Круглая пила

 

Круглая пила, включающая корпус в виде диска, чередующиеся основные и подрезающие зубья, причем подрезающие зубья выполнены прямыми с углом бокового поднутрения, основные зубья выполнены в виде Г-образных строгальных зубьев для продольного и поперечного пиления, подрезающие и основные зубья расположены чередующимися парами «левый-правый», основные Г-образные зубья имеют боковую и верхнюю режущие кромки и закреплены на диске посредством «отверстие-заклепка».

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для изготовления круглых пил, предназначенных для продольного и поперечного пиления древесных материалов, с одновременным строганием.

Известны круглые пилы, в которых имеются рабочая часть - зубчатый венец, расположенный на соединительной части - тонком диске, в котором выполнено посадочное отверстие для насадки на вал, при этом зубья выполнены только для продольного пиления, или только для поперечного пиления, или с напайкой пластин из твердого сплава как для продольного, так и для поперечного пиления; для подготовки пил к работе необходимо выполнить уширение зубчатого венца по отношению к толщине диска разводом зубьев или плющением, или напайкой пластин из твердого сплава со свесом.

Широко известны пилы дисковые с пластинами из твердого сплава, используемые для раскроя древесины и древесных материалов, по ГОСТ 9769-77. Многообразны конструктивные решения зубьев пил с твердосплавными пластинками. Однако многообразие этих решений, отличаются формой главной режущей кромки, не позволяет обеспечить качественное и производительное пиление при однопильной схеме резания древесины.

(56)Список документов, цитированных в отчете о поиске: SU 1676798 А1, 15.09.1991. SU 1209382 A1, 25.04.1986. SU 1738511 A1, 07.06.1992. SU 729008 A1, 25.04.1980. RU 2305626 C1, 10.09.2007. US 6015248 A, 18.07.2000.

Известны радиусные формы режущей кромок зубьев, обеспечивающие эффект подрезки наружных поверхностей обрабатываемого материала (пропил), однако для такой формы зубьев характерен большой линейный износ, возрастает трудоемкость при заточке, возрастает величина поперечных колебаний пилы пластинками [В.Г.Морозов. Дереворежущий инструмент (справочник). М.: Лесн. пром-сть, 1989, с.80, рис.81]. При изготовлении и эксплуатации таких пил возрастают дополнительные трудности по обеспечению строгой симметричности радиусной поверхности относительно торцевых поверхностей корпуса пилы. Разность между диаметрами окружностей резания пил с треугольной формой зубьев и трапециевидной достигает 1 мм, что негативно сказывается на шероховатости разделяемых поверхностей. Кроме того, стандартные углы радиального и тангенциального поднутрений пластинок к 2°30, что ведет при распиливании древесины к шероховатости обработанной поверхности Rm=500 кмк и более. См. RU 2378104 C1, 2008 г. МПК В27В 33/08 (2006,01) - прототип.

Прототип решает задачу упрощения конструкции пилы дисковой с пластинами из твердого сплава, а также повышения производительности деления и качества стенок пропила древесины. Для этого у дисковой пилы для обработки древесины, включающий корпус, чередующийся основные и подрезающие зубья, согласно изобретению угол косой заточки основных зубьев пилы составляет 8 градусов, каждый последующий зуб пилы подрезающий (сглаживающий) выполнен прямым с углом бокового поднутрения

(радиального тангенциального) зубьев 40 минут; разность между диаметром окружности резания основных (косозаточенных) и подрезающих (сглаживающих) зубьев пилы не более 0,4 мм.

Недостатками известных круглых пил являются достаточные сложные условия эксплуатации и подготовки пил к работе, поскольку кроме периодической заточки зубьев такие пилы требуют уширения зубчатого венца, а также стачивания всех зубьев при поломке одного или нескольких зубьев с последующий штамповкой зубьев и уширения зубчатого венца, зубьями для поперечного пиления, либо припаивать на зубья пластины из твердого сплава.

Задачи предложенного решения заключается в упрощении условий эксплуатации и подготовки пил к работе за счет исключения операций развода, плющения, стачивания всего венца зубьев и получения строганной поверхности после деления (пиления).

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в круглой пиле, включающий зубчатый венец, расположенный на тонком диске, в котором выполнено посадочное отверстие для насадки на вал, зубчатый венец выполнен из чередующихся основных и подрезающих зубьев. Каждый подрезающий зуб (левый и правый) выполнен прямым с углом бокового поднутрения (радиального тангенциального) 40 мин. Разность между диаметрами окружностей резания основных и подрезающих зубьев пилы не более 0,4 мм.

Основные зубья наборные Г-образные строгальные зубья, пригодные как для продольного, так и для поперечного пиления, установленные чередующимися «левый-правый» и т.д. и закрепленные на тонком диске посредством отверстий заклепок.

На фигуре 1 показана круглая пила, где 1 - зубчатый венец, выполнен из чередующихся основных 4 и подрезающих 5 зубьев. Каждый подрезающий зуб 5 (левый правый) выполнен прямым с углом бокового поднутрения (радиального тангенциального) 40 мин. Разность между диаметрами окружностей резания основных 4 и подрезающих 5 зубьев пилы не более 0,4 мм, 2 - тонкий диск (корпус), 3 - посадочное отверстие; основные зубья наборные из Г-образных строгальных зубьев 4, прикрепленных к диску 2 посредством отверстий заклепок 10.

На фигуре 2 показан зуб круглой пилы 4: а - левый, б - правый. Зубья 4 имеют верхнюю горизонтальную режущую кромку 6, боковую кромку 7.

На зубе 4 впереди режущих кромок 6 выполнен ограничитель глубины врезания зуба 8, а между ними расположена пазуха 9 для стружки. Ограничитель глубины врезания зуба 8 одновременно является и выталкивателем стружки из паза 9.

Зуб 4 выполнен двухслойным - биметаллическим. Верхний слой наплавлен из более прочного металла (материала).

Круглая пила состоит из рабочий части - зубчатого венца 1, расположенного на тонком диске 2, в котором выполнено посадочное отверстие 3 для насадки на вал. Зубчатый венец 1 выполнен наборным из Г-образных строгальных зубьев 4 (фигура 2): 4а - левый, 4б - правый, зубья имеют верхнюю горизонтальную режущую кромку 6 и боковую режущую кромку 7, зуб выполнен двухслойным - биметаллическим. Верхний слой наплавлен из более прочного металла (материала), и подрезающих зубьев 5.

Круглая пила работает следующим образом: при вращении диска 2 подрезающие зубья 5 прорезают по обе стороны диска канавки, поочередно сострагивают тонкий слой древесины, которая между этими канавками Г-образные строгальные зубья 4 подвигается к задней части зуба до упора с ограничителем глубины врезания зубы 8 и им выталкивается из пазухи зуба 9. Из-за того, что зуб 4 выполнен биметаллическим (из биметаллической пластины штампуют зуб, потом загибают по профилю). Нижняя часть зуба, выполненная из более мягкого металла, при резании древесины легче изнашивается и мы получаем самозатачивающийся зуб, что облегчает уход и подготовку зубьев к работе - меньше затачивать, приходится легко подправлять.

Снижения уровня шероховатости разделяемых поверхностей древесины достигается наличием Г-образных строгальных зубьев 4 (фиг.2). Зубья 4 создают эффект строгания (фрезерования) на разделяемых поверхностях древесины.

Конструкция пилы позволяет ее использовать в широком диапазоне режимов резания, позволяет выполнять операцию строгания (фрезерования) разделенной (распиленной) древесины на станках: фуговальный, рейсмусовый, четырехсторонний строгальный в отличии от прототипа, повышает динамическую устойчивость пилы и улучшает качество разделяемых поверхностей древесины.

Таким образом предложенное решение позволяет продлить ресурс работы диска и упрощает уход за пилой и дает строганные боковые поверхности (стенки пропила) материала, что позволяет обойтись без строгальных станов (фуговальный, рейсмусовый или четырехсторонний строгальный станок).

Круглая пила, включающая корпус в виде диска, чередующиеся основные и подрезающие зубья, причем подрезающие зубья выполнены прямыми с углом бокового поднутрения, отличающаяся тем, что основные зубья выполнены в виде из Г-образных строгальных зубьев для продольного и поперечного пиления, подрезающие и основные зубья расположены чередующимися парами «левый-правый», основные Г-образные строгальные зубья имеют боковую и верхнюю режущие кромки и закреплены на диске посредством «отверстие-заклепка».



 

Наверх