Транспортная кассета для тепловыделяющих элементов ядерного реактора

 

Полезная модель относится к атомной промышленности и может быть использована на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов в автоматических линиях для механизированной загрузки, выгрузки, а также межоперационной транспортировки и временного хранения тепловыделяющих элементов. Сущность полезной модели: транспортная кассета содержит каркас с зигзагообразными скатами, установленные на валу выталкиватели для поштучной выдачи тепловыделяющих элементов и поворотные полки для загрузки и предотвращения высыпания тепловыделяющих элементов при транспортировке.

Полезная модель относится к атомной промышленности и может быть использована на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов в автоматических линиях для механизированной загрузки, выгрузки, а также межоперационной транспортировки и временного хранения тепловыделяющих элементов.

Известна транспортная кассета для тепловыделяющих элементов, имеющая каркас и стойки в виде скоб с шарнирно закрепленными полками, образующими ручьи для размещения в них тепловыделяющих элементов. Для загрузки и выгрузки тепловыделяющих элементов в кассету и из нее необходим шаговый подъемник для совмещения уровня загрузочного или разгрузочного стола с уровнем скоб (см. Патент Российской Федерации №2102218 от 05.01.1996 опубл. 20.01.1998, МПК 6 B23Q 7/10, B25J 19/00 «Транспортная кассета для тепловыделяющих элементов»).

Транспортной кассете для тепловыделяющий элементов (см. Патент Российской Федерации №2216802 от 21.05.2001 опубл. 20.11.2003, МПК 7 G21F 5/008, G21C 21/02, B23Q 7/10 - прототип), содержащей каркас из длинномерных металлоконструкций, стойки с рядами основных полок с уклоном в сторону стоек, образующих ручьи для размещения тепловыделяющий элементов, также необходим шаговый подъемник для загрузки и разгрузки. Это является основным недостатком известных транспортных кассет, упомянутых выше, так как шаговые подъемники для загрузки и разгрузки транспортных кассет с рядами полок являются сложными и ненадежными механизмами, требующими наличия системы автоматики, точности пошаговой остановки, как, например, устройство загрузки, разгрузки и транспортировки (см. Патент Российской Федерации №2243875 от 07.03.2003 опубл. 10.01.2005, МПК 7 B23Q 7/10) или устройство загрузки по самотечному

зигзагообразному принципу, обеспечивающее автоматическую загрузку лоткового магазина (см. «Справочник металлиста» Т.5, под ред. Б.Л.Богуславского, М., 1978 г., стр.236).

Технической задачей полезной модели является создание конструкции транспортной кассеты, которая позволит размещать, хранить и транспортировать между операциями тепловыделяющие элементы, загрузка и выгрузка которых была бы механизирована, что позволило бы достичь снижения стоимости и повышения надежности оборудования для производства тепловыделяющих элементов ядерного реактора.

Поставленная задача решается тем, что в транспортной кассете для тепловыделяющих элементов ядерного реактора, содержащей каркас из длинномерных металлоконструкций, согласно полезной модели, в каркасе размещен ряд зигзагообразных скатов, на выходе из которых на общем валу установлены поворотные выталкиватели с возможностью возвратно-вращательного движения для поштучной выгрузки тепловыделяющих элементов, а на входе поворотные полки для загрузки и предотвращения высыпания тепловыделяющих элементов при транспортировке.

Указанная совокупность признаков является новой, так как производство тепловыделяющих элементов для ядерного реактора традиционно разделено на подготовку оболочек и собственно сборку, поэтому предлагаемая конструкция транспортной кассеты будет эффективна при транспортировке оболочек на сборку тепловыделяющих элементов, а также при транспортировке готовых тепловыделяющих элементов на сборку тепловыделяющих сборок (ТВС).

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - транспортная кассета, общий вид;

фиг.2 - транспортная кассета, поперечное сечение.

Транспортная кассета содержит трубчатый каркас 1 с закрепленными на нем зигзагообразными скатами 2, в нижней части которых расположен вал 3, на котором установлены выталкиватели 4. В верхней части скатов расположен вал 6 с установленными полками 5.

Транспортная кассета работает следующим образом.

Для загрузки кассеты тепловыделяющими элементами (7) полки 5 переводятся в положение (9), а для выгрузки выталкиватели 4 поворачиваются в положение (8), при этом тепловыделяющий элемент (7) выкатывается за пределы кассеты.

Транспортная кассета для тепловыделяющих элементов ядерного реактора, содержащая каркас из длинномерных металлоконструкций, отличающаяся тем, что в каркасе размещены зигзагообразные скаты, на выходе из которых на общем валу установлены поворотные выталкиватели поштучной выдачи тепловыделяющих элементов, а на входе - поворотные полки для загрузки и предотвращения высыпания тепловыделяющих элементов при транспортировке.



 

Наверх