Выносное информационное табло для измерительных приборов с защитой от несанкционированного доступа

 

Настоящая полезная модель относится к электроэнергетике, в частности, к измерительной технике и может быть использована в различных приборах учета любых именованных величин, способных преобразовывать измеряемые величины в числоимпульсный сигнал. Полезная модель предназначена для обработки информации поступающей на ее счетные входа, распределения и сохранения ее в энергонезависимой памяти, отображения информации на жидкокристаллическом дисплее, защиты от несанкционированного доступа и автономной работы в случае отсутствия питающей сети. Выносное информационное табло для измерительных приборов с защитой от несанкционированного доступа, содержащее микроконтроллер, соединенный с интерфейсом RS-485, оптическим портом, жидкокристаллическим экраном, с возможностью подсветки, блоком кнопок управления, разъемом для подключения блока PLS, радиоблоком, поддерживающим, но не ограничивающегося стандартами передачи данных GSM, CDMA и IEE 802.11, Отличие состоит в том, что к микроконтроллеру дополнительно подключены, энергонезависимая память, имеющая дополнительный регистр памяти, содержащий коды доступа и блок считывающего устройства, предназначенный для работы с контактной или бесконтактной памятью (электронных ключей или карт), при этом питание микроконтроллера, блока считывающего устройства и подключенного радиоблока в штатном режиме осуществляется от блока питания, подключенного через клеммную колодку к сети, а в аварийном от резервного источника питания (аккумуляторная батарея с возможностью замены), имеющего возможность подзарядки от блока питания.

Настоящая полезная модель относится к электроэнергетике, в частности, к измерительной технике и может быть использована в различных приборах учета любых именованных величин, способных преобразовывать измеряемые величины в числоимпульсный сигнал. Полезная модель предназначена для обработки информации поступающей на ее счетные входа, распределения и сохранения ее в энергонезависимой памяти, отображения информации на жидкокристаллическом дисплее, защиты от несанкционированного доступа и автономной работы в случае отсутствия питающей сети.

Известен ближайший аналог удаленный дисплей RUD 512-L (http://www.tmont.ru), выполняющий функции дисплея электросчетчика, состоящий из жидкокристаллического индикатора (ЖКИ), PLC-модема и контроллера с памятью. ЖК-дисплей снабжен шнуром для включения в однофазную сеть 220-240 В.

Недостатками устройства являются отсутствие возможности автономной работы без питающей сети. Отсутствует защита от несанкционированного доступа к прибору и снятие характеристик с ЖК экрана.

Наиболее близким по технологической сущности прототипом является выносной монитор для счетчиков электрической энергии ЗАО «ТелеСистемы» (http://www.telesystems.info) состоящий из жидкокристаллического индикатора (ЖКИ), радиоблока, проводных интерфейсов PLC, RS-485, RS-232, и контроллера с памятью, ЖК-дисплей снабжен шнуром для включения в однофазную сеть 220-240 В.

Недостатки устройства полная недееспособность при отключении от электросети. В случае необходимости установить устройство на улице любой человек может провести анализ электропотребления например определить когда хозяин бывает дома, так как отсутствует защита от несанкционированного доступа к прибору и снятие характеристик с него.

Задачей данной полезной модели является - создание мобильного устройства способного отображать информацию на ЖК экране, поступающую от электронных измерительных приборов с помощью интерфейсов или по радио каналу, в случае отсутствия напряжения в электросети работающего автономно и имеющего защиту от несанкционированного доступа к данным.

Технический результат создание устройства, которое можно применять для измерительных приборов информацию, с которых необходимо снимать на большом расстоянии. Работающее при отсутствии напряжения, способного оградить от несанкционированного допуска к информации, отображаемой на жк-дисплее или хранящейся в энергонезависимой памяти устройства или измерительного прибора.

Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее микроконтроллер, соединенный с интерфейсом RS-485, оптическим портом, жидкокристаллическим экраном, с возможностью подсветки, блоком кнопок управления, разъемом для подключения блока PLS, радиоблоком, поддерживающим, но не ограничивающимся стандартами передачи данных GSM, CDMA и IEE 802.11, при этом к микроконтроллеру дополнительно подключены, энергонезависимая память, имеющая дополнительный регистр памяти, содержащий коды доступа и блок считывающего устройства, предназначенный для работы с контактной или бесконтактной памятью (электронных ключей или карт), при этом питание микроконтроллера, блока считывающего устройства и подключенного радиоблока в штатном режиме осуществляется от блока питания, подключенного через клеммную колодку к сети, а в аварийном от резервного источника питания (аккумуляторная батарея с возможностью замены), имеющего возможность подзарядки от блока питания.

Такая конструкция позволяет при необходимости работать автономно и защитить устройство от несанкционированного доступа к данным.

По сравнению с прототипом заявляемая конструкция имеет отличительную особенность в совокупности элементов и их взаимном расположении.

Схема выносного информационного табло для измерительных приборов с защитой от несанкционированного доступа показана на фиг.1. Устройство, содержит блок питания 1 подключенный к питающей сети 2 через клеммную колодку 3, подающий питание на микроконтроллер 4, соединенный с энергонезависимой памятью 5 с дополнительным регистром памяти 6, оптическим портом 7, служащим для считывания информации и программирования параметров пользователя, интерфейсом RS-485 8, который служит как для внешней связи с микроконтроллером 4, так и для подключения дополнительных устройств, жидкокристаллическим экраном с возможностью подсветки 9, блоком считывающего устройства 10 для работы с электронными картами или ключами, блоком кнопок управления 11, разъемом для подключения блока PLC 12 (передача данных по питающей сети), радиоблоком 13, передающим информацию по каналам радиосвязи в стандартах GSM, CDMA, IEE 802.11 но не ограничивающийся ими, и резервным источником питания 14 для обеспечения автономного режима работы.

Питание микроконтроллера 4, блока считывающего устройства 10 и радиоблока 13 обеспечивает блок питания 1, основанный на понижающем трехфазном выпрямителе и стабилизаторе выходного напряжения, подключенный через колодку 3 к сети питания.

Работа выносного информационного табло для измерительных приборов с защитой от несанкционированного доступа осуществляется следующим образом:

Подключенный через клеммную колодку 3 к питающей сети 2 блок питания 1 преобразовывает напряжение питающей сети 2 в напряжение, пригодное для подачи на микроконтроллер 4, радиоблок 13, блок считывающего устройства 10 и блок зарядки резервного источника питания (аккумуляторной батареи с возможностью замены) 14. При необходимости, питание на микроконтроллер может быть подано через интерфейс RS-485 8.

Электронные данные от измерительного прибора подаются в устройство через блок PLC подключенный к разъему подключения блока PLC 12, интерфейс RS-485 8, радиоблок 13, оптический порт 7, затем эти данные обрабатываются микроконтроллером 4 и отображаются на ЖК-экране или сохраняются в энергонезависимой памяти 5.

При необходимости получить данные от устройства (просмотреть ЖК-экран 9 или получить доступ к энергонезависимой памяти 5) необходимо поднести электронную карту/ключ к блоку считывающего устройства 10, который снимает с них параметры или же необходимо набрать нужную комбинацию на блоке кнопок управления. Микроконтроллер сравнивает данные, полученные от блока считывающего устройства или блока кнопок управления, с данными, хранящимися в дополнительном регистре энергонезависимой памяти 6 хранящей коды доступа. Если коды доступа верны, то микроконтроллер 4 подает сигнал на ЖК-экран и на нем отображается нужная информация, а также разблокируется информация в энергонезависимой памяти 5 для просмотра и внесения изменений через интерфейсы.

Питание микроконтроллера 4, радиоблока 13 и блока считывающего устройства 10 в штатном режиме осуществляется от блока питания 1, а в аварийном режиме от резервного источника питания 14. Резервный источник питания получает зарядку от блока питания 1, при этом контроль заряда осуществляет микроконтроллер 4 через сохраненные параметры в энергонезависимой памяти 5.

Преимуществом предлагаемого технического решения являются дешевизна мобильность конструкции, многофункциональность, возможность применения данного устройства в автоматизированных системах контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), воды, газа.

Устройство может найти применение в различных приборах учета любых именованных величин, способных преобразовывать измеряемые величины в числоимпульсный сигнал.

Выносное информационное табло для измерительных приборов с защитой от несанкционированного доступа, содержащее микроконтроллер, соединенный с интерфейсом RS-485, оптическим портом, жидкокристаллическим экраном, с возможностью подсветки, блоком кнопок управления, разъемом для подключения блока PLS, радиоблоком, поддерживающим, но не ограничивающимся стандартами передачи данных GSM, CDMA и IEE 802.11, отличающееся тем, что к микроконтроллеру дополнительно подключены энергонезависимая память, имеющая дополнительный регистр памяти, содержащий коды доступа и блок считывающего устройства, предназначенный для работы с контактной или бесконтактной памятью (электронных ключей или карт), при этом питание микроконтроллера, блока считывающего устройства и подключенного радиоблока в штатном режиме осуществляется от блока питания, подключенного через клеммную колодку к сети, а в аварийном - от резервного источника питания (аккумуляторная батарея с возможностью замены), имеющего возможность подзарядки от блока питания.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение точности построения геолого-гидродинамической модели нефтегазового месторождения

Полезная модель относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использована для организации спортивно-развлекательного процесса

Жидкокристаллическое устройство отображения информации (Электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран) относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.
Наверх