Насадка для получения топографо-анатомических препаратов головы

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к нормальной анатомии, хирургии, патологической анатомии, топографической анатомии, судебной медицине, может быть использована для получения топографо-анатомических препаратов головы в учебных и научно-исследовательских целях.

Предложен набор инструментов, включающий крепежный вал, фрезу, опорные шайбы, гайку, контргайку. Использование насадки позволяет ускорить рутинные процедуры распиливания при значительном повышении производительности изготовления костных топографо-анатомических препаратов, особенно при серийных манипуляциях.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к нормальной анатомии, хирургии, патологической анатомии, топографической анатомии, судебной медицине, может быть использована для получения топографо-анатомических препаратов головы в учебных и научно-исследовательских целях.

В работах связанных с исследованием костной ткани вообще и, в частности, отдельных топографо-анатомических образований головы (основание черепа, полость носа, околоносовые пазухи) применяют дуговые, листовые и проволочные хирургические пилы [Топографическая анатомия и оперативная хирургия. Учебник для медицинских вузов. Николаев А.В., 2007]. Их эксплуатация предусматривает распиливание костей, в том числе наиболее твердых - смешанных, ручным способом. Такой способ значительно снижает производительность изготовления серийных распилов.

Известны осциллирующие секционные (анатомические) пилы, работающие от электросети, снабженные сменными лезвиями нескольких видов. Полотно пилы совершает колебательные движения с частотой 12000 - 21000 в минуту [найдено в Интернет http://www.tantec.ru/saws.html]. Инструмент удобен в работе, однако дорогостоящ.

Цель разработки полезной модели - создание насадки, позволяющей оптимизировать исследования топографической анатомии головы, быстродействующей, совместимой с бытовыми электроприборами невысокой стоимости, работающими от электросети.

Насадка включает (фиг.1): фрезу (1), крепежный вал (2), опорные шайбы (3), гайку (4), контргайку (5).

Предлагаемая нами насадка имеет диаметр 8,0 см, что позволяет получать распилы костей черепа в областях пазух и лабиринтов. Компоненты насадки крепят на крепежный вал (2) длинной 7,0 см, диаметром 0,7 см с помощью как минимум двух опорных шайб (3) диаметром 4,0 см, толщиной 0,3 см; гайки (4) и контргайки (5).

Предлагаемое приспособление стандартным ключом можно закрепить в патроне бытовой электродрели. Включение электродрели в сеть позволяет получить распилы костей головы и приготовить топографо-анатомические препараты из любой области, поскольку компактный размер не ограничивает условия доступа.

Достоинством предлагаемой насадки является:

1. ускорение рутинных процедур распиливания при значительном повышении производительности изготовления костных топографо-анатомических препаратов, особенно при серийных манипуляциях;

2. насадка проста в изготовлении, надежна, удобна, оптимизирует работу морфологов, топографов, анатомов.

Описание к чертежам.

Фиг.1. Насадка для получения топографо-анатомических препаратов головы:

1 - фреза;

2 - крепежный вал;

3 - опорные шайбы;

4 - гайка;

5 - контргайка.

Насадка для получения топографо-анатомических препаратов головы, включающая крепежный вал, фрезу, опорные шайбы, гайку, контргайку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и травматологии, и может найти применение при лечении множественных двойных переломов ребер и грудины с нарушением каркасной функции грудной клетки, а также для устранения врожденных деформаций грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для обработки кости в травматологии и ортопедии, преимущественно для формирования «шипа» в надколеннике при ампутации бедра по Гритти-Шимановскому-Альбрехту
Наверх