Огнестойкая дверная коробка (варианты)

 

Огнестойкая дверная коробка предназначена для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени, огнестойкая дверная коробка выполнена из брусков, причем бруски дверной коробки выполнены составными по типу сэндвича и состоят из двух брусков, выполненных из древесноволокнистого материала, между которыми размещен фанерный брусок. Фанерный брусок может быть огнестойким, либо влагостойким. Также вместо фанерного бруска может использоваться брусок из древесностружечного материала. Предложенные решения, реализованные в полезной модели, позволяют повысить огнестойкость дверной коробки, при этом сохранить экологические и потребительские свойства изделия. 4 н.з.п. ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени.

Известна дверная коробка, выполненная из деревянных брусков (см. CN 200610097450, опубл. 18.04.2007). Недостатком данного решения является то, что выполнение коробки из дерева не обеспечивает достаточной стабильности конструкции при огневом воздействии.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение с помощью огнестойкой двери эффективной защиты помещений от открытого пламени.

Поставленная задача решается тем, что огнестойкая дверная коробка выполнена из брусков, причем бруски дверной коробки выполнены составными по типу сэндвича и состоят из двух брусков, выполненных из древесноволокнистого материала, между которыми размещен фанерный брусок. Фанерный брусок может быть огнестойким, либо влагостойким. Также вместо фанерного бруска может использоваться брусок из древесностружечного материала.

Применение в дверной коробке конструкции брусков типа сэндвич позволяет увеличить ее огнестойкость: бруски из древесноволокнистого материала (например, МДФ) обеспечивают стабильность данной коробки во время эксплуатации и при огневом воздействии по сравнению с коробкой, выполненной из массива; использование фанерного бруска увеличивает жесткость изделия против изгибающего момента. Кроме того, применение огнестойкого либо влагостойкого фанерного бруска увеличивает период огнестойкости всего дверного блока.

Применение простых деталей делает предложенное изделие

технологичным в производстве.

Конструкция огнестойкой дверной коробки поясняется чертежом:

Фиг.1 - общий вид огнестойкой дверной коробки.

Фиг.2 - разрез А-А.

Дверная коробка 1 выполнена из брусков. Бруски коробки выполнены по типу сэндвич из брусков 2, выполненных из древесноволокнистого материала и фанерного бруска 3 (вариант 1), либо бруска 3, выполненного из древесностружечного материала (вариант 2). В качестве древесноволокнистого материала для брусков 2 может использоваться МДФ (Древесноволокнистая плита средней плотности). Для второго варианта для бруска 3 в качестве древесностружечного материала может использоваться ориентированно-стружечная плита (ОСП). Фанерный брусок может содержать огнестойкие либо влагостойкие добавки, что значительно увеличивает предел огнестойкости коробки, а также дает возможность устанавливать дверной блок с данной коробкой в помещение с повышенной влажностью, в том числе в ванную комнату. Бруски 2 и 3 склеиваются между собой с помощью клея.

Бруски из МДФ придают дверной коробке улучшенные эксплуатационные свойства. Применение фанерного бруска, либо бруска из ОСП также делает конструкцию более жесткой к изгибающему моменту, что значительно увеличивает предел огнестойкости дверной коробки при огневом воздействии, т.к. предотвращает появление зазоров между дверной коробкой и полотном, а, следовательно, препятствует проникновению открытого пламени. Также использование фанерного бруска в дверной коробке позволяет устанавливать усиленные петли и применять дверное полотно с повышенным пределом огнестойкости.

Использование конструкции типа сэндвич позволяет использовать при производстве простые детали, что позволяет производить более дешевые, но при этом качественные огнестойкие двери.

Таким образом, предложенная огнестойкая дверная коробка позволяет обеспечить повышение огнестойкости при сохранении экологических и потребительских показателей изделия, что в свою очередь позволяет применять дверь в любом интерьере.

1. Огнестойкая дверная коробка, выполненная из брусков, отличающаяся тем, что бруски дверной коробки выполнены составными по типу сэндвича из двух брусков, выполненных из древесно-волокнистого материала, между которыми размещен фанерный брусок.

2. Огнестойкая дверная коробка, выполненная из брусков, отличающаяся тем, что бруски дверной коробки выполнены составными по типу сэндвича из двух брусков, выполненных из древесно-волокнистого материала, между которыми размещен огнестойкий фанерный брусок.

3. Огнестойкая дверная коробка, выполненная из брусков, отличающаяся тем, что бруски дверной коробки выполнены составными по типу сэндвича из двух брусков, выполненных из древесно-волокнистого материала, между которыми размещен влагостойкий фанерный брусок.

4. Огнестойкая дверная коробка, выполненная из брусков, отличающаяся тем, что бруски дверной коробки выполнены составными по типу сэндвича из двух брусков, выполненных из древесно-волокнистого материала, между которыми размещен брусок, выполненный из древесно-стружечного материала.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.
Наверх