Роторный автомат питания

 

Техническое решение относится к станкостроению, а именно, к устройствам автоматической загрузки роторных технологических машин стержневыми заготовками формы тел вращения. Задачей технического решения является расширение технологических возможностей роторного автомата питания, упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления вращающихся воронок для тонких стержневых заготовок формы тел вращения диаметром менее 10 мм. Роторный автомат питания содержит цилиндрический бункер с коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки с выходным цилиндрическим отверстием для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере, при этом приемная часть вращающихся воронок выполнена в виде установленных последовательно усеченных конусов с соответственно уменьшающимися углами при вершинах, оси которых установлены наклонно к оси вращения воронок. Новым является то, что приемная часть каждой вращающейся воронки выполнена из двух конусов, причем вершины большего конуса и сопрягающегося с ним меньшего конуса, прилегающего к выходному цилиндрическому отверстию вращающейся воронки, лежат в одной плоскости по разные стороны от оси вращения воронки, причем точки пересечения наклонных осей конусов и точка пересечения оси вращения воронки с плоскостью, перпендикулярной оси вращения воронки, расположенной выше большего конуса, лежат на одной прямой линии в той же плоскости, что и вершины конусов. Предложенное техническое решение решает задачу расширения технологических возможностей роторного автомата питания, упрощения конструкции и снижение трудоемкости изготовления вращающихся воронок для тонких стержневых заготовок формы тел вращения диаметром менее 10 мм. 1 н.п.ф. 2 илл.

Техническое решение относится к станкостроению, а именно, к устройствам автоматической загрузки роторных технологических машин стержневыми заготовками формы тел вращения.

Известен роторный автомат питания, содержащий цилиндрический бункер с коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере, при этом приемная часть каждой вращающейся воронки выполнена в виде установленных последовательно усеченных конусов, вершины которых направлены в одну сторону, а геометрическая ось вращающейся воронки смещена относительно оси вращения и наклонена к плоскости, перпендикулярной оси вращения (авт. свид. 666039 СССР. МПК В23Q 7/00 (7/02). Роторный автомат питания / Г.В.Комаров, В.В.Прейс, Ф.М.Сахаров. - Опубл. в Б.И., 1979, 21; авт. свид. 878489 СССР. МПК В23Q 7/00 (7/02). Роторный автомат питания / В.В.Прейс, А.И.Гостев, В.А.Конов. Опубл. в Б.И., 1981, 41).

Недостатком данного технического решения является снижение надежности и производительности роторного автомата питания при загрузке стержневых заготовок формы тел вращения с отношением длины к диаметру больше пяти.

Наиболее близким техническим решением является роторный автомат питания, содержащий цилиндрический бункер с коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере, при этом приемная часть каждой вращающейся воронки выполнена в виде нескольких установленных последовательно усеченных конусов, с соответственно уменьшающимися углами при вершине, оси которых установлены наклонно к оси вращающейся воронки, кроме оси конуса, прилегающего к выходному цилиндрическому отверстию вращающейся воронки, причем точки пересечения осей конусов с плоскостью, перпендикулярной оси вращающейся воронки, расположенной выше наибольшего конуса, лежат на спиральной линии (авт. свид. 1442365 СССР. МПК В23Q 7/02. Роторный автомат питания / В.А.Поляков, И.С.Бляхеров, В.В.Прейс и др. Опубл. в Б.И. 1988, 45).

Недостатком данного технического решения является сложность и высокая трудоемкость изготовления подобных вращающихся воронок, особенно для тонких заготовок диаметром менее 10 мм, что существенно сужает технологические возможности роторного автомата питания.

Задачей технического решения является расширение технологических возможностей роторного автомата питания, упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления вращающихся воронок для тонких стержневых заготовок формы тел вращения диаметром менее 10 мм.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что роторный автомат питания содержит цилиндрический бункер с коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки с выходным цилиндрическим отверстием для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере, при этом приемная часть вращающихся воронок выполнена в виде установленных последовательно усеченных конусов с соответственно уменьшающимися углами при вершинах, оси которых установлены наклонно к оси вращения воронки.

Новым является то, что приемная часть каждой вращающейся воронки выполнена из двух конусов, причем вершины большего конуса и сопрягающегося с ним меньшего конуса, прилегающего к выходному цилиндрическому отверстию вращающейся воронки, лежат в одной плоскости по разные стороны от оси вращения воронки, причем точки пересечения наклонных осей конусов и точка пересечения оси вращения воронки с плоскостью, перпендикулярной оси вращения воронки, расположенной выше большего конуса, лежат на одной прямой линии в той же плоскости, что и вершины конусов.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема роторного автомата питания в разрезе;

на фиг.2 изображен увеличенный фрагмент роторного автомата питания в разрезе по оси вращения воронки.

Роторный автомат питания содержит цилиндрический бункер, образованный обечайкой 1 и коническим дном 2. В дне бункера равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки 3 для поштучного захвата заготовок 4, находящихся в бункере, при этом приемная часть вращающейся воронки 3 выполнена в виде двух установленных последовательно усеченных конусов 5 и 6 с уменьшающимися углами при вершинах O1 и O2, оси 7 и 8 которых установлены наклонно к оси вращения 9 вращающейся воронки 3.

Вершины O1 и O2 соответственно большего конуса 5 и сопрягающегося с ним меньшего конуса 6, прилегающего к выходному цилиндрическому отверстию 10 вращающейся воронки 3, лежат в одной плоскости по разные стороны от оси вращения 9 вращающейся воронки 3, причем точки пересечения а, с осей 7 и 8 конусов 5, 6 и точка пересечения b оси вращения 9 вращающейся воронки 3 с плоскостью, перпендикулярной оси вращения 9 вращающейся воронки 3, расположенной выше наибольшего конуса 5, лежат на одной прямой линии АВ в той же плоскости, что и вершины конусов 5, 6.

Соосно осям вращения 9 вращающихся воронок 3 установлены трубчатые накопители 11 с механизмами поштучной выдачи 12, а ниже - шиберные механизмы 13.

Все элементы роторного автомата питания смонтированы на вертикальном валу 14, установленном в опорах качения 15.

Роторный автомат питания работает следующим образом.

При вращении роторного автомата питания и вращающихся воронок 3 заготовки 4 попадают с конического дна 2 на конус 5 приемной части вращающейся воронки 3. Вращающаяся поверхность усеченного конуса 5 захватывает заготовки 4 и за счет силы трения перемещает их по поверхности конуса 5, при этом заготовки под действием силы тяжести перемещаются вдоль образующей конуса 5 и, попадая на излом поверхностей, образованных усеченными конусами 5 и 6, переходят на поверхность конуса 6, а с поверхности конуса 6 западают в выходное цилиндрическое отверстие 10 вращающейся воронки 3.

Заготовки 4, захваченные вращающимися воронками 3, поступают в накопители 11, откуда механизмами поштучной выдачи 12 направляются к шиберным механизмам 13, осуществляющим выдачу заготовок из роторного автомата питания в транспортное устройство роторной технологической машины (на фиг. не показано).

Таким образом, предложенное техническое решение решает задачу расширения технологических возможностей роторного автомата питания, упрощения конструкции и снижение трудоемкости изготовления вращающихся воронок для тонких стержневых заготовок формы тел вращения диаметром менее 10 мм.

Роторный автомат питания, содержащий цилиндрический бункер с коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки с выходным цилиндрическим отверстием для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере, при этом приемная часть вращающихся воронок выполнена в виде установленных последовательно усеченных конусов с соответственно уменьшающимися углами при вершинах, оси которых расположены наклонно к оси вращения воронки, отличающийся тем, что приемная часть каждой вращающейся воронки выполнена из двух конусов, причем вершины большего конуса и сопрягающегося с ним меньшего конуса, прилегающего к выходному цилиндрическому отверстию вращающейся воронки, расположены в одной плоскости по разные стороны от оси вращения воронки, причем точки пересечения наклонных осей конусов и точка пересечения оси вращения воронки с плоскостью, перпендикулярной оси вращения воронки, расположенной выше большего конуса, расположены на одной прямой линии в той же плоскости, что и вершины конусов.



 

Наверх