Загрузочное устройство

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к автоматическим загрузочным устройствам питающим станки и автоматические линии. Технический результат, на которое направлена полезная модель является расширение технологических возможностей загрузочного устройства путем обеспечения загрузки конических деталей, в том числе ступенчатой формы, имеющих коническую и цилиндрическую поверхности. Устройство содержит механизм подачи деталей, приемник деталей с приемной поверхностью, многопозиционный барабан с гнездами имеющими захваты, при этом приемная поверхность выполнена профилированной по форме детали.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к автоматическим загрузочным устройствам, питающим станки и автоматические линии.

Известно загрузочное устройство содержащее барабан с гнездами, подающий детали лоток (см. а.с. SU 1225755, МПК B23Q 7/00, 1986).

Недостатком известного устройства является низкая производительность из-за выполнения барабана с периодическим поворотом, а также невозможность загрузки конических деталей.

Известно загрузочное устройство содержащее поворотный многопозиционный барабан с гнездами и подающий детали лоток (см. книгу автора Камышный Н.И. «Автоматизация загрузки станков», М. «Машиностроение», 1977, стр.105, рис.95(б)).

Недостатком указанного устройства является ограниченные его технологические возможности - загрузка только цилиндрических деталей.

Известно также загрузочное устройство содержащее многопозиционный барабан с гнездами и имеющие захваты, механизм подачи деталей (лоток), (см. а.с. SU 1313631, МПК B23Q 7/02, 1987).

Недостатком этого устройства является также ограниченные технологические возможности, а именно, загрузка цилиндрических деталей типа труб, втулок и невозможность загрузки конических деталей.

Наиболее близким устройством к заявляемому объекту по совокупности признаков является устройство (см. а.с. SU 1335403, МПК B23Q 7/00, 1987), содержащее механизм подачи деталей (лоток поз.5, рычаг поз.14), приемник деталей (планка поз.7), многопозиционный барабан поз.5 с гнездами имеющими захваты (продольные пазы). Недостатком устройства является также ограниченные технологические возможности, из-за загрузки только цилиндрических деталей и невозможность загрузки конических деталей.

Технический результат, на который направлена полезная модель является расширение технологических возможностей загрузочного устройства путем обеспечения загрузки конических деталей, в том числе ступенчатой формы, имеющих коническую и цилиндрическую поверхности.

Технический результат достигается тем, что в загрузочном устройстве деталей, преимущественно имеющих коническую и цилиндрическую и коническую поверхности, содержащем механизм подачи деталей, приемник деталей с приемной поверхностью, многопозиционный барабан с гнездами имеющие захваты, в отличие от прототипа, приемная поверхность выполнена профилированной по форме детали.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п.9.7.4.3.(2) Регламента: - «приемная поверхность выполнена профилированной по форме детали» - форма выполнения элемента (профилирована по форме детали), является новым техническим решением, неизвестным из уровня техники.

В результате анализа технического уровня техники того же назначения заявленного устройства, технических решений, совпадающих с признаками формулы предложенной полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351 (2) Кодекс).

Совокупность отличительных признаков «приемная поверхность выполнена профилированной по форме детали», позволяет достичь технического результата - расширение технологических возможностей загрузочного устройства путем обеспечения загрузки конических деталей, в том числе ступенчатой формы, имеющих коническую и цилиндрическую поверхности, т.е. они находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство) того же назначения, что и полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п.9.4.(2.2) Регламента).

На фиг.1 изображено загрузочное устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 показана загружаемая деталь.

Устройство содержит многопозиционный барабан 1 с гнездами 2 имеющие захваты 3. Устройство также снабжено механизмом подачи 4 деталей 5, а между ним и барабаном 1 размещен приемник деталей 6, который имеет приемную поверхность 7, выполненную профилированной по форме детали 5. Механизм подачи 4 деталей может быть выполнен в виде лотка, цепного конвейера. Приемник 6 предназначен для устойчивого размещения детали 5 на нем (приемнике) перед его забором захватом 3 барабана 1. Над барабаном 1 установлен рабочий инструмент, например клеймодержатель 8 с клеймами 9. От клеймодержателя 8 до отводящего лотка 10 установлен охват 11, удерживающий детали 5 от преждевременного выпадания из гнезд 2 барабана 1. Отводящий лоток 10, служит для приема деталей из барабана и передачи их на последующую технологическую операцию.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 5 из механизма подачи 5 поступает на приемник 6, где строго ориентируется на его профилированной по форме детали поверхности 7. Затем при вращении многоозиционного барабана 1 деталь 5 забирается с приемника 6 захватом 3 и ложится в гнездо 2. При дальнейшем вращении барабана 1 деталь 4 проходит под клеймами 9 и выдается в лоток 10.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовление загрузочного устройства для автомата клеймения конических деталей и его использование.

Устройство для загрузки деталей, преимущественно имеющих цилиндрическую и коническую поверхности, содержащее механизм подачи деталей, приемник деталей с приемной поверхностью, многопозиционный барабан с гнездами, имеющими захваты, отличающееся тем, что приемная поверхность приемника деталей выполнена профилированной по форме детали.



 

Наверх