Сборно-разборная конструкция

 

Изобретение относится к сборно-разборным конструкциям, используемым при изготовлении мебели и оборудования для бытовых и торгово-выставочных помещений, например стеллажей, демонстрационных стоек, витрин, этажерок, столиков и т.п. Сборно-разборная конструкция содержит вертикально расположенные опорные стойки, выполненные в виде трубчатых элементов, горизонтальные планки и средства для соединения элементов конструкции, каждое из которых выполнено в виде объемной детали. Объемная деталь средства для соединения элементов конструкции выполнена в виде концентрично расположенных с зазором и сопряженных друг с другом внутренней и наружной втулок, причем внутренняя втулка снабжена, по меньшей мере, одним внутренним опорным выступом, наружная втулка выполнена с продольными прорезями, а между втулками образованы глухие установочные пазы. Горизонтальные планки имеют удлиненную объемную форму с боковыми и торцевыми частями и с опорными площадками для размещения съемных полок. Торцевые части каждой планки образованы в форме усеченных клиньев, на меньших основаниях которых выполнены выступы, входящие в глухие установочные пазы, образованные между внутренней и наружной втулками объемной детали средства для соединения элементов сборно-разборной конструкции. Конструкция дополнительно содержит промежуточные вставки, каждая из которых выполнена в форме усеченного клина, меньшее основание которого содержит выступ, входящий в глухой установочный паз, образованный между внутренней и наружной втулками объемной детали средства для соединения элементов сборно-разборной конструкции.

Изобретение относится к сборно-разборным конструкциям, используемым при изготовлении мебели и оборудования для бытовых и торгово-выставочных помещений, например стеллажей, демонстрационных стоек, витрин, этажерок, столиков и т.п.

Известна модульная секция стеллажа, содержащая боковые стенки в виде замкнутых рамок, включающих опорные стойки с крепежными элементами, а также горизонтально ориентированный элемент, связанный с боковыми стенками посредством сочленения с крепежными элементами, при этом каждый крепежный элемент выполнен в виде пары объемных деталей, имеющих выпуклые рабочие поверхности с одинаковым радиусом кривизны, установленных по высоте стойки (патент РФ №2160031, публикация 2000 г.).

Известен стеллаж для хранения компакт-дисков, аудио- и видеокассет, включающий набор блоков для хранения аудио- и видеоматериалов, при этом каждый блок состоит из двух одинаковых прямоугольных рамок, которые соединены между собой втулками, причем передняя стороны рамок выполнена закругленно, по внутреннему периметру рамки снабжены выступами, а по бокам и сзади ограничительными ребрами, образуя посадочное место для компакт-дисков, аудио- и видеокассет (патент на ПМ №42741, публикация 2004 г.).

Известен сборно-разборный стеллаж, включающий боковые и/или промежуточные стойки различной высоты с продольными и поперечными элементами, съемные полки, крепежные средства, средства

межсекционной связи, в том числе для увеличения высоты и/или длины стеллажа, выполненные с возможностью образования при их соединении одной или нескольких секций, при этом продольные и поперечные элементы стоек выполнены в виде труб, полки выполнены с отверстиями для сборно-разборного соединения их с поперечными элементами, стойки выполнены с возможностью соединения через полки, а соединительные полки и/или промежуточные стойки являются средствами межсекционной связи (патент РФ №2242908, публикация 2004 г.).

Известен стеллаж, содержащий четыре вертикальные стойки, соединенные между собой горизонтальными стяжками с закрепленными на них полками, вертикальные стойки выполнены из уголков, на гранях которых образованы формовочные пазы для фиксации в них элементов крепления стяжек, при этом стеллаж выполнен секционным и снабжен быстроразъемными соединителями секций, а элементы крепления стяжек каждой секции выполнены в виде двойных зацепов формовочных пазов стоек (патент на ПМ №44241, публикация 2005 г.).

Известна сборно-разборная конструкция, включающая набор стержневых элементов с прямолинейными продольными отверстиями преимущественно круглой формы в продольном сечении, образующих соответственно стойки и стяжки, и средства для соединения стержневых элементов в пространственную конструкцию, каждое из которых выполнено в виде объемной детали, имеющей резьбовые гнезда для размещения стержневых элементов, при этом конструкция снабжена вмонтированными в концы каждого из стержневых элементов цилиндрическими штифтами, а объемная деталь средства для соединения стержневых элементов выполнена в форме многогранника, на гранях которого имеются резьбовые гнезда (патент РФ №2014796, публикация 1994 г. - прототип изобретения).

К недостаткам известной конструкции можно отнести повышенную сложность изготовления ее элементов, а также необходимость применения при сборке (разборке) специального инструмента.

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала технических средств, используемых при изготовлении мебели и оборудования для бытовых и торгово-выставочных помещений, а также создание универсальной и технологичной сборно-разборной конструкции, которая была бы несложной в производстве и простой в установке.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Сборно-разборная конструкция содержит вертикально расположенные опорные стойки, выполненные в виде трубчатых элементов, горизонтальные планки и средства для соединения элементов конструкции, каждое из которых выполнено в виде объемной детали. Объемная деталь средства для соединения элементов конструкции выполнена в виде концентрично расположенных с зазором и сопряженных друг с другом внутренней и наружной втулок, причем внутренняя втулка снабжена, по меньшей мере, одним внутренним опорным выступом, наружная втулка выполнена с продольными прорезями, а между втулками образованы глухие установочные пазы. Горизонтальные планки имеют удлиненную объемную форму с боковыми и торцевыми частями и с опорными площадками для размещения съемных полок. Торцевые части каждой планки образованы в форме усеченных клиньев, на меньших основаниях которых выполнены выступы, входящие в глухие установочные пазы, образованные между внутренней и наружной втулками объемной детали средства для соединения элементов сборно-разборной конструкции.

Конструкция дополнительно содержит промежуточные вставки, каждая из которых выполнена в форме усеченного клина, меньшее основание которого содержит выступ, входящий в глухой установочный

паз, образованный между внутренней и наружной втулками объемной детали средства для соединения элементов сборно-разборной конструкции.

Каждая промежуточная вставка содержит два боковых кронштейна с пазами, при этом в горизонтальных планках образованы ответные упомянутым пазам выступы.

Стойки выполнены составными с возможностью изменения их высоты.

В одном варианте выполнения горизонтальной планки наружные грани обеих боковых частей выполнены взаимно параллельными.

В другом варианте выполнения горизонтальной планки наружная грань одной из ее боковых частей выполнена выпуклой и дугообразной и содержит по выпуклой кромке борт.

Опорные стойки могут быть снабжены съемными роликами.

Все элементы конструкции могут быть выполнены либо из полимерного материала, либо они могут быть металлическими.

Предложенная сборно-разборная конструкция представлена на чертежах, где на фиг.1-5 в аксонометрии изображены варианты сборочных узлов сборно-разборной конструкции; на фиг.6-8 - средство для соединения элементов конструкции; на фиг.9, 10 - вариант выполнения горизонтальной планки (виды сверху и снизу), на фиг.11, 12 - вариант выполнения горизонтальной планки (виды сверху и снизу); на фиг.13 - промежуточная вставка; на фиг.14 - сборочный узел конструкции, вид сверху; на фиг.15 - то же, вид снизу.

Сборно-разборная конструкция содержит вертикально расположенные опорные стойки 1, выполненные в виде трубчатых элементов, горизонтальные планки 2, средства для соединения элементов конструкции 3. Стойки 1 выполнены составными с возможностью изменения их высоты. Стойки 1 внизу могут быть снабжены съемными роликами (не показаны).

Средство для соединения элементов конструкции 3 выполнено в виде объемной детали, образованной из двух концентрично расположенных с зазором и сопряженных друг с другом внутренней 4 и наружной втулок 5. Наружная втулка 5 сопряжена с внутренней втулкой 4 по своему нижнему торцу 6 и посредством радиальных перегородок 7. Внутренняя втулка снабжена, по меньшей мере, одним внутренним опорным выступом, выполненным, например, в виде сплошной перегородки 8. Наружная втулка выполнена с продольными прорезями 9, расположенными по окружности с одинаковым шагом между ними, а между втулками образованы глухие установочные пазы 10.

Горизонтальные планки имеют удлиненную объемную форму с боковыми 11 и торцевыми 12 частями. Торцевая часть 12 каждой планки выполнена в форме усеченного клина. Меньшее основание 13 торцевой части 12 имеет вогнутую поверхность с выступами 14, входящими в глухие установочные пазы 10, образованными между внутренней 4 и наружной 5 втулками средства 3 для соединения элементов сборно-разборной конструкции.

Горизонтальные планки имеют опорные площадки 15 для размещения и фиксации съемных полок (не показаны), которые могут быть выполнены цельными и/или наборными из составных элементов, расположенных в одной плоскости.

Обе грани боковых частей горизонтальных планок могут быть выполнены взаимно параллельными (фиг.9, 10). В другом варианте исполнения (фиг.11, 12) грань одной из боковых частей горизонтальной планки выполнена выпуклой и дугообразной и содержит по выпуклой кромке выступающий борт 16.

Конструкция содержит промежуточные вставки 17, каждая из которых выполнена в форме усеченного клина. Меньшее основание 18 промежуточной вставки 17 выполнено вогнутым, и содержит выступ 19,

входящий в глухой установочный паз 10 средства 3. На противоположных сторонах большего основания промежуточной вставки имеется два боковых кронштейна 20 с пазами 21, ответными выступам 22, образованным на больших основаниях торцевых частей 12 горизонтальных планок 2.

Все элементы конструкции могут быть выполнены из полимерного материала или из металла.

Сборку конструкции осуществляют в следующей последовательности.

В зависимости от требуемой конфигурации комплектуют один ярус собираемой конструкции, при этом в установочные пазы 10 объемных деталей 3 вставляют горизонтальные планки 2, а также, при необходимости, промежуточные вставки 17. При формировании конструкции по ее внешнему контуру могут быть расположены горизонтальные планки, у которых наружная грань одной из боковых частей выполнена выпуклой и дугообразной и содержит по выпуклой кромке выступающий борт.

Собранные таким образом ярусы конструкции соединяют опорными стойками, вставляемыми внутрь объемных деталей 3.

На опорных площадках горизонтальных планок размещают полки, которые могут быть выполнены цельными и/или наборными из составных элементов, расположенных в одной плоскости.

Конструкция проста, удобна при сборке (разборке).

В зависимости от предназначения конструкции ей можно придавать различную конфигурацию.

Предложенная конструкция позволяет гибко преобразовывать объемы и формы по типу наборного детского игрового конструктора в зависимости от назначения конструкции и может состоять из примыкающих друг к другу конструкций различной конфигурации.

Формирование каркасной конструкции упрощает технологию изготовления конструкции мебели и оборудования. Можно образовывать каркасные конструкции мебели и оборудования различной конфигурации и различного назначения - стеллажи, демонстрационные стойки, витрины, этажерки, столики, в т.ч. сервировочные, и т.п.

1. Сборно-разборная конструкция, содержащая вертикально расположенные опорные стойки, выполненные в виде трубчатых элементов, горизонтальные планки и средства для соединения элементов конструкции, каждое из которых выполнено в виде объемной детали, отличающаяся тем, что объемная деталь средства для соединения элементов конструкции выполнена в виде концентрично расположенных с зазором и сопряженных друг с другом внутренней и наружной втулок, причем внутренняя втулка снабжена, по меньшей мере, одним внутренним опорным выступом, наружная втулка выполнена с продольными прорезями, а между втулками образованы глухие установочные пазы, при этом горизонтальные планки имеют удлиненную объемную форму с боковыми и торцевыми частями и с опорными площадками для размещения съемных полок, торцевые части каждой планки образованы в форме усеченных клиньев, на меньших основаниях которых выполнены выступы, входящие в глухие установочные пазы, образованные между внутренней и наружной втулками объемной детали средства для соединения элементов сборно-разборной конструкции.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит промежуточные вставки, каждая из которых выполнена в форме усеченного клина, меньшее основание которого содержит выступ, входящий в глухой установочный паз, образованный между внутренней и наружной втулками объемной детали средства для соединения элементов сборно-разборной конструкции.

3. Конструкция по п.2, отличающаяся тем, что каждая промежуточная вставка содержит два боковых кронштейна с пазами, при этом в горизонтальных планках образованы ответные упомянутым пазам выступы.

4. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что стойки выполнены составными с возможностью изменения их высоты.

5. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что наружные грани обеих боковых частей горизонтальной планки выполнены взаимно параллельными.

6. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что наружная грань одной из боковых частей горизонтальной планки выполнена выпуклой и дугообразной и содержит по выпуклой кромке борт.

7. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что опорные стойки снабжены съемными роликами.

8. Конструкция по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что все элементы конструкции выполнены из полимерного материала или металла.



 

Наверх