Трубчатая вертикальная опора

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована: для создания временных некапитальных объектов (сооружений), а также капитальных сооружений, вышек различного рода, башен, опор с целью размещения различного оборудования, дорожных знаков, рекламных носителей (в том числе, но не ограничиваясь), телевизионных и видео камер, датчиков различного типа, осветительных приборов, ветрогенераторов, средств связи, радиолокаторов (радаров), для использования в качестве опор линий электропередач, для использования в качестве опор для порталов открытых распределительных устройств, для применения в качестве опор контактной сети железных дорог, для использования в качестве опор наблюдательных пунктов для визуального наблюдения. В предлагаемой трубчатой вертикальной опоре, выполненной из отдельных секций, скрепленных между собой посредством фланцевых соединений, отличительные особенности состоят в том, что секции опоры выполнены в форме усеченных конусов из железобетона, при этом внутри секций установлены металлические распорки. Секции могут быть снабжены закладными элементами для установки навесного оборудования.

Трубчатая вертикальная опора предназначена:

для создания временных некапитальных объектов (сооружений), а также капитальных сооружений, вышек различного рода, башен, опор с целью размещения различного оборудования, дорожных знаков, рекламных носителей (в том числе, но не ограничиваясь), телевизионных и видео камер, датчиков различного типа, осветительных приборов, ветрогенераторов, средств связи, радиолокаторов (радаров), для использования в качестве опор линий электропередач, для использования в качестве опор для порталов открытых распределительных устройств, для применения в качестве опор контактной сети железных дорог, для использования в качестве опор наблюдательных пунктов для визуального наблюдения.

Полезная модель относится к строительству.

Преимущественные области применения:

- отрасль энергетики;

- отрасль строительства;

- отрасль связи и телевидения;

- отрасль лесного хозяйства

Известна трубчатая вертикальная опора, выполненная из отдельных металлических цилиндрических секций, скрепленных между собой посредством фланцевых соединений, RU 78506.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что цилиндрические секции имеют постоянное сечение по их высоте, что обусловливает нерациональный повышенный расход материал, поскольку в сечениях действуют моменты сил, убывающие по величине в направлении снизу вверх. Кроме того, выполнение секций опоры из металла (стали) в несколько раз увеличивают ее стоимость, тем не менее, по условиям восприятия ударных нагрузок при транспортировке такого рода известные опоры, в том числе опору-прототип выполняют из металла.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение соответствия момента сил действующего в сечении опоры, площади данного сечения, и тем самым уменьшение ее материалоемкости. Кроме того, решается задача значительного уменьшения металлоемкости опоры.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в трубчатой вертикальной опоре, выполненной из отдельных секций, скрепленных между собой посредством фланцевых соединений, секции опоры выполнены в форме усеченных конусов из железобетона, при этом внутри секций установлены металлические распорки. Секции могут быть снабжены закладными элементами для установки навесного оборудования.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вариант по п.2 формулы полезной модели,

разрез Б-Б на фиг.1.

Трубчатая вертикальная опора выполнена из отдельных секций 1, которые скреплены между собой посредством фланцевых соединений 2.

Секции 1 выполнены в форме усеченных конусов из железобетона методом центрифугирования. Внутри секций 1 установлены металлические распорки 3, в конкретном примере, крестообразные. В случае больших диаметров секций 1 могут быть использованы более сложные распорки с большим количеством элементов. Секции опоры могут быть снабжены закладными элементами 4 для установки навесного оборудования, например, лестниц и т.п.

Опора установлена на фундаменте (основании) 5.

В конкретном примере,

фундамент (основание) 5 представляет собой колонну (секцию или часть секции опоры), заглубленную в грунт на 3-5 метров.

Благодаря реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, состоящий в обеспечении соответствия момента сил, действующего в сечении опоры, площади этого сечения. Это позволяет уменьшить материалоемкость опоры.

Наличие внутри секции распорок позволяет выполнить опору из железобетона, поскольку распорки предотвращают разрушение секций железобетонной опоры при их транспортировке в условиях ударных нагрузок.

Стоимость опоры, выполненной согласно настоящей полезной модели, снижается в 4-5 раз по сравнению с прототипом при равных габаритных размерах.

1. Трубчатая вертикальная опора, выполненная из отдельных секций, скрепленных между собой посредством фланцевых соединений, отличающаяся тем, что секции опоры выполнены в форме усеченных конусов из железобетона, при этом внутри секций установлены металлические распорки.

2. Трубчатая вертикальная опора по п.1, отличающаяся тем, что секции снабжены закладными элементами для установки навесного оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Полезная модель относится к автомобильной технике, в частности к системам защиты пешехода при наезде на него автомобиля, называемым также подушками безопасности пешехода.
Наверх