Транспортно-зарядный комплекс для носимых радиостанций

 

Предложенное техническое решение относится к области вспомогательного радиотехнического оборудования и обеспечит качественную доставку средств оперативной зарядки к месту использования. Предложенный транспортно-зарядный комплекс для носимых радиостанций включает устройство, выделенное для зарядки носимой радиостанции, оснащенной аккумуляторной батареей и средства его подключения к сети переменного тока, и герметичный кейс для размещения перечисленного оборудования. Средство для зарядки представляет собой, по меньшей мере, одно зарядно-разрядное устройство, выделенное для зарядки нескольких носимых радиостанций, оснащенных аккумуляторными батареями. В состав предложенного комплекса входят средства подключения указанного зарядно-разрядного устройства, как к сети переменного тока, так и к бортовой сети автомобиля. В герметичном кейсе предложенного комплекса выделены: отсек временного размещения носимых радиостанций в полностью собранном виде, расположенный в крышке кейса, отсек хранения резервных аккумуляторных батарей, отсек хранения упомянутых средств подключения зарядно-разрядного устройства к сети. 5 з.п., 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области радиотехники, а именно к вспомогательному оборудованию, которое используется при организации радиосвязи.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения выбраны средства зарядки, используемые в составе переносного автоматизированного рабочего места, включающего размещаемые в одном кейсе персональный компьютер (ноутбук), радиотелефон, средства подключения оборудования к электрической сети, и описанного в патенте US 5212628, опубликованном 18.05.1993. Компоновка описанного в US 5212628 автоматизированного рабочего места основана на очевидном удобстве (технологичность, эргономика) размещения того или иного радиотехнического или электротехнического оборудования, включая зарядные устройства, в единой емкости для переноски - кейсе. В свою очередь, предлагаемое решение обеспечивает расширение арсенала технических средств, используемых, как для транспортировки зарядных устройств, так и самих радиостанций, а также обеспечивает технологичность размещения и дальнейшего использования зарядных устройств.

Указанный технический результат достигается при использовании транспортно-зарядного комплекса для носимых радиостанций, включающего средство, выделенное для зарядки носимой радиостанции, оснащенной аккумуляторной батареей и средства его подключения к сети переменного тока, а также герметичный кейс для размещения перечисленного оборудования. В отличие от известных решений средство, выделенное для зарядки носимой радиостанции, представляет собой, по меньшей мере, одно зарядно-разрядное устройство, выделенное для зарядки нескольких носимых радиостанций, оснащенных аккумуляторными батареями. В состав предложенного комплекса входят средства подключения указанного зарядно-разрядного устройства, как к сети переменного тока, таки и к бортовой сети автомобиля. В герметичном кейсе выделены отсеки: временного размещения носимых радиостанций в полностью собранном виде, который расположен в крышке кейса; отсек хранения резервных аккумуляторных батарей; отсек хранения упомянутых средств подключения зарядно-разрядного устройства к сети. В качестве зарядно-разрядного устройства может быть использовано устройство типа КТН-6000 (D, L).

Транспортно-зарядный комплекс может включать одно шестиместное зарядно-разрядное устройство и один сетевой адаптер зарядно-разрядного устройства, а также отсек размещения шести носимых радиостанций - по три радиостанции с противоположных сторон кейса, отсек хранения двенадцати резервных аккумуляторных батарей, отсек хранения упомянутого сетевого адаптера. При этом компоновка размещения оборудования в кейсе может соответствовать приведенной на фиг.1 и фиг.2. Также, транспортно-зарядный комплекс может включать два шестиместных зарядно-разрядных устройства, два сетевых адаптера зарядно-разрядных устройств и сетевой двухместный удлинитель, а также отсек для размещения двенадцати носимых радиостанций - по шесть радиостанций с противоположных сторон кейса, отсек хранения двадцати четырех резервных аккумуляторных батарей, отсек хранения упомянутых сетевых адаптеров и удлинителя. При этом компоновка размещения оборудования в кейсе может соответствовать приведенной на фиг.3 и фиг.4.

Предложенный транспортно-зарядный комплекс для носимых радиостанций, оснащенных аккумуляторными батареями (Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion), представляет собой совокупность оборудования, расположенного в едином герметичном пластиковом кейсе. В кейсе выделен отсек временного размещения носимых радиостанций 1, носимые радиостанции 2, 3 размещаются в отсеке 1 в полностью собранном виде, то есть постоянно готовы к использованию сразу же после открытия кейса. Отсек 1 для размещения радиостанций расположен в крышке 4 кейса, что максимально позволяет использовать пространство кейса, образованное основанием 6 кейса, для размещения средств, обеспечивающих зарядку радиостанций 2, 3, размещаемых в отсеке 1. Для зарядки нескольких носимых радиостанций выделено одно 7 или несколько зарядно-разрядных устройств 13, 14, в качестве которых может быть использовано устройство типа КТН-6000 (D, L), производитель Aria Industrial Co. Ltd. В зарядно-разрядном устройстве выполнено несколько ячеек 8, в которые устанавливаются носимые радиостанции для зарядки. Помимо зарядно-разрядного устройства 7 (или нескольких устройств 13, 14) в основании 6 кейса выделены отсек хранения резервных аккумуляторных батарей 9, которые могут быть расположены в отдельной кассете, а также отсек хранения средств 5, 12 подключения зарядно-разрядного устройства к сети электрического тока: городской сети переменного тока 220 В или бортовой сети автомобиля 12 В.

На фиг.1 и фиг.2 приведен один из примеров отработанной компоновки размещения оборудования транспортно-зарядного комплекса, обеспечивающего максимальную технологичность его использования. В данном случае транспортно-зарядный комплекс включает одно шестиместное (шесть ячеек 8 для зарядки) зарядно-разрядное устройство 7, расположенное в основании 6 кейса. В крышке 4 кейса расположен отсек 1 для размещения шести носимых радиостанций - по три радиостанции с противоположных 2 и 3 сторон кейса. В качестве средства подключения зарядно-разрядного устройства к сети электрического тока использован один сетевой адаптер 5, расположенный в соответствующем отсеке. Также, в соответствующем отсеке расположены двенадцать резервных аккумуляторных батарей 9.

На фиг.3 и фиг.4 приведен другой пример отработанной компоновки размещения оборудования транспортно-зарядного комплекса, обеспечивающего максимальную технологичность его использования. В этом случае транспортно-зарядный комплекс включает два шестиместных (шесть ячеек 8 для зарядки) зарядно-разрядных устройства 13 и 14, расположенных в основании 6 кейса. В крышке 4 кейса расположен отсек 1 для размещения двенадцати носимых радиостанций - по шесть радиостанций с противоположных 2 и 3 сторон кейса, для дополнительной фиксации радиостанций использована фиксирующая планка 10 и поролоновая прокладка 11. В качестве средства подключения зарядно-разрядного устройства к сети электрического тока использовано два сетевых адаптера 5 и сетевой двухместный удлинитель 12, расположенные в соответствующем отсеке. Также, в соответствующем отсеке расположены двадцать четыре резервных аккумуляторных батареи 9.

Таким образом, предложен транспортно-зарядный комплекс для носимых радиостанций, который обеспечивает технологичное перемещение и последующее использование зарядных устройств и носимых радиостанций с быстрым развертыванием сети оперативной радиосвязи.

1. Транспортно-зарядный комплекс для носимых радиостанций, включающий: средство, выделенное для зарядки носимой радиостанции, оснащенной аккумуляторной батареей, и средства его подключения к сети переменного тока; герметичный кейс для размещения перечисленного оборудования, отличающийся тем, что упомянутое средство для зарядки представляет собой, по меньшей мере, одно зарядно-разрядное устройство, выделенное для зарядки нескольких носимых радиостанций, оснащенных аккумуляторными батареями, причем в состав предложенного комплекса входят средства подключения указанного зарядно-разрядного устройства как к сети переменного тока, так и к бортовой сети автомобиля, а в герметичном кейсе выделены отсек временного размещения носимых радиостанций в полностью собранном виде, расположенный в крышке кейса, отсек хранения резервных аккумуляторных батарей, отсек хранения упомянутых средств подключения зарядно-разрядного устройства к сети.

2. Транспортно-зарядный комплекс по п.1, отличающийся тем, что зарядно-разрядное устройство представляет собой устройство типа КТН-6000 (D, L).

3. Транспортно-зарядный комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что включает одно шестиместное зарядно-разрядное устройство и один сетевой адаптер зарядно-разрядного устройства, отсек размещения шести носимых радиостанций - по три радиостанции с противоположных сторон кейса, отсек хранения двенадцати резервных аккумуляторных батарей, отсек хранения упомянутого сетевого адаптера.

4. Транспортно-зарядный комплекс по п.3, отличающийся тем, что компоновка размещения оборудования в кейсе соответствует приведенной на фиг.1 и фиг.2.

5. Транспортно-зарядный комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что включает два шестиместных зарядно-разрядных устройства, два сетевых адаптера зарядно-разрядных устройств и сетевой двухместный удлинитель, отсек для размещения двенадцати носимых радиостанций - по шесть радиостанций с противоположных сторон кейса, отсек хранения двадцати четырех резервных аккумуляторных батарей, отсек хранения упомянутых сетевых адаптеров и удлинителя.

6. Транспортно-зарядный комплекс по п.5, отличающийся тем, что компоновка размещения оборудования в кейсе соответствует приведенной на фиг.3 и фиг.4.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий
Наверх