Бункерное загрузочное устройство

 

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологических машин-автоматов и автоматических линий стержневыми заготовками формы тел вращения, один из торцов которых выполнен коническим с углом при вершине менее 30°. Задачей технического решения является повышение надежности ориентирования стержневых заготовок формы тел вращения, один из торцов которых выполнен коническим с углом при вершине менее 30°. Бункерное загрузочное устройство содержит бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск с органами захвата, выполненными в виде радиальных пазов, переходящих в сквозные гнезда, имеющие форму, соответствующую профилю продольного сечения заготовки. Новым является то, что в нижней части бункера на неподвижном основании установлено кольцо, сопрягающееся с вращающимся диском, с внутренней стороны кольца выполнен кольцевой паз, поперечное сечение которого соответствует профилю конического торца заготовки, при этом глубина верхней части конического паза меньше длины конического торца заготовки, по окружности вращающегося диска с двух сторон выполнены фаски с углом при вершине равным углу при вершине конического торца заготовки, а в местах перехода радиальных пазов в сквозные гнезда выполнены фаски с углом наклона к неподвижному основанию равным углу при вершине конического торца заготовки. Предложенное техническое решение решает задачу повышения надежности ориентирования стержневых заготовок формы тел вращения, один из торцов которых выполнен коническим с углом при вершине менее 30°.

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологических машин-автоматов и автоматических линий стержневыми заготовками формы тел вращения, один из торцов которых выполнен коническим с углом при вершине менее 30°.

Известно бункерное загрузочное устройство для ориентирования штучных стержневых заготовок формы тел вращения, один из торцов которых выполнен коническим, содержащее бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск с органами захвата, выполненными в виде радиальных пазов, переходящих в сквозные гнезда, имеющие форму, соответствующую профилю продольного сечения заготовки (см. в кн. Малов А.Н. Автоматическая загрузка металлорежущих станков / А.Н.Малов. - М.: Машгиз, 1955. стр.124, фиг.90).

Недостатком данного бункерного загрузочного устройства является низкая надежность ориентирования стержневых заготовок формы тел вращения, один из торцов которых выполнен коническим с углом при вершине менее 30°.

Задачей технического решения является повышение надежности ориентирования стержневых заготовок формы тел вращения, один из торцов которых выполнен коническим с углом при вершине менее 30°.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что бункерное загрузочное устройство содержит бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск с органами захвата, выполненными в виде радиальных пазов, переходящих в сквозные гнезда, имеющие форму, соответствующую профилю продольного сечения заготовки. Новым является то, что в нижней части бункера на неподвижном основании установлено кольцо, сопрягающееся с вращающимся диском, с внутренней стороны кольца выполнен кольцевой паз, поперечное сечение

которого соответствует профилю конического торца заготовки, при этом глубина верхней части конического паза меньше длины конического торца заготовки, по окружности вращающегося диска с двух сторон выполнены фаски с углом при вершине равным углу при вершине конического торца заготовки, а в местах перехода радиальных пазов в сквозные гнезда выполнены фаски с углом наклона к неподвижному основанию равным углу при вершине конического торца заготовки.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема бункерного загрузочного устройства в разрезе по оси вращения вращающегося диска, общий вид;

на фиг.2 изображен фрагмент I устройства, увеличено;

на фиг.3 изображен вид А фиг.1;

на фиг.4 изображено западание заготовки в сквозное гнездо вращающегося диска коническим торцом вперед;

на фиг 5 изображено западание заготовки в сквозное гнездо вращающегося диска цилиндрическим торцом;

на фиг.6 изображено выпадение заготовки запавшей цилиндрическим торцом из сквозного гнезда в верхней части бункера;

на фиг.7 изображена выдача заготовки через разгрузочное окно, разрез Б-Б фиг.2.

Бункерное загрузочное устройство содержит бункер, образованный обечайкой 1 и неподвижным основанием 2, вращающийся диск 3 с органами захвата, выполненными в виде радиальных пазов 4, переходящих в сквозные гнезда 5, имеющие форму, соответствующую профилю продольного сечения заготовки 6.

В нижней части бункера на неподвижном основании 2 установлено кольцо 7, сопрягающееся с вращающимся диском 3. С внутренней стороны кольца 7 выполнен кольцевой паз 8, поперечное сечение которого соответствует профилю конического торца заготовки 6, при этом глубина h верхней части 9 кольцевого паза 8 меньше длины lк конического торца заготовки 6.

По окружности вращающегося диска 3 с двух сторон выполнены фаски 10 с углом при вершине равным углу к при вершине конического торца заготовки 6, а в местах перехода радиальных пазов 4 в сквозные гнезда 5 выполнены фаски 11 с углом наклона к неподвижному основанию равным углу к при вершине конического торца заготовки.

В верхней части бункера на кольце 2 установлен сбрасыватель 12, входящий в кольцевой паз 13, выполненный по окружности вращающегося диска 3. В неподвижном основании 2 предусмотрено разгрузочное окно 14.

Описанное бункерное загрузочное устройство работает следующим образом.

При вращении вращающегося диска 3, заготовки 6, засыпанные в бункер, западают в радиальные пазы 4 и движутся в сторону сквозных гнезд 5. Если заготовка 6 движется в сторону сквозного гнезда 5 коническим торцом вперед, то она скользит по фаске 11 и западает в сквозное гнездо 5 полностью, поскольку поперечное сечение кольцевого паза 8 соответствует профилю конического торца заготовки 6. Если заготовка 6 движется в сторону сквозного гнезда 5 цилиндрическим торцом вперед, то она скользит по фаске 11 и западает в сквозное гнездо 5 не полностью, так как опирается цилиндрическим торцом на верхнюю часть 9 кольцевого паза 8, а коническим торцом - на фаску 11.

При дальнейшем вращении вращающегося диска 3 заготовки 6 перемещаются им в верхнюю часть бункера. Заготовки 6 полностью запавшие в сквозные гнезда 5, свободно проходят под сбрасывателем 12, а заготовки 6, не полностью запавшие в сквозные гнезда 5, выпадают из них под действием силы тяжести и сбрасывателя 12 обратно в бункер.

Заготовки 6, полностью запавшие в сквозные гнезда 5, перемещаются вращающимся диском 3 к разгрузочному окну 14, через которое выпадают в приемный лоток (на фиг. не показан).

Бункерное загрузочное устройство, содержащее бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск с органами захвата, выполненными в виде равномерно расположенных по окружности радиальных пазов, переходящих в сквозные гнезда, имеющие форму, соответствующую профилю продольного сечения заготовки, отличающееся тем, что в нижней части бункера на неподвижном основании установлено кольцо, сопрягающееся с вращающимся диском, с внутренней стороны кольца выполнен кольцевой паз, поперечное сечение которого соответствует профилю конического торца заготовки, при этом глубина верхней части конического паза меньше длины конического торца заготовки, по окружности вращающегося диска с двух сторон выполнены фаски с углом при вершине равным углу при вершине конического торца заготовки, а в местах перехода радиальных пазов в сквозные гнезда выполнены фаски с углом наклона к неподвижному основанию равным углу при вершине конического торца заготовки.



 

Наверх