Бункерное загрузочное устройство

 

Техическое решение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологических машин-автоматов и автоматических линий предметами обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов. Бункерное загрузочное устройство содержит бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск со сквозными гнездами, чередующимися с зубьями для захвата предметов обработки формы тел вращения с асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный, и кольцевой ориентатор с пазом, обращенным к сквозным гнездам вращающегося диска, установленный на неподвижном основании под вращающимся диском. Новым является то, что в верхней части бункера на внешней стороне паза кольцевого ориентатора установлен копир, выполненный в виде сегмента окружности, с торцевым криволинейным профилем, контактирующим с цилиндрическими торцами предметов обработки, запавшими в сквозные гнезда вращающегося диска, при этом диаметр окружности сегмента, образующего копир, незначительно превышает диаметр вращающегося диска по внешней поверхности зубьев, а направление подъема торцевого криволинейного профиля копира совпадает с направлением вращения вращающегося диска. Предложенное техническое решение обеспечивает надежную загрузку предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, у которых практически отсутствует смещение центра масс вдоль продольной оси симметрии. 1 н.п.ф. 4 илл.

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологических машин-автоматов и автоматических линий предметами обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов.

Известно бункерное загрузочное устройство, содержащее бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск со сквозными гнездами, чередующимися с зубьями для захвата предметов обработки формы тел вращения (см. в кн. Н.И.Камышный. Автоматизация загрузки станков. М.: Машиностроение, 1977. 288 с., стр.92-93, рис.84).

Недостатком данного бункерного загрузочного устройства является невозможность загрузки предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный, например, конический, ступенчатый или сферический.

Известно бункерное загрузочное устройство, содержащее бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск со сквозными гнездами, чередующимися с зубьями для захвата предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный, кольцевой ориентатор с пазом, обращенным к сквозным гнездам вращающегося диска, установленный на неподвижном основании под вращающимся диском (Патент РФ 100942. МПК8 B23Q 7/02. Бункерное загрузочное устройство / В.В.Голубенко, Е.В.Давыдова, В.В.Прейс. Опубл. 10.01.11. Бюл. 1).

Недостатком данного бункерного загрузочного устройства является значительное снижение надежности и производительности при загрузке предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, у которых отсутствует смещение центра масс вдоль продольной оси симметрии.

Техническое решение решает задачу расширения технологических возможностей, повышения надежности и производительности бункерного загрузочного устройства при загрузке предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный, а смещение центра масс вдоль продольной оси симметрии практически отсутствует.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что бункерное загрузочное устройство содержит бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск со сквозными гнездами, чередующимися с зубьями для захвата предметов обработки формы тел вращения с асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный, и кольцевой ориентатор с пазом, обращенным к сквозным гнездам вращающегося диска, установленный на неподвижном основании под вращающимся диском.

Новым является то, что в верхней части бункера на внешней стороне паза кольцевого ориентатора установлен копир, выполненный в виде сегмента окружности, с торцевым криволинейным профилем, контактирующим с цилиндрическими торцами предметов обработки, запавшими в сквозные гнезда вращающегося диска, при этом диаметр окружности сегмента, образующего копир, незначительно превышает диаметр вращающегося диска по внешней поверхности зубьев, направление подъема торцевого криволинейного профиля копира совпадает с направлением вращения вращающегося диска.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема бункерного загрузочного устройства в разрезе по оси вращающегося диска с гнездами;

на фиг.2 изображен разрез А-А фиг.1;

на фиг.3 изображен вид Б фиг.1;

на фиг.4 изображен увеличенный фрагмент I фиг.1 схемы бункерного загрузочного устройства в верхней части бункера.

Бункерное загрузочное устройство содержит бункер, образованный обечайкой 1 и неподвижным основанием 2, вращающийся диск 3 со сквозными гнездами 4, чередующимися с зубьями 5 для захвата предметов обработки 8 формы тел вращения с асимметрией торцов, один из которых А - цилиндрический, а другой В - асимметричный (конический, ступенчатый или сферический).

В нижней части бункера на неподвижном основании 2 под вращающимся диском 3 установлен кольцевой ориентатор 6 с пазом 7, обращенным к сквозным гнездам 4 вращающегося диска 3, при этом ширина верхней части паза не превышает диаметр цилиндрического торца А предмета обработки 8, а сечение паза 7 повторяет профиль асимметричного торца В предмета обработки 8. Например, для предметов обработки с коническим или ступенчатым торцом, поперечное сечение паза 7 выполнено в форме усеченного конуса, а для предметов обработки со сферическим торцом поперечное сечение паза 8 выполнено в виде сегмента окружности.

В верхней части бункера (на участке 180°>ор>90°) на внешней

стороне паза 7 кольцевого ориентатора 6 установлен копир 9, выполненный в виде сегмента окружности, с торцевым криволинейным профилем 10, контактирующим с цилиндрическими торцами А предметов обработки 8, запавшими в сквозные гнезда 4 вращающегося диска 3, при этом диаметр окружности сегмента, образующего копир 9, незначительно превышает диаметр вращающегося диска 3 по внешней поверхности зубьев 5, направление подъема торцевого криволинейного профиля 10 копира 9 совпадает с направлением вращения вращающегося диска 3, а угол подъема торцевого криволинейного профиля 10 копира 9 определяется следующей зависимостью: <arctg, где - коэффициент трения скольжения цилиндрического торца предмета обработки 8 о поверхность копира 9.

Бункерное загрузочное устройство работает следующим образом.

При вращении диска 3, предметы обработки 8, засыпанные в бункер, ворошатся, пересыпаются и западают непосредственно в сквозные гнезда 4 или попадают на зубья 5 и, поворачиваясь вокруг них, также западают в сквозные гнезда 4. Предметы обработки 8, запавшие в сквозные гнезда 4 вращающегося диска 3 цилиндрическим торцом А вниз, опираются им на верхний край паза 7 кольцевого ориентатора 6, так как ширина верхней части паза не превышает диаметр цилиндрического торца А предмета обработки 8. Предметы обработки 8, запавшие в сквозные гнезда 4 асимметричным торцом В вниз погружаются в паз 7 кольцевого ориентатора 6, так как сечение паза повторяет профиль асимметричного торца предмета обработки.

Предметы обработки 8, запавшие в гнезда, перемещаются вращающимся диском 3 в верхнюю часть бункера, где предметы обработки, запавшие в сквозные гнезда 4 цилиндрическим торцом А вниз опираются на торцевой криволинейный профиль 10 копира 9 и скользя по нему опрокидываются вокруг верхнего края С сквозного гнезда 4, выпадая под действием силы тяжести обратно в бункер, а предметы обработки 8, запавшие асимметричным торцом В вниз и погруженные в паз 7 кольцевого ориентатора 6, удерживаются в нем, опираясь на верхний край С сквозного гнезда 4, и перемещаются вращающимся диском 3 в зону выдачи предметов обработки 8 из сквозных гнезд 4 в приемник (на фиг. не показан).

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает расширение технологических возможностей, повышение надежности и производительности бункерного загрузочного устройства при загрузке предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный, а смещение центра масс вдоль продольной оси симметрии практически отсутствует.

Бункерное загрузочное устройство, содержащее бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск со сквозными гнездами, чередующимися с зубьями, для захвата предметов обработки формы тел вращения с асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный, кольцевой ориентатор с пазом, обращенным к сквозным гнездам вращающегося диска, установленный на неподвижном основании под вращающимся диском, отличающееся тем, что в верхней части бункера на внешней стороне паза кольцевого ориентатора установлен копир, выполненный в виде сегмента окружности, с торцевым криволинейным профилем, контактирующим с цилиндрическими торцами предметов обработки, запавшими в сквозные гнезда вращающегося диска, при этом диаметр окружности сегмента, образующего копир, незначительно превышает диаметр вращающегося диска по внешней поверхности зубьев, направление подъема торцевого криволинейного профиля копира совпадает с направлением вращения вращающегося диска, а угол подъема торцевого криволинейного профиля копира определяется следующей зависимостью: <arctg, где - коэффициент трения скольжения цилиндрического торца предмета обработки о поверхность копира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности
Наверх