymohody.ru). Основным недостатком прототипа является низкие эксплуатационные качества дымовых труб, а именно, низкая надежность и долговечность модуля дымовой трубы с очистным люком при использовании его в качестве первого элемента дымовой трубы, устанавливаемого на теплогенерирующее устройство.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является высокая надежность и увеличение срока службы модуля дымовой трубы за счет сохранения конструктивной жесткости и прочности газоотводящей трубы модуля. Для достижения указанного технического результата предлагается модуль дымовой трубы, содержащий металлическую газоотводящую трубу с люком, крышку люка, средства обеспечения жесткости газоотводящей трубы. Средства обеспечения жесткости газоотводящей трубы могут быть выполнены в виде металлических тонкостенных уголков и колец.

Высокая надежность и увеличение срока службы модуля дымовой трубы устанавливаемого в качестве первого элемента дымовой трубы на теплогенерирующее устройство, обеспечивается конструктивной жесткостью стенки металлической газоотводящей трубы т.к. при температуре отходящих дымовых газов 600°-1000°С происходит термическая деформация стенки металлической газоотводящей трубы в области нахождения люка.

Полезная модель поясняется примером конкретного выполнения модуля дымовой трубы с люком для отопительной печи, который показан па чертежах: на фиг.1 - общий вид; на фиг.2 - вид сверху.

Модуль дымовой трубы состоит из металлической дымоотводящей трубы 1, люка 2, металлической крышки люка 3 с крепежными элементами 4, герметичной прокладки из жаропрочного материала 7, средства обеспечения жесткости дымоотводящей трубы в виде металлических тонкостенных колец 5 и уголков 6.

Модуль дымовой трубы изготавливается следующим образом.

На штампе вырубают отверстие в листе металла, скатывают его в трубу и на фальцепрокатном станке выполняют шов. На противоположных сторонах металлической дымоотводящей трубы 1 с помощью сварки крепят вертикальные ребра жесткости в виде тонкостенных металлических уголков 6 с отверстиями для крепежных элементов 4. С обеих концов трубы 1 надевают горизонтальные кольца жесткости 7 из тонколистовой стали и приваривают к концам уголков 6. Металлическую крышку люка 3, повторяющую контур трубы 1, вместе с герметичной прокладкой из жаропрочного материала 7, фиксируют к металлическим уголкам 6 с помощью крепежных элементов 4.

Модуль дымовой трубы работает следующим образом.

Он устанавливается в качестве первого элемента дымовой трубы на отопительную печь. Через дымовую трубу отводятся продукты сгорания, которые нагревают стенку дымоотводяшей трубы модуля 1 до 600°-800°С. Горизонтальные кольца жесткости 7 и вертикальные ребра жесткости 6 сохраняют конструктивную жесткость и прочность дымоотводящей трубы 1 модуля. По истечении определенного срока эксплуатации отопительной печи снимают крышку люка 3 и через люк 2 осуществляют диагностику состояния дымового канала и прочистку дымохода путем удаления продуктов неполного сгорания топлива (сажи) или случайно попавших предметов.

Таким образом, предложен модуль дымовой трубы, который удовлетворяет требованиям пожарной безопасности и обеспечивает безопасность при эксплуатации печи. В настоящее время в ООО «Инжкомцентр ВВД» на заявляемый модуль дымовой трубы разработана рабочая документация, по которой изготовлена партия образцов всех типов и размеров указанного устройства. Результаты автономных испытаний подтвердили правильность заложенных в конструкцию заявляемого модуля технических решений, а также возможность получения при осуществлении полезной модели вышеупомянутого технического эффекта, заключающегося в повышение эксплуатационных качеств дымовых труб, а именно, высокая надежность и увеличение срока службы модуля при экстремально высоких температурах в 800°-1000°С.

1. Модуль дымовой трубы, содержащий металлическую газоотводящую трубу с люком, крышку люка, отличающийся тем, что содержит средства обеспечения жесткости газоотводящей трубы.

2. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что средства обеспечения жесткости газоотводящей трубы выполнены в виде металлических тонкостенных уголков и колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонту промышленных дымовых труб

Изобретение относится к области строительства дымовых труб и может быть использовано для промышленных объектов, эксплуатация которых связана с удалением дымовых газов, например тепловых электростанций, объектов металлургии, химической промышленности
Наверх