Устройство сигнализации местонахождения объекта

 

Устройство сигнализации местонахождения объекта относится к области радиотехники. Для снижения сложности и себестоимости, а также повышения эксплуатационных и технических качеств устройство содержит плату с монтажной схемой питания и управления 1, которая выполнена в виде, оснащенного слотом для SIM-карты 8 микроконтроллера 2, содержащего оперативно запоминающее устройство 3, включающее флеш-память 5 и центральный процессор управления 4, причем микроконтроллер 2 связан также с блоком радиотракта 6 с антенной 7, а также с блоком питания 9 с разъемом для питания 10, динамиком 13, и кнопкой включения-выключения 12.

1 основной пункт ф-лы, 1 доп. п-т ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель «Устройство сигнализации местонахождения объекта» относится к области радиотехники.

Известно устройство сигнализации местонахождения объекта с помощью радиомаяка, состоящего из радиопередатчика, содержащего последовательно включенные задающий радиочастотный генератор, модулятор, усилитель мощности и передающую антенну и приемника, содержащего последовательно включенные приемную антенну, усилитель радиочастоты, смеситель, усилитель промежуточной частоты и первый детектор, а также гетеродин, подключенный ко второму входу смесителя, блоки звуковой и визуальной индикации (см. патент РФ 2085997, МПК G08B 1/08, опубл. 27.07.1997).

Недостатком известного устройства является высокая себестоимость, сложность изготовления, ограниченность в трансформации, низкие эксплуатационные возможности..

Данный недостаток обусловлен тем, что известное устройство имеет большое количество дорогостоящих деталей, очень сложно в изготовлении и настройке.

Известены системы обнаружения и слежения (варианты), каждая из которых содержит сеть мачт УКВ-связи, центр управления, обменивающийся сигналами с мачтами УКВ-связи, блок обнаружения, содержащий передатчик, приемник и ответчик, включающийся при получении приемником сигнала, переданного центром управления через мачты УКВ-связи, при этом блок обнаружения телесигнала содержит также приемодатчик сотовой связи, обеспечивающий включение ответчика в соответствии с сигналом, принятым из сети сотовой связи, (см. патент РФ на изобретение 2452032, МПК G08B 1/08, опубл.27.05.12 г.)

Недостатком известного технического решения являются глобальность, большие габариты, высокая сложность и себестоимость низкие эксплуатационные возможности.

Данный недостаток обусловлен тем, что системы содержат глобальные, дорогостоящие мачты УКВ-связи и вспомогательные блоки обнаружения и центр управления высокой сложности.

Известно принятое за прототип устройство световой идентификации для индивидуального пользования (см. свидетельство на полезную модель 37050, МПК G08B 1/08, опубликовано 10.04.2004), содержащее основание с монтажной платой с электросхемой питания и управления с источником светового излучения, транспарантный плафон, закрепленный на основании, источник питания и узел прикрепления основания к месту его установки, при этом устройство выполнено малогабаритным, основание выполнено прямоугольной формы с гнездами под аккумуляторы, которые располагаются вдоль больших сторон основания по бокам от монтажной платы, на которой закреплены обращенные в сторону транспарантного плафона светодиоды, являющиеся источником светового излучения, на оборотной стороне основания смонтированы кнопка включения питания электросхемы формирования светового излучения светодиодов и узел крепления основания, выполненный в виде винта, закрепленного одним концом в теле основания, и плоской шайбы с винтовым отверстием для прикрепления устройства к одежде пользователя за счет пропускания винта через отверстие в одежде и прижатия основания к одежде при завинчивании при завинчивании шайбы, транспарантный плафон, красного или желтого или оранжевого цвета, закрепляемый по периметру защелками на сторонах основания выполнен катафотным для отражения лучей внешнего источника излучения.

Недостатком известного технического решения являются сложность и большая себестоимость, а также низкие эксплуатационные возможности.

Данный недостаток обусловлен тем, что изготовление и крепление известного устройства требует дополнительных акцессуаров и затрат

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель «Устройство сигнализации местонахождения объекта», является расширение области применения в быту за счет применения сигнализирующих составляющих по новому назначению, повышение эксплуатационных возможностей при небольших затратах.

Техническим результатом заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» является снижение сложности и себестоимости, а также повышение эксплуатационных и технических качеств.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, включающем основание, в виде плата с монтажной схемой питания и управления, согласно полезной модели, плата с монтажной схемой питания и управления выполнена в виде оснащенного слотом для SIM-карты микроконтроллера, содержащего оперативно запоминающее устройство, включающее флеш-память и центральный процессор управления, причем микроконтроллер связан также с блоком радиотракта с антенной, а также с блоком питания с разъемом дли питания, динамиком, и кнопкой включения-выключения.

Между отличительными признаками заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналога и прототипа использование в предлагаемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» совокупности признаков, в виде платы с монтажной схемой питания и управления, выполненной в виде, оснащенного слотом для SIM-карты, микроконтроллера, содержащего оперативно запоминающее устройство, включающего флеш-память и центральный процессор управления, связанного с блоком радиотракта с антенной, а также с блоком питания с разъемом для питания, динамиком, и кнопкой включения-выключения, повышает эксплуатационные и технические качества, поскольку позволяет принимать сигнал независимо от стандарта связи, при нулевом балансе либо без абонентной платы с любым положительным балансом. Предложенное устройство несложно в изготовлении практически это компоновка известных конструктивных составляющих, где микроконтроллер, сочетающий в себе функции процессора и периферийных устройств, содержащий оперативное запоминающее устройство, являющееся оперативной памятью, в которой временно хранятся данные и команды, который, именно в совокупности признаков, обеспечивает технический результат, именно поэтому, сборка таких и аналогичных изделий не требует дорогостоящего оборудования, т.к. исключается сложность изготовления, что, соответственно, значительно снижает себестоимость при одновременном повышении эксплуатационных и технических качеств. Для формирования каналов передачи информации микроконтроллер связан с блоком радиотракта с антенной, являющихся комплексом технического оборудования и линий связи и со слотом для SIM-карты, что также повышает эксплуатационные и технические качества (возможности), поскольку записав себе в телефон номер, подключенной к тарифу SIM-карты, при потере определенного предмета (ключей телевизионных пультов, сумочек, перчаток и т.д.), любой член семьи, набрав номер SIM-карты, может определить место нахождения потерянного предмета (ключей телевизионных пультов, сумочек, перчаток и т.д.), это дает дополнительный технический результат, - расширение области применения, предложенного устройства и, одновременно, повышает его эксплуатационные качества. Поскольку, конструкция предложенного устройства может иметь очень маленькие размеры, в том числе уникальные, то, за счет двусторонней липкой ленты, заявляемое устройство можно закрепить на любом постоянно необходимом предмете, что позволяет определить место нахождения объекта различного типа, имеющих различные объемные формы, что также расширяет его эксплуатационные качества.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта», позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными совокупности всех существенных признаков заявленного технического решения. По имеющимся у заявителя сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта», не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» критерию "новизна". Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта», изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявленная полезная модель «Устройство сигнализации местонахождения объекта» соответствует критерию "новизна".

Для проверки соответствия заявленной полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» критерию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить совокупность признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленной полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта». Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель «Устройство сигнализации местонахождения объекта» не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» преобразований для достижения технического результата. Следовательно, заявленная полезная модель «Устройство сигнализации местонахождения объекта» соответствует критерию "изобретательский уровень".

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» совокупности условий в том виде, как заявляемая полезная модель «Устройство сигнализации местонахождения объекта» охарактеризована в формуле полезной модели, т.е. подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанного в заявке примера конкретного выполнения. Конструктивные элементы, воплощающие заявленную полезную модель «Устройство сигнализации местонахождения объекта» при ее осуществлении, способны обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно снижение себестоимости и повышение эксплуатационных и технических качеств, следовательно, заявленная полезная модель «Устройство сигнализации местонахождения объекта» соответствует критерию "промышленная применимость".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» может быть многократно использована в технологически нетрудоемком процессе производства этих устройств с получением технического результата, заключающегося в снижении себестоимости.

Сущность заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» поясняется примером конкретного выполнения, и чертежами, где

- на фиг.1 изображена схема устройства сигнализации местонахождения объекта.

Устройство сигнализации местонахождения объекта состоит из выполненного в виде плата с монтажной схемой питания основания 1, с микроконтроллером 2, являющимся микросхемой, предназначенной для управления заявляемым устройством сигнализации местонахождения объекта. Микроконтроллер 2, сочетающий в себе функции процессора и периферийных устройств, содержит оперативное запоминающее устройство 3, являющееся оперативной памятью, в которой временно хранятся данные и команды, которая, в свою очередь, содержит центральный процессор управления 4, выполненный в виде электронного блока, и флеш-память - постоянное запоминающее устройство 5, необходимые для выполнения операций. Для излучения и приема электромагнитных волн микроконтроллер 2 оснащен являющимся комплексом технического оборудования и линий связи блоком радиотракта 6 с антенной 7, способствующих формированию каналов передачи информации. Микроконтроллер 2 связан также со слотом для SIM-карты 8 и оснащен блоком питания 9 с разъемом внешнего питания 10 (внешний интерфейс) и USB портом 11, при этом блок питания 9 представляет собой мини аккумулятор с возможностью зарядки через USB порт 11 или через зарядное устройство. Стартует заявленное устройство сигнализации местонахождения объекта посредством нажатия кнопки вкл./выкл. 12, связанной с микроконтроллером 2, а из связанного с ним динамика 13 подаются звуковые сигналы. С микроконтроллером 2, в зависимости от цели использования и клиентуры (люди с ограниченными возможностями, например, глухие, слепые), связаны устройство для вибрации 14, светодиод 15, в виде полупроводникового прибора с электронно-дырочным переходом, создающим оптическое излучение, а также блок для передачи GP& координат 16: - с GPS-чипсет 17 в виде набора микросхем, в котором процессор, обеспечивая работу микроконтроллера, обрабатывает спутниковый сигнал, поступающий от GPS-модуля, вычисляя координаты; - с GPS-антенной 18, настроенной на частоты, на которых передаются данные навигационных спутников; - с памятью BIOS 19, обеспечивающей связь аппаратной и программной частей; - GPRS-модуль 20 являющийся надстройкой над технологией мобильной связи GSM, осуществляющей пакетную передачу данных.

Устройство сигнализации местонахождения объекта работает следующим образом.

Стартует заявленное устройство сигнализации местонахождения объекта посредством нажатия кнопки вкл./выкл. 12, связанной с микроконтроллером 2. Пользователь, вставив в слот для SIM-карты 8 любую подготовленную SIM-карту, подключенную к тарифу, например, позволяющему принимать сигнал при нулевом балансе записывает номер SIM-карты, себе в телефон и при потере предмета, например ключей, пультов и т.д. набирает его и получает отзыв из связанного с микроконтроллером 2 динамика 13 предмета, на которое прикреплено заявляемое устройство сигнализации местонахождения объекта. Предложенная полезная модель «Устройство сигнализации местонахождения объекта» удобно в эксплуатации, поскольку имеет высокие эксплуатационные качества и небольшие размеры материалоемкость, низкую трудоемкость при сборке и настройке, а также может иметь любую форму (например в виде брелока) и любой режим работы. Конструкция предложенного устройства сигнализации местонахождения объекта, состоящая из плоских, связанных составляющих позволяет получать множество вариантов устройств сигнализации местонахождения объектов, встроенных в любые устройства (предметы), имеющих различные конфигурации.

1. Устройство сигнализации местонахождения объекта, включающее основание, в виде платы с монтажной схемой питания и управления, отличающееся тем, что плата с монтажной схемой питания и управления выполнена в виде оснащенного слотом для SIM-карты микроконтроллера, содержащего оперативно запоминающее устройство, включающее флеш-память и центральный процессор управления, причем микроконтроллер связан также с блоком радиотракта с антенной, а также с блоком питания, динамиком и кнопкой включения-выключения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, чтоблок питания оснащен разъемом для питания.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Изобретение относится к системам оказания дополнительных услуг абонентам сотовой мобильной связи, а именно, к системам, позволяющим предоставлять путешествующим абонентам услуги отслеживания, по их желанию, их перемещений между зонами обслуживания сетей сотовой подвижной связи (СПС) и уведомлению третьих лиц о таких перемещениях
Наверх