Минерализатор-уплотнитель избыточного ила станции биологической очистки сточных вод

 

1. Станция биологической очистки сточных вод, включающая устройство для аэробной стабилизации и устройство для уплотнения избыточного ила, отличающаяся тем, что оба устройства представляют собой единый прямоугольный в плане резервуар, образующий, по меньшей мере, один совмещенный минерализатор-уплотнитель, причем минерализатор выполнен в виде аэрируемой емкости коридорного типа, работающей в режиме вытеснения, а уплотнитель выполнен в виде горизонтального отстойника, отделенного от минерализатора перегородкой с отверстием, сообщающим уплотнитель с выходом минерализатора, при этом минерализатор по всей длине оснащен системой мелкопузырчатой аэрации с широкой аэрируемой полосой, а уплотнитель содержит приямки, оборудованные устройством вывода уплотненного ила из уплотнителя с возможностью возврата части его на вход минерализатора.

2. Станция по п.1, отличающаяся тем, что она содержит каналы избыточного и уплотненного ила, разделенные перегородкой, имеющей окно со щитовым затвором, при этом вход минерализатора сообщен с каналом избыточного ила, а выход уплотнителя сообщен с каналом уплотненного ила.

3. Станция по п.2, отличающаяся тем, что устройство вывода уплотненного ила из уплотнителя включает эрлифты откачки уплотненного ила из приямков и, по меньшей мере, один лоток для подачи уплотненного ила из приямков в канал уплотненного ила.

4. Станция по п.3, отличающаяся тем, что лоток установлен между рядами приямков над ними.

5. Станция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что общая длина минерализатора превышает ширину его коридора не менее чем в 30 раз.

6. Станция по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что минерализатор состоит из последовательно сообщенных секций, образованных посредством установки по всей длине минерализатора поперечных перегородок с окнами.

7. Станция по п.6, отличающаяся тем, что в минерализаторе образовано не менее 10 секций.

8. Станция по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что стенки приямков уплотнителя покрыты полимерной пленкой.

9 Станция по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что система мелкопузырчатой аэрации содержит аэрирующие модули, каждый из которых выполнен в виде сообщенного с источником подачи воздуха воздуховода и подсоединенных к нему аэрирующих элементов.

10. Станция по п.9, отличающаяся тем, что в качестве аэрирующих элементов модуль содержит пористые аэраторы, попарно установленные по обе стороны воздуховода, и сообщенные с ним через полиамидные тройники, при этом каждый пористый аэратор выполнен в виде трубы, образованной из стеклоткани, пропитанной композицией из термореактивных смол с последующей ее полимеризацией для образования по всей толщине стенки трубы упорядоченной микропористой структуры с заданным расстоянием между порами, обеспечивающим предотвращение коалесценции выходящих из пор пузырьков воздуха, при этом труба образована из листа стеклоткани, имеющей толщину не менее 0,18-0,25 мм, намотанной в несколько, по меньшей мере, в 5 слоев, причем пропитка ткани осуществлена до ее намотки, а полимеризация - после ее намотки в трубу.



 

Похожие патенты:
Наверх