Катер скорой медицинской помощи

 

Полезная модель касается конструкции катера для скорой медицинской помощи, который предназначен для транспортировки пострадавших и больных до пунктов госпитализации водным путем. Катер оснащен медицинским и спасательным оборудованием для оказания первой, квалифицированной и специализированной медицинской помощи (СМП) в объеме транспортных средств СМП классов А, В, С. Такой транспорт не требует дополнительного разрешения при перевозке по автодорогам, а в ненавигационный период может эксплуатироваться как стационарная амбулатория (устанавливается на киль-доке). Предлагаемое решение является первым российским комплексом СМП на воде соответствующего класса и стандарта.

Задача предлагаемого решения - эффективность использования комплекса скорой медицинской помощи в процессе его эксплуатации за счет оптимального распределения объемов полезной площади комплекса, рациональной комплектации оборудования для эффективной реализации назначения, обеспечения компактности размещения в нем аварийно-спасательных средств, упрощения доступа к перевозимым средствам и снижения травмоопасности в процессе эксплуатации.

Для решения поставленной задачи на катере скорой медицинской помощи, имеющем три отсека - носовой, центральный и кормовой, два входа - с носа и кормы, приемное устройство для пациента, места для персонала, ниши для хранения медицинского и спасательного оборудования, иначе решена компоновка каждого отсека. Между носовым отсеком управления и центральным медицинским отсеком смонтирована сдвижная непрозрачная перегородка, выполнены световые окна в потолке корпуса центрального отсека, вдоль бортов медицинского отсека между поперечными шпангоутами образованы ниши для размещения модульных емкостей с медицинским оборудованием и универсальных монтажных панелей, места для размещения персонала выполнены трансформируемыми, вдоль медицинского отсека закреплены продольные потолочные поручни, а также имеются вертикальные поручни.

Кроме того, на крыше корпуса выполнен потолочный туннель, в котором может быть смонтирован манипулятор для перемещения приемного устройства пациента.

2 п.ф., 4 рис.

Полезная модель касается конструкции и компоновки интерьера катера для скорой медицинской помощи, который предназначен для транспортировки пострадавших и больных до пунктов госпитализации водным путем. Катер оснащен медицинским и спасательным оборудованием для оказания первой квалифицированной и специализированной медицинской помощи (СМП) в объеме транспортных средств СМП классов А, В, С. Такой транспорт не требует дополнительного разрешения при перевозке по автодорогам, а в ненавигационный период может эксплуатироваться как стационарная амбулатория (устанавливается на киль-доке). Предлагаемое решение является первым российским комплексом СМП на воде соответствующего класса и стандарта.

Организация скорой медицинской помощи на водном транспорте широко используется в нескольких странах мира, в частности, в Германии, Италии, Финляндии, Дании. Ниже перечислены адреса сайтов, на которых можно увидеть водные комплексы аналогичного назначения.

http://www.dutch-health.com/products/id940/rescue-eagle-1.html

http://www.pacificworkboats.com/ambulanceboats.html http://www.pacificworkboats.com/ambulanceboats landingcraft.html

В (приложении 1) показан катер, катамаран и судно на воздушной подушке для оказания медицинской помощи, разработанные и используемые в Дании. Во всех представленных судах недостаточная оптимальность использования полезной площади интерьера, либо полезная площадь добавляется за счет увеличения габаритов транспортного средства, также низкий уровень трансформации внутреннего интерьера корпуса для решения оперативных задач. Наиболее близким решением к предлагаемому катеру скорой помощи можно считать катер Fiutak Gmbh Ambulance Boat, Германия фиг.1.1 (приложение 2). http://www.fiutak.com/index.php/en/ http://www.assettradex.ru/ibf-fiutak-ambulance-boat_l 34176.htm

Сходные по внешнему виду катера появились на Неве в Санкт-Петеррбурге, где они используются в качестве "аквабусов" для перевозки пассажиров Внутренний интерьер немецкого катера скорой помощи показан на фиг.1.2 приложения 2, план интерьера - на фиг.1.3 приложения 2.

Катер содержит носовой, центральный и кормовой отсеки. Центральный отсек связан сквозным проходом с носовым и кормовым отсеками. Предусмотрено наличие двух входов с кормовой и носовой частей, предназначенных также для погрузки/выгрузки пациентов. Экипаж из 2-х человек размещается в носовом отсеке - отсеке управления. Внутри центрального отсека у одного из бортов смонтировано место для размещения одного приемного устройства перевозки стандартных средств мобилизации пациента. У противоположного борта смонтированы места для персонала (бригада - 2 человека), медицинского оборудования, дополнительного оборудования (туалет, СВЧ печь, холодильник), спасательных средств.

Однако в прототипе выявлены следующие недостатки. В разработке интерьера не рационально использовано внутреннее пространство полезной площади. Много острых углов элементов интерьера, что травмоопасно при эксплуатации. Отсутствует возможность трансформации оборудования, необходимой для расширения круга решаемых задач. Не решена проблема погрузки/выгрузки пациента.

Задача предлагаемого решения - эффективность использования комплекса скорой медицинской помощи в процессе его эксплуатации за счет оптимального распределения объемов полезной площади катера, рациональной комплектации оборудования для эффективной реализации назначения, обеспечения компактности размещения в нем аварийно-спасательных средств, упрощения доступа к перевозимым средствам и снижения травмоопасности в процессе эксплуатации.

Для решения поставленной задачи в катере скорой медицинской помощи, имеющем три отсека - носовой, центральный и кормовой, два входа - с носа и кормы, приемное устройство для пациента, места для персонала, блоки для хранения медицинского и спасательного оборудования, иначе решена компоновка интерьера катера. Между носовым отсеком управления и центральным медицинским отсеком смонтирована сдвижная непрозрачная перегородка, выполнены световые окна в потолке корпуса центрального отсека, вдоль бортов медицинского отсека между поперечными шпангоутами образованы ниши для размещения модульных емкостей с медицинским оборудованием и универсальные монтажные панели, места для размещения персонала выполнены трансформируемыми, вдоль медицинского отсека закреплены продольные потолочные поручни, а также имеются вертикальные поручни.

Кроме того, на крыше корпуса выполнен потолочный туннель, в котором может быть смонтирован манипулятор для перемещения приемного устройства пациента и размещены длинномерные объекты.

Предлагаемая планировка интерьера катера и комплектация комплекса повышает эффективность его использования в процессе эксплуатации.

Наличие сдвижной непрозрачной перегородки между отсеком управления и медицинским отсеком обеспечивает безопасность управления катером, т.к. исключает внутреннюю засветку лобового стекла отсека управления со стороны освещенного медицинского отсека в темное время суток. Размещение подвижного приемного устройства пациента в центральной части медицинского отсека и выполнение мест для персонала трансформируемыми обеспечивает, удобный подход к пациенту с любой стороны. Образование ниш вдоль бортов между поперечными шпангоутами и заполнение их модульными емкостями с медицинским оборудованием, а также монтажными универсальными панелями позволяет компактно и рационально разместить любое необходимое оборудование, упрощает процесс монтажа медицинского оборудования и пользования им. Кроме того, это упрощает замену оборудования при изменении поставленных задач. Наличие потолочных и вертикальных поручней обеспечивает удобство и безопасность перемещения внутри медицинского отсека, а так же увеличивает свободу размещения.

Наличие манипулятора обеспечивает эффективность и безопасность транспортирования пациента на приемном устройстве при его погрузке/выгрузке с борта катера, а так же при его перемещении в интерьере катера силами одного человека.

Рациональное и компактное размещение медицинского оборудования и рабочих мест повышает удобство эксплуатации и эффективность использования предлагаемого катера.

Предлагаемый катер показан на чертежах:

Фиг.1 - общий вид катера,

Фиг.2 - внутренний интерьер катера,

Фиг.3. - план катера сверху,

Фиг.4 - план катера сверху без корпуса.

Предлагаемая компоновка интерьера для катера медицинский скорой помощи может быть адаптирована под любое судно, в частности, на катер, катамаран или судно на воздушной подушке. Предлагаемая компоновка интерьера катера содержит отсек управления 1, медицинский отсек 2 и кормовой отсек 3 (фиг.3 и 4). Вдоль потолочной части корпуса снаружи смонтирован потолочный туннель 4 (фиг.3), в котором может быть смонтирован манипулятор (не показан), а также размещены дополнительное оборудование и длинномерные объекты (трап, спинальный щит, носилки). Манипулятор используется при загрузке/выгрузке пациента на приемном устройстве. По бокам от потолочного туннеля над медицинским отсеком 2 смонтированы потолочные окна 5.

Отсек управления 1 содержит пульт управления судном 1.1, два посадочных места - для водителя 1.2 и матроса 1.3, носовой трап 1.4 и носовой люк 1.5

Медицинский отсек 2 отделен от отсека управления 1 непрозрачной сдвижной перегородкой 2.1. Перегородка закрывается при движении в ночное время суток, чтобы не было подсветки отсека управления от освещенного медицинского отсека, что повышает безопасность управления судном.

Медицинский отсек 2 заключен между бортами и поперечными шпангоутами. В широкой части отсека 2 смонтировано приемное устройства 2.2 для транспортировки пациента. Поперечные шпангоуты 2.3 являются одновременно несущими стенками стеллажей 2.4 и полок 2.5 для хранения медицинского оборудования и расходных материалов. Столешница 2.6 предназначена для расположения горизонтально ориентированного медицинского оборудования. Для крепления медицинского оборудования в вертикально ориентированном положении предусмотрены монтажные универсальные, вертикальные панели 2.7, закрепленные между поперечными шпангоутами 2.3. Вдоль бортов интерьера находятся посадочные места для медицинского персонала, состоящие из неподвижной спинки 2.8 и подвижной подушки сидения 2.9. Они же являются элементами для формирования двух дополнительных лежачих мест. В сложенном состоянии они формируют мягкую травмобезопасную вертикальную поверхность.

Для безопасности передвижения внутри интерьера существуют вертикальные поручни 2.10 и горизонтальные потолочные 2.11. Последние могут быть использованы также для крепления капельниц и осветительного оборудования.

В кормовой части медицинского отсека 2 размещены мойка 2.12, санузел 2.13., трап 2.14 и люк 2.15.

Кормовой отсек 3 содержит место для хранения штатных спасательных средств 3.1, место для хранения медицинских укладок 3.2, место для размещения баллонов с кислородом и закисью азота 3.3.

Предлагаемый интерьер и интегрированный в него медицинский комплекс позволяет производить выгрузки-погрузки пациента (ов) через носовой и кормовой люки на необорудованный берег с использованием трапа или манипулятора, располагающегося в туннельном отсеке. При этом к причальным сооружениям судно может швартоваться любым бором при любом направлении течения и ветра.

Предлагаемая планировка внутреннего пространства корпуса медицинского катера обеспечивает следующие преимущества.

Конфигурация интерьера в форме ромба органично образует расширенную зону в центре интерьера, где находится место для размещения пациента (ов), и позволяет свободно перемещаться медицинскому персоналу при оказании необходимых реанимационных мероприятий.

В планировке интерьера исключены прямые выступающие углы, что повышает травмобезопасность на ходу и качке при перемещении внутри судна Трансформируемые посадочные места в убранном положении формируют мягкую защитную вертикальную поверхность вдоль интерьера и увеличивают полезную площадь медицинского отсека при работе с пациентом. Кроме того, при необходимости предусмотрено формирование из них двух дополнительных лежачих мест.

Наличие сдвижной перегородки между отсеком управления и медицинским отсеком исключает в темное время суток внутреннюю засветку лобового стекла водителя при включенном интенсивном освещении медицинского отсека.

Заглубленность всего медицинского оборудования в конструктивные ниши вдоль бортов, сформированные между поперечными шпангоутами, обеспечивает свободу прохода и травмобезопасность персонала и пациентов.

Наличие потолочного поручня повышает безопасность и служит основой для крепления дополнительного оборудования (капельницы и освещения).

Поперечные шпангоуты интерьера медицинского отсека дополнительно являются несущими стенками ниш для размещения медицинского оборудования, а также служат усилением прочностных свойств корпуса.

Модульность и взаимозаменяемость элементов интерьера дает возможность быстро менять оснащение и специфику катера в зависимости от пожелания заказчика. (СМП разных классов А, В, С, перенатальная помощь, и тд.). Наличие универсальных монтажных панелей для размещения вертикально ориентированного медицинского оборудования позволяет крепить медицинское оборудование различных производителей по мере его поступления без монтажной схемы.

Наличие потолочных световых окон экономит место на боковых стенах для медицинского оборудования и служит дополнительным источником освещения.

Наличие потолочного туннеля дополнительно увеличивает жесткость крыши и служит для размещения дополнительного медицинского оборудования и длинномерных средств мобилизации пациента (носилки, спинальный щит, трап,). Так же туннель может быть использован для размещения подвижного манипулятора, облегчающего погрузку и выгрузку пациентов через кормовой или носовой люки одним человеком.

1. Катер скорой медицинской помощи, имеющий три отсека - носовой, центральный и кормовой, два входа - с носа и кормы, приемное устройство для пациента, места для персонала, блоки для хранения медицинского и спасательного оборудования, отличающийся тем, что между носовым отсеком управления и центральным медицинским отсеком смонтирована сдвижная непрозрачная перегородка, выполнены световые окна в потолке корпуса центрального отсека, вдоль бортов медицинского отсека между поперечными шпангоутами образованы ниши для размещения модульных емкостей с медицинским оборудованием и универсальных монтажных панелей, места для размещения персонала выполнены трансформируемыми, в медицинском отсеке установлены вертикальные поручни и смонтированы продольные потолочные поручни.

2. Катер по п.1, отличающийся тем, что на крыше корпуса выполнен потолочный туннель, в котором смонтирован манипулятор для перемещения приемного устройства пациента, а также размещены длинномерные объекты.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, расширение области применения и улучшение эксплуатационных качеств изделия

Изобретение относится к электронному модулю, предназначенному, в частности, для установки в электронное устройство типа чип-карты
Наверх