Устройство для стабилизации зарядного и разрядного тока аккумулятора "лонглайф аккумулятор"

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для стабилизации работы аккумулятора. Техническим результатом является обеспечение защиты аккумуляторной батареи большой емкости от скачков тока как при зарядке, так и при подключении к ней нагрузки и увеличение вследствие этого срока службы аккумулятора. Устройство для стабилизации зарядного и разрядного тока аккумулятора - система «ЛОНГЛАЙФ АККУМУЛЯТОР» содержит диодно-конденсаторный блок с выходными выводами для подсоединения к аккумулятору и с входными выводами для подсоединения к источнику напряжения для подзарядки аккумулятора, при этом диодно-конденсаторный блок включает конденсатор и два быстродействующих диода Шоттки, один из которых включен между положительным входным выводом и одной из обкладок конденсатора, а второй - между этой же обкладкой конденсатора и положительным выходным выводом. Устройство снабжено вторым конденсатором, включенным между выходными выводами диодно-конденсаторного блока. Между положительным выходным выводом и вторым конденсатором может быть установлен выключатель. 1 ил., 1 з.п.ф-лы.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для стабилизации работы аккумулятора.

В настоящее время особое внимание привлечено к устройствам для зарядки аккумуляторов любого типа с использованием различных контроллеров и блоков зарядки, систем проверки аккумулятора на температурный режим и т.п.

Аккумуляторы различных видов предназначены для одного и того же - для накопления электроэнергии и отдачи ее по мере необходимости. К сожалению, вследствие своей структуры аккумуляторы имеют неограниченный срок службы. Виной тому так называемый эффект цикличности и эффект памяти. Так, например, обычный свинцово-кислотный аккумулятор не может служить больше положенных ему 500-600 циклов заряд-разряд, и после использования его необходимо утилизировать, что ведет обычно к дополнительным расходам по утилизации и переработке вредных составляющих.

Известен автономный источник напряжения, содержащий аккумуляторную батарею и устройство для стабилизации зарядного тока соединенный с ней диодно-конденсаторный блок для подсоединения своими входными выводами к источнику тока для подзарядки аккумуляторной батареи, при этом диодно-конденсаторный блок включает конденсатор, соединенный параллельно с аккумуляторной батареей, и два быстродействующих диода Шоттки, один из которых включен между положительным входным выводом и одной из обкладок конденсатора, а второй - между этой же обкладкой конденсатора и аккумуляторной батареей со стороны ее положительного выходного вывода (см. RU 2293416, опуб. 10.02.2005). Диодно-конденсаторный блок обеспечивает плавный режим заряда и увеличивает срок службы аккумулятора. Однако данная схема

хорошо работает только для аккумуляторов малой емкости (никельгидридные аккумуляторы). Для аккумуляторов большой емкости, например, свинцовокислотных, большие зарядные токи и большие скачки стартового тока при подключении нагрузки быстро выведут конденсатор из строя.

Техническим результатом предложенной полезной модели является обеспечение защиты аккумулятора большой емкости от скачков тока как при зарядке, так и при подключении к ней нагрузки и увеличение вследствие этого срока службы аккумулятора.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для стабилизации зарядного и разрядного тока аккумулятора - система «ЛОНГЛАЙФ АККУМУЛЯТОР», содержащее диодно-конденсаторный блок с выходными выводами для подсоединения к аккумулятору и с входными выводами для подсоединения к источнику напряжения для подзарядки аккумулятора, при этом диодно-конденсаторный блок включает конденсатор и два быстродействующих диода Шоттки, один из которых включен между положительным входным выводом и одной из обкладок конденсатора, а второй - между этой же обкладкой конденсатора и положительным выходным выводом, снабжено вторым конденсатором, включенным между выходными выводами диодно-конденсаторного блока.

Между положительным выходным выводом и вторым конденсатором может быть установлен выключатель.

На фиг.1 показана схема предложенного устройства.

Предложенное устройство получило название система «ЛОНГЛАЙФ АККУМУЛЯТОР» и содержит подсоединяемый к аккумулятору 1 диодно-конденсаторный блок с входными выводами 2 и 3 к источнику напряжения для подзарядки аккумулятора 1. Диодно-конденсаторный блок включает конденсатор 4, соединяемый выходными выводами 5 и 6 параллельно с

аккумуляторной батареей 1, и два быстродействующих диода Шоттки 7 и 8, один из которых (диод 7) включен между положительным входным выводом 2 и одной из обкладок конденсатора 4, а второй (диод 6) - между этой же обкладкой конденсатора 4 и положительным выходным выводом 5. Параллельно аккумулятору 1 между выходными выводами 5 и 6 включен второй конденсатор 9, так что одна из его обкладок подключена между положительным выходным выводом 5 и вторым диодом Шоттки 6. Другая обкладка конденсатора 4 подключена к отрицательным входному и выходному выводам 3 и 6.

Предпочтительно, чтобы емкость второго конденсатора 9 была выше емкости первого конденсатора 4 для еще более стабильной работы системы. Между положительным выходным выводом 5 и вторым конденсатором 9 может быть включен выключатель 10 для отсоединения системы от аккумулятора 1 в нерабочем состоянии, чтобы исключить отекание тока с аккумулятора 1 на конденсатор 9.

Зарядка аккумулятора 1 с помощью системы «ЛОНГЛАЙФ АККУМУЛЯТОР» осуществляется следующим образом. Электрический ток, поступающий от источника тока на входной вывод 2, проходит через первый направляющий элемент - диод с малым падением напряжения на переходе, например, быстродействующий диод 7 Шоттки. Далее ток поступает на конденсатор 4, который является промежуточным накопителем тока, поступившего от диода 7. Затем накопленный ток поступает на второй быстродействующий диод 8 Шоттки, который обеспечивает отсутствие обратной связи между выходом тока на своем катоде и конденсатором 4. Далее после диода 8 ток поступает на конденсатор 9, который соединен с аккумулятором 1 и служит для него параллельным буфером, обеспечивающим отсутствие резких колебаний (рывков) потребления напряжения на аккумуляторе 1 при подключении к нему нагрузки при его использовании.

Кроме того, благодаря наличию второго буфера - конденсатора 9 -накопленный на первом буфере - конденсаторе 4 - ток поступает на аккумулятор 1 с подсоединенным к нему параллельным вторым буфером, и аккумулятор 1 не чувствует резкого начала подачи зарядного напряжения и момента его выключения. Это означает, что как бы не расходуются циклы заряд-разряд в их принятом смысле.

Таким образом, технический результат достигается тем, что второй параллельный буфер - конденсатор 9 - обеспечивает более полное и стабильное использование емкости аккумулятора и увеличение его срока службы за счет того, что он дополнительно сглаживает резкие колебания зарядного тока, а также сглаживает резкие колебания тока при подключении нагрузки.

1. Устройство для стабилизации зарядного и разрядного тока аккумулятора, содержащее диодно-конденсаторный блок с выходными выводами для подсоединения к аккумулятору и с входными выводами для подсоединения к источнику напряжения для подзарядки аккумулятора, при этом диодно-конденсаторный блок включает конденсатор и два быстродействующих диода Шоттки, один из которых включен между положительным входным выводом и одной из обкладок конденсатора, а второй - между этой же обкладкой конденсатора и положительным выходным выводом, причем оно снабжено вторым конденсатором, включенным между выходными выводами диодно-конденсаторного блока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между положительным выходным выводом и вторым конденсатором установлен выключатель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Устройство стабилизации напряжения относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в качестве устройства стабилизации напряжения бесконтактных синхронных трехфазных электрических автономных генераторов переменного тока, возбуждаемых от поля постоянных магнитов. Технический результат: повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх