Смывной бачок к унитазу

 

Предлагаемый смывной бачок к унитазу благодаря наличию упругооболочечного магнитожидкостного сенсора исключает наличие протечек воды через смывной клапан в закрытом состоянии. Смывной бачок к унитазу, включает корпус, наполнительное устройство, поплавок, пусковой шток с рукояткой в верхней части и затворным якорем в нижней части, смывной клапан с седлом, в котором встроен постоянный магнит, причем на торцевой поверхности затворного якоря укреплен упругооболочечный элемент, заполненный магнитной жидкостью. Предлагаемое устройство рекомендуются к использованию в санузлах жилых, промышленных и административных помещений. Экономический эффект от использования устройства заключается в колоссальной экономии (в масштабах страны) расхода воды, что особенно актуально для стран и регионов с дефицитом водных ресурсов.

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, предназначенному для санузлов жилых, промышленных и административных помещений.

Цель изобретения - повышение надежности перекрытия смывного клапана.

Известны смывные бачки к унитазу /2-5/.

Основной недостаток, объединяющий все эти устройства заключается в том, что смывной клапан допускает протечки воды. Последствиями являются:

- колоссальные (в масштабах страны) бесхозяйственные потери воды, наносящие большой экономический ущерб, особенно регионам с дефицитом водных ресурсов;

- причиняются неудобства, моральные страдания, дополнительные траты жильцам высотных домов в тех случаях, когда, например, в одной из квартир необходимо заменить элементы смывного бачка, а установленные внутри квартиры вентили не обеспечивают полное перекрытие подачи воды по водопроводу, при этом приходится обращаться за помощью спецслужб и прибегать к перекрытию подачи воды по всему общедомовому стояку-водопроводу, что влечет за собой перекрытие подачи воды всем остальным жильцам, проживающим на других этажах, причем такие события являются практически аварийными (неожиданными), и для многих жильцов это: прерванные плановые дела, порча белья притирке грязной водой, поступающей после ремонта;

- снижение доверия жильцов, устанавливающих счетчики на воду к коммунальным службам, которые вынуждены поднимать тарифы на воду и дополнительно к показаниям счетчиков жильцов добавлять так называемые неучтенные расходы воды из-за несоответствия баланса расхода отпускающей стороны и суммарного расхода потребителей, поскольку минимальные утечки воды из унитазов не фиксируются водяными счетчиками из-за технической зоны нечувствительности счетчиков. Эта проблема выливается в социальную» поскольку подрывает доверие населения к муниципальным властям.

Причиной утечек в устройствах /2-5/ является то, что усилие закрытия смывного клапана является недостаточным для преодоления засорений и облитерирующих включений в поверхности сопряжения. Усилие закрытия определяется двумя компонентами: массой пускового штока (с присоединенными массами) и давлением столба воды на поверхность затворного якоря. Масса пускового штока из-за удешевления конструкции выбирается как можно меньше, а высота столба жидкости не превышает 0,3 м. В итоге уже на второй год работы смывной клапан в устройствах типа /2-5/ становится причиной утечек.

В качестве прототипа на заявляемое устройство выбран сливной бачок к унитазу включающий корпус, наполнительное устройство, поплавок, пусковой шток с рукояткой в верхней части и затворным якорем в нижней части, смывной клапан с седлом, в котором встроен постоянный магнит /1/.

Недостатком устройства является то, что, несмотря на наличие постоянного магнита и связанного с этим повышенного усилия закрытия перекрывающими элементами являются уплотнительная прокладка (7) и хвостовик (8), которые имеют неизменяемую форму и при наличии засорений и облитерирующих включений с протечками не справляются.

Целью изобретения является повышение надежности работы смывного клапана смывного бачка.

Поставленная цель достигается тем, что в смывном бачке к унитазу, включающем корпус, наполнительное устройство, поплавок, пусковой шток с рукояткой в верхней части и затворным якорем в нижней части, смывной клапан с седлом, в котором встроен постоянный магнит, на торцевой поверхности затворного якоря укреплен упругооболочечный элемент, заполненный магнитной жидкостью

На фиг.1 показан предложенный смывной бачок, разрез. Бачок состоит из корпуса 1, наполнительного устройства (механизм подачи воды в бачок 3 и наполнительный клапан 4), поплавка б, соединенного с наполнительным устройством рычагом 5. Корпус бачка имеет в верхней части крышку 2. Пусковой шток 7 содержит в верхней части рукоятку 8, а в нижней части затворный якорь 9, на торцевой поверхности которого укреплен упруго-оболочечный элемент 10, заполненный магнитной жидкостью 11. Вертикальное положение пускового штока 7 фиксируется крепежным кронштейном 15. Смывной клапан содержит седло 12, в котором встроен постоянный магнит 13. Переливной патрубок 14 вертикально закреплен фиксатором 16 и соединен с выходом из бачка посредством специального дренажного канала 17 в седле 12.

Устройство работает следующим образом.

Поплавок 6 регулирует объем заполнения сливного бачка путем открытия и закрытия наполнительного клапана 4. В случае отказа или нечеткой работы наполнительного клапана 4 и, как следствие, повышения уровня воды выше требуемого уровня слив избыточной воды производится через переливной патрубок 14, дренажный канал 17 на выход из бачка. При необходимости планового слива воды из бачка пусковой шток поднимается посредством рукоятки 8, и вода вытекает из бачка на выход в пространстве между торцевой поверхностью постоянного магнита 13 и упругооболочечным элементом 10, заполненным магнитной жидкостью 11. После освобождения накопленной в бачке воды пусковой шток отпускается и упругооболочечный элемент 10 плотно прилегает к торцевой поверхности постоянного магнита 13. Вода снова начинает заполнять смывной бачок до нужного объема.

Отсутствие протечек воды в предлагаемом устройстве обусловлено тем, что упругооболочечный элемент 10, заполненный магнитной жидкостью 11 является своеобразным «адаптивным» запорным элементом, который способен перекрыть утечки воды при наличии крупных засорений и облитерирующих Включений на контактирующих площадях постоянного магнита 13 и упругооболочечного элемента 10. Усилие прижима элементов 13 и 10 при этом исключает зависимость от массы пускового штока 7 (с присоединенными массами рукоятки 8 и элементов 9, 10, 11) и высоты столба воды над затворным якорем 9. Характерно, что в устройстве отсутствует понятие «притирка» характерное для всех пар трения и, в частности, между парами трения в смывном клапане. Так явление «притирка» является доминирующим в смывных клапанах классических устройств 12-51, когда отсутствие протечек или их минимальная величина связывается именно с притиркой пар трения в смывном клапане. Стоит только чуть-чуть нарушить взаимное пространственное положение пар трения (в результате замены элементов при ремонте, или при проведении профилактических ревизий) как тут же возникают утечки, которые, как правило, являются не столько значимыми по объему для жильцов, сколько источником нервозов и раздражений из-за круглосуточного шума и нарушения эстетичного вида аксессуаров в результате возникновения ржавых «узоров» (особенно у представительниц прекрасного пода).

В предлагаемом устройстве полное перекрытие проходного сечения смывного клапана обеспечивается даже при наличии миграционных перемещений крупных засорений и облитерирующих включений на контактирующих площадях постоянного магнита 13 и упругооболочечного элемента 10 для каждого очередного акта выпуска воды из смывного бачка. Это обеспечивается «облегающим» взаимодействием упругооболочечного магнито-жидкостного элемента с любыми неровностями контактирующих поверхностей.

Предлагаемое устройство рекомендуются к использованию в санузлах жилых, промышленных и административных помещений.

Экономический эффект от использования устройства заключается в колоссальной экономии (в масштабах страны) расхода воды, что особенно актуально для стран и регионов с дефицитом водных ресурсов.

Источники информации:

1. А.С. СССР 250757 Е03d - прототип 2. А.С. СССР 1813855 Е03d - аналог

3. А.С. СССР 1082920 Е03d - аналог 4. А.С. СССР 729321 Е03d - аналог

5. А.С. СССР 597789 Е03d - аналог

Смывной бачок к унитазу, включающий корпус, наполнительное устройство, поплавок, пусковой шток с рукояткой в верхней части и затворным якорем в нижней части, смывной клапан с седлом, в котором встроен постоянный магнит, отличающийся тем, что на торцевой поверхности затворного якоря укреплен упругооболочечный элемент, заполненный магнитной жидкостью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Полезная модель относится к области ветроэнергетики и электротехники, в частности к автономным системам электроснабжения трехфазным переменным током, использующим энергию ветра

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использована для более эффективной работы поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх