Перфоратор трубчатой кости

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинской технике. Перфоратор выполнен в виде стержня с центральным сквозным каналом, внутри и вдоль которого размещен направитель по типу спицы с возможностью введения и выведения ее из него. Стержень имеет участки: нижний, верхний и промежуточный между ними. Нижний участок состоит из цилиндрообразной части, плавно переходящей в форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием книзу. На внешней поверхности нижнего участка стержня размещены равноудаленные друг от друга протяженные вдоль стержня выступы по типу ребер жесткости с режущей кромкой, сужающиеся к концу стержня в его поперечном направлении в зоне усеченного конуса. На внешней поверхности верхнего участка со стороны проксимального конца стержня последовательно друг за другом расположены опорная площадка для вбивания стержня в кость с помощью молотка и рукоятка. Внешняя поверхность промежуточного участка выполнена гладкой и на ней закреплен крепежный элемент для фиксации положения направителя. Крепежный элемент представляет собой стопорный винт и ответное сквозное отверстие под него, выполненное в боковой стенке стержня. Использование заявляемой полезной модели позволяет упростить процесс вскрытия костномозгового канала при обеспечении направленного и точного формирования тоннеля для введения интрамедуллярного фиксатора и снижении риска возникновения осложнений, в частности, связанных с обширной травматизацией мягких тканей, стенок костномозгового канала и его содержимого. 2 зав. п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинской технике, и может быть использована в травматологии в качестве хирургического инструмента, предназначенного для формирования тоннеля при вскрытии костномозгового канала длинной трубчатой кости при ее переломах с целью вбивания по нему в костномозговую полость металлического стержня для осуществления интрамедуллярного остеосинтеза.

Известны различные конструкции устройств для формирования костных каналов [авторские свидетельства SU на изобретения 869762, 1484345; патент RU на изобретение 2256417]. Все они характеризуются наличием рукоятки и связанного с ней стержня с заостренным концом.

Однако все указанные выше устройства предназначены только для остеоперфорации кости - создания отверстий маленького диаметра. Их конструктивные особенности не позволяют сформировать тоннель в кости для прохода металлического интрамедуллярного стержня.

Известно также устройство для осуществления перфорации кортикального слоя метаэпифизарной части длинной трубчатой кости, в частности, большеберцовой, и формирования тоннеля в ней [Баскевич М.Я. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез диафизарных переломов костей голени: Дис канд. мед. наук. - Саратов, 1969. 319 с.]. Оно выполнено в виде четырехгранной формы усеченного конуса.

Однако данное устройство имеет стандартные размеры усеченного конуса, вследствие чего не всегда может соответствовать размерам в последующем введенного в тоннель металлического интрамедуллярного стержня. При соблюдении соответствия оси данного устройства с осью костномозговой полости трубчатой кости перфорацию ее кортикального слоя выполнить тупым конусом конструкции затруднительно, что увеличивает травматичность проводимого хирургического вмешательства.

Известны также «Пробойник-перфоратор кости» [патент RU на полезную модель 48466]. Один конец устройства выполнен в виде ручки-наковальни и служит пробойником для кортикального слоя проксимального метаэпифиза большеберцовой кости при ее переломах. Второй конец - в виде перфоратора, который в зависимости от этапа формирования тоннеля до костномозговой полости выполнен либо в виде копьевидной формы четырехгранного конуса, либо в виде желобчатого долота.

Однако при использовании данной конструкции достижение формирования тоннеля с диаметром, соответствующим диаметру интрамедуллярного стержня, осуществляется путем последовательной смены-замены пробойников-перфораторов с разными размерами, а именно, постепенно увеличивающимся диаметром. Это, во-первых, подразумевает наличие целого набора хирургических инструментов с разными размерами, а, во-вторых, увеличивает время выполнения хирургического вмешательства и повышает сложность его проведения.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является «Костный перфоратор», описанный в авторском свидетельстве SU на изобретение 1324656. Устройство содержит рукоятку, режущий элемент, выполненный в виде заостренной трехгранной пирамиды, и цилиндрический стержень с диаметром сечения, равным диаметру окружности, вписанной в основание режущего элемента. Стержень снабжен защитным цилиндрическим кожухом с дополнительной ручкой и с направляющей по стержню втулкой. Внешний диаметр втулки равен диаметру окружности, описанной у основания рабочей части. Во втулке выполнены три прорези. Для уменьшения усилия при формировании канала в кости на внутренней поверхности кожуха выполнена резьбовая втулка и на стержне - ответная резьбовая часть. Прорези размещены как на втулке, так и в резьбовой части, длина которой равна ходу режущего элемента.

Однако конструктивные особенности данного устройства, как и всех вышеперечисленных аналогов, не предусматривают обеспечения их направленного введения, что снижает точность их установки и повышает риск возникновения осложнений, связанных с травматизацией стенок костномозгового канала и его содержимого.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка конструкции перфоратора трубчатой кости, позволяющей упростить процесс вскрытия костномозгового канала при обеспечении направленного и точного формирования тоннеля для введения интрамедуллярного фиксатора и снижении риска возникновения осложнений, в частности, связанных с обширной травматизацией мягких тканей, стенок костномозгового канала и его содержимого.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что перфоратор трубчатой кости выполнен в виде цилиндрообразного стержня с центральным сквозным каналом, внутри и вдоль которого размещен направитель по типу спицы с возможностью введения и выведения ее из него, причем стержень имеет участки: нижний, состоящий из цилиндрообразной части, плавно переходящей в форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием книзу, при этом на внешней поверхности нижнего участка стержня размещены равноудаленные друг от друга протяженные вдоль стержня выступы по типу ребер жесткости с режущей кромкой, сужающиеся к концу стержня в его поперечном направлении в зоне усеченного конуса; верхний, на внешней поверхности которого со стороны проксимального конца стержня последовательно друг за другом расположены опорная площадка для вбивания стержня в кость с помощью молотка и рукоятка; промежуточный - между нижним и верхним участками стержня, внешняя поверхность которого выполнена гладкой и на ней закреплен крепежный элемент для фиксации положения направителя, представляющий собой стопорный винт и ответное сквозное отверстие под него, выполненное в боковой стенке стержня.

Заявляется также перфоратор трубчатой кости с вышеописанными признаками, в котором на внешней поверхности нижнего участка стержня выполнено, по крайней мере, три протяженных вдоль него выступа.

Кроме того, заявляется также перфоратор трубчатой кости с вышеописанными признаками, в котором размеры стержня подчинены соотношению:

,

где Lст. - протяженность стержня;

Lниж.уч.ст.- протяженность нижнего участка стержня.

Технический результат заявляемой полезной модели.

Конструктивные особенности выполнения нижнего участка стержня - заданной конфигурации и с равноудаленными друг от друга протяженными вдоль перфоратора выступами позволяют упростить процесс вскрытия костномозгового канала поврежденной кости путем осуществления данной манипуляции с помощью только одного хирургического инструмента, не требующего постепенной смены перфораторов с увеличением их диаметра, но обеспечивая при этом формирование тоннеля в кости с диаметром, соответствующим диаметру интрамедуллярного фиксатора, введенного в последующем, при первом же введении заявляемого устройства, т.е. при его одном проходе до костномозговой полости. Все вышеуказанные преимущества способствуют сокращению сроков проведения хирургического вмешательства и значительному снижению травматичности окружающих мягких тканей. Такой технический прием как выполнение в стержне центрального канала под направитель и проработка вопроса фиксирования его положения относительно заявляемой конструкции позволяет повысить точность введения устройства и формирования тоннеля, снизив травматичность мягких тканей, стенок костномозгового канала и его содержимого, что, в свою очередь, позволило уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой изображен общий вид перфоратора трубчатой кости. На Фиг. позициями 1-13 обозначены:

1 - стержень;

2 - центральный сквозной канал;

3 - направитель по типу спицы;

4 - нижний участок стержня;

5 - верхний участок стержня;

6 - промежуточный участок стержня;

7 - цилиндрообразная часть нижнего участка стержня;

8 - часть нижнего участка стержня формы усеченного конуса;

9 - протяженные вдоль стержня выступы на внешней поверхности его нижнего участка;

10 - опорная площадка;

11 - рукоятка;

12 - стопорный винт;

13 - сквозное отверстие под стопорный винт

Перфоратор трубчатой кости выполнен в виде цилиндрообразного стержня 1 с центральным сквозным каналом 2. Внутри и вдоль последнего размещен направитель 3 по типу спицы с возможностью введения и выведения ее из него. Стержень 1 имеет участки: нижний 4, верхний 5 и промежуточный 6 между ними. Нижний участок 4 состоит из цилиндрообразной части 7, плавно переходящей в форму усеченного конуса 8, обращенного меньшим основанием книзу. На внешней поверхности нижнего участка 4 стержня размещены, по крайней мере, три равноудаленные друг от друга протяженные вдоль стержня 1 выступы 9 по типу ребер жесткости с режущей кромкой, сужающиеся к концу стержня 1 в его поперечном направлении в зоне усеченного конуса 8. На внешней поверхности верхнего участка 5 стержня 1 со стороны его проксимального конца последовательно друг за другом расположены опорная площадка 10 для вбивания стержня 1 в кость с помощью молотка и рукоятка 11. Внешняя поверхность промежуточного участка 6 выполнена гладкой и на ней закреплен крепежный элемент для фиксации положения направителя 3. Крепежный элемент представляет собой стопорный винт 12 и ответное сквозное отверстие 13 под него, выполненное в боковой стенке стержня 1.

В большинстве случаев размеры стержня 1 подчинены соотношению: , где Lст - протяженность стержня; Lниж.уч.ст. - протяженность нижнего участка 4 стержня 1.

Заявляемый перфоратор трубчатой кости используют следующим образом.

Больного укладывают на операционном столе в соответствии с локализацией перелома. Осуществляют обработку операционного поля. Проводят направитель 3 в виде спицы в костномозговой канал. Осуществляют рентген-контроль положения спицы 3. Устанавливают перфоратор путем насаживания стержня 1 на спицу, обеспечивая ее попадание в центральный канал 2 стержня 1 и его продвижение по ней до кости, осуществляя при этом прокол мягких тканей с помощью формы усеченного конуса 8 нижнего участка 4 стержня 1. Положение спицы 3 относительно стержня 1 фиксируют с помощью крепежного элемента. Затем производят вскрытие костномозгового канала поврежденной кости и формирование тоннеля в ней для последующего введения интрамедуллярного фиксатора путем внедрения стержня 1 в метаэпифиз поврежденной кости с помощью осуществления посредством рукоятки 11 вращательных движений перфоратора вокруг своей продольной оси и его постепенного продвижения таким образом в направлении к костномозговой полости кости. При необходимости из-за индивидуальных прочностных характеристик кости помимо вращательных движений осуществляют пробивание перфоратора в направлении костномозговой полости за счет мягких ударов молотком по опорной площадке 10. После стержень 1 удаляют, оставив направитель 3 в виде спицы на установленном ранее месте. По направителю 3 в дальнейшем выполняют закрытый интрамедуллярный остеосинтез.

Пример.

Заявляемая полезная модель реализована в экспериментальном образце с геометрическими размерами:

протяженность стержня - 35 мм;

диаметр стержня - 10 мм;

диаметр стержня в проекции меньшего основания усеченного конуса нижнего участка стержня - 2,5 мм;

протяженность нижнего участка стержня - 15 мм;

диаметр направителя - 2 мм,

причем протяженных вдоль стержня выступов в зоне его нижнего участка было выполнено четыре.

Изделие готовится к практической апробации в медицинском учреждении. Найденные конструктивные усовершенствования практически обоснованы и оправдали конструктивную целесообразность.

1. Перфоратор трубчатой кости, характеризующийся тем, что он выполнен в виде цилиндрообразного стержня с центральным сквозным каналом, внутри и вдоль которого размещен направитель по типу спицы с возможностью введения и выведения ее из него, причем стержень имеет участки: нижний, состоящий из цилиндрообразной части, плавно переходящей в форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием книзу, при этом на внешней поверхности нижнего участка стержня размещены равноудаленные друг от друга протяженные вдоль стержня выступы по типу ребер жесткости с режущей кромкой, сужающиеся к концу стержня в его поперечном направлении в зоне усеченного конуса; верхний, на внешней поверхности которого со стороны проксимального конца стержня последовательно друг за другом расположены опорная площадка для вбивания стержня в кость с помощью молотка и рукоятка; промежуточный - между нижним и верхним участками стержня, внешняя поверхность которого выполнена гладкой и на ней закреплен крепежный элемент для фиксации положения направителя, представляющий собой стопорный винт и ответное сквозное отверстие под него, выполненное в боковой стенке стержня.

2. Перфоратор трубчатой кости по п.1, характеризующийся тем, что на внешней поверхности нижнего участка стержня выполнено, по крайней мере, три протяженных вдоль него выступа.

3. Перфоратор трубчатой кости по п.1, характеризующийся тем, что размеры стержня подчинены соотношению:

,

где Lст. - протяженность стержня;

Lниж.уч.ст. - протяженность нижнего участка стержня.



 

Похожие патенты:

Амниотом // 69733

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх