Форматно-раскроечный станок

 

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для распила трехслойных панелей на заготовки, применяемые в малоэтажном строительстве, но может применяться и для других целей, например, для распила балок перекрытия или стропил. Форматнораскроечный станок, содержащий станину и суппорт с закрепленным на нем электродвигателем, который связан с цепной пилой и приводит ее в движение, при этом, на суппорте спереди от цепной пилы смонтированы две дисковые пилы, которые через ременную передачу вращаются одновременно с цепной пилой от одного и того же электродвигателя, и края которых расположены на ширине чуть-чуть превышающей ширину цепной пилы, сам суппорт закреплен на станине шарнирно с одной стороны на подшипнике, с другой - на червячном редукторе с возможностью поворота на определенный угол как по, так и против часовой стрелки, а обрабатываемая панель подается с помощью подвижного стола с колесами по направляющим рельсам. Дисковые пилы подрезают нижнюю ОСП-плиту раньше, чем цепная пила, что значительно повышает качество заготовок при обработке панелей за счет получения чистого распила, без сколов. Благодаря тому, что обрабатываемая панель подается с помощью подвижного стола с колесами, который двигается по направляющим рельсам, подача происходит без особых усилий, что позволяет облегчить работу оператора. Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить качество получаемых заготовок за счет чистоты распила при обработке панелей и облегчить работу оператора.

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для распила трехслойных панелей на заготовки, применяемые в малоэтажном строительстве, но может применяться и для других целей, например, для распила балок перекрытия или стропил.

Трехслойная панель представляет собой плиту пенополистирола, склеенную с двух сторон ОСП (ориентированной древесно-стружечной плитой) толщиной 10-12 мм (далее - панель) и применяется одновременно как ограждающая и несущая конструкция.

Известен форматнораскроечный станок UNICA 500 DIGIT (www.tss-s.ru/cat/index.php), содержащий наклоняемую дисковую пилу. К недостаткам данного станка относится:

- малая высота пропила - не более 260 мм при прямом резе, при 45 градусах - 150 мм;

- большая потребляемая мощность - 5,5 КВт;

- дороговизна (на данный момент его стоимость составляет 600-700 тыс.руб.)

Из-за перечисленных недостатков данный станок практически неприемлем для малых предприятий, силами которых в основном ведется строительство малоэтажных домов и коттеджей.

Наиболее близким аналогом является цепная пила ССР 380 (Каталог «Электроинструменты PROTOOL», стр.110, 111), содержащая станину и суппорт с закрепленным на нем электродвигателем, который связан с цепной пилой и приводит ее в движение; пильную шину и ручки, с помощью которых вручную пила двигается по направлению линии реза. Серьезным недостатком данного аналога является образование недопустимо больших сколов на выходе цепи при распиле панелей, что значительно снижает качество получаемых заготовок. Кроме того, пила имеет приличную массу (около 16 кг), поэтому при работе с ней оператору, вручную необходимо прилагать значительные усилия для преодоления силы трения скольжения пилы по поверхности обрабатываемой детали.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение качества получаемых заготовок за счет чистоты распила при обработке панелей и облегчение работы оператора.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем станину и суппорт с закрепленным на нем электродвигателем, который связан с цепной пилой и приводит ее в движение, при этом, на суппорте спереди от цепной пилы смонтированы две дисковые пилы, которые через ременную передачу вращаются одновременно с цепной пилой от одного и того же электродвигателя, и края которых расположены на ширине чуть-чуть превышающей ширину цепной пилы, сам суппорт закреплен на станине шарнирно с одной стороны на подшипнике, с другой - на червячном редукторе с возможностью поворота на определенный угол как по, так и против часовой стрелки, а обрабатываемая панель подается с помощью подвижного стола с колесами по направляющим рельсам.

Дисковые пилы подрезают нижнюю ОСП-плиту раньше, чем цепная пила, что значительно повышает качество заготовок при обработке панелей за счет получения чистого распила, без сколов. Благодаря тому, что обрабатываемая панель подается с помощью подвижного стола с колесами, который двигается по направляющим рельсам, подача происходит без особых усилий, что позволяет облегчить работу оператора.

На фиг.1 изображен главный вид форматнораскроечного станка; на фиг.2 - вид слева; на фиг.3 - выносной элемент А.

Предлагаемый форматнораскроечный станок содержит станину 1, с регулируемыми по высоте опорами 2. На станине 1 шарнирно закреплен суппорт 3, опирающийся с одной стороны на подшипник 4, а с другой - на червячный редуктор 5, с возможностью поворота на определенный угол как по, так и против часовой стрелки. На суппорте 3 установлен электродвигатель 6 и два шпинделя 7 и 8. На шпинделе 7 закреплена звездочка 9, которая приводит в движение цепную пилу 10. На шпинделе 8, находящемся спереди от цепной пилы 10, смонтированы две тонкие дисковые пилы 11 и 12. Края дисковых пил 11 и 12 располагаются на ширине чуть-чуть превышающей ширину цепной пилы 10 (не более чем на 0,2 мм).

Шпиндели 7 и 8 приводятся во вращение одновременно от электродвигателя 6 через ременную передачу 13. Натяжение ремня осуществляется регулятором натяжения 14. После поворота на необходимый угол через червячный редуктор 5, например, ключом-трещоткой суппорт 3 стопорится фиксатором 15, выполненным в виде пластины с прорезью. Величину угла указывает стрелка 16 на шкале 17, размещенной на червячном редукторе 5.

Обрабатываемая панель закрепляется на подвижном столе 18 прижимами. Подвижной стол 18 представляет собой сварную жесткую раму, снабженную двуребордными колесами 19, благодаря которым стол может легко двигаться по направляющим рельсам 20. Направляющие рельсы 20 выполнены из труб квадратного сечения и соединены между собой длинными шпильками 21 для регулировки расстояния между рельсами 20. Рельсы 20 крепятся непосредственно к полу помещения анкерными болтами 22. Подача масла к шине цепной пилы 10 осуществляется насосом.

Цепная пила 10 имеет ограждение 23, на котором установлена лазерная линейка 24. Ременная передача 13 и торцы шпинделей 7 и 8 закрыты соответственно защитными ограждениями 25 и 26.

Форматнораскроечный станок работает следующим образом. Обрабатываемая панель закрепляется на подвижном столе таким образом, чтобы лазерный луч совпал с линией реза, соответствующей размерам заготовки. После этого, панель подается к пилам 10, 11 и 12 с помощью подвижного стола 18. Распил двух слоев панели (верхней ОСП-плиты и слоя пенополистирола) производится цепной пилой 10, а распил (подрезка) третьего слоя панели (нижней ОСП-плиты) производится дисковыми пилами 11 и 12 раньше, чем цепной пилой 10, т.е. дисковые пилы 11 и 12 обрабатывают края распила нижнего слоя до подхода цепной пилы 10.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить качество получаемых заготовок за счет чистоты распила при обработке панелей и облегчить работу оператора.

Форматно-раскроечный станок, содержащий станину и суппорт с закрепленным на нем электродвигателем, который связан с цепной пилой и приводит ее в движение, отличающийся тем, что на суппорте спереди от цепной пилы смонтированы две дисковые пилы, которые через ременную передачу вращаются одновременно с цепной пилой от одного и того же электродвигателя и края которых расположены на ширине, чуть-чуть превышающей ширину цепной пилы, сам суппорт закреплен на станине шарнирно с одной стороны на подшипнике, с другой - на червячном редукторе с возможностью поворота на определенный угол как по, так и против часовой стрелки, а обрабатываемая панель подается с помощью подвижного стола с колесами по направляющим рельсам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в трубном производстве для холодной отрезки проката

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Полезная модель относится к области лазерной обработки материалов и может быть использована в полиграфии для безопасного удаления полимерных и органических загрязнений из ячеек и с поверхности растровых (анилоксовых) валов печатных машин различных размеров

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многопильных станках при изготовлении обрезных пиломатериалов продольным пилением
Наверх