Устройство для улучшения визуализации операционного поля при транспедикулярной фиксации позвоночника

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для транспедикулярной фиксации позвонков и может быть использовано в травматологии и ортопедии при оперативном лечении остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника. Устройство для улучшения визуализации операционного поля при транспедикулярной фиксации позвоночника представлено трубкой диаметром не менее 5 мм (диаметр может зависить от диаметра удлиненной части винта или от диаметра головки винта) и длиной до 200 мм, выполненной из полипропилена или металла, которая надевается на удлиненную дистальную часть резьбового транспедикулярного винта и позволяет производить расширение операционной раны и визуализацию операционного поля без наложения ранорасширителей. Применение устройства позволяет визуализировать операционное поле без наложения ранорасширителей, что позволяет профилактировать развитие болевого вертебрального синдрома у оперированных пациентов в ближайшем и отдаленном периодах. 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для транспедикулярной фиксации позвонков и может быть использовано в травматологии и ортопедии при оперативном лечении остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника.

Исходя из опыта применения этих устройств, основной проблемой погружного остеосинтеза позвоночника транспедикулярными фиксаторами является необходимость оперативного доступа к фиксируемым позвоночным двигательным сегментам. Для того, чтобы обеспечить визуализацию места введения резьбового транспедикулярного винта и фиксации в нем стержня необходимо наложение ранорасширителей. Вместе с тем, доказанным является тот факт, что при длительно протекающих открытых операциях развиваются инфаркты в паравертебральных мышцах с последующими рубцовыми изменениями и биомеханической деформацией функций оперированных сегментов, значительным снижением стабилизирующего потенциала дорсального мышечно-связочного комплекса. По мнению ученых, это основные причинные факторы развития болевого вертебрального синдрома у оперированных пациентов в ближайшем и отдаленном периодах (Gejo H. Serial changes in trunk muscle performance after posterior lumbar surgery R / H.Gejo, Y.Matsui, Kavaguchi [et al.] // Spine. - 1999. - Vol.24. - P.1023-1028).

Известны винты, позволяющие провести транспедикулярную фиксацию позвоночника (патент РФ 2108763), а также винты, у которых имеется конструктивная особенность в виде удлиненной дистальной части, которая позволяет у астеничных больных визуализировать точку введения винта за счет отведения тканей в области операции и облегчает монтаж гаек (Фиг.1).

Однако основной проблемой данных резьбовых винтов является невозможность визуализации операционного поля у тучных и гиперстенических больных без применения ранорасширителей из-за того, что введенные винты погружаются в рану и «теряются» в толще мышц.

Техническая задача - создание и применение устройства, позволяющего визуализировать операционное поле при введенном в позвонок резьбовом транспедикулярном винте. Технический результат - применение устройства позволяет визуализировать операционное поле без наложения ранорасширителей, что позволяет профилактировать развитие болевого вертебрального синдрома у оперированных пациентов в ближайшем и отдаленном периодах.

Устройство представляет собой трубку диаметром не менее 5 мм (диаметр может зависить от диаметра удлиненной части винта или от диаметра головки винта) и длиной до 200 мм, выполненную из полипропилена (Фиг.2), которая надевается на удлиненную дистальную часть резьбового транспедикулярного винта. Устройство имеет одноразовое применение, и после операции утилизируется. В том случае, если трубка изготовлена из металла, возможно ее многократное применение после стерилизации по общепринятой методике.

На Фиг.1 представлен резьбовой транспедикулярный винт с удлиненной дистальной частью.

На Фиг.2 представлен резьбовой транспедикулярный винт с удлиненной дистальной частью с надетой на него полипропиленовой трубкой.

На Фиг.3 показано как произведено расширение раны без наложения ранорасширителя

Оперативное вмешательство выполняют в положении на животе. Разрез кожи производят по средней линии над остистыми отростками на 1-2 позвонка выше и ниже поврежденного. Скелетируют остистые отростки и дужки до основания поперечных отростков и определяют стандартные точки введения винтов. Например, в грудном отделе точки введения находятся на пересечении вертикальной линии, проходящей через середину выпуклой части суставного отростка и горизонтальной линии, проведенной через середину верхней трети основания поперечного отростка. Перед установкой винтов необходимо подготовить зону их введения - для этого кусачками удаляют кортикальный слой дуги до губчатой кости над местом введения винта. Входную точку для введения винта намечают с помощью шила квадратного сечения, которое поступательными движениями молотком вводят по ходу дужки на глубину до 3 см. Подходящий по размеру винт устанавливают в отвертку, вводят его в сформированный в канал и внедряют вращательными движениями до упора его головки в надкостницу позвонка.

После проведения винта на него надевается предложенное устройство и таким образом производится расширение операционной раны (Фиг.3) и визуализируется операционное поле без наложения ранорасширителей.

Аналогично вводятся оставшиеся три резьбовых винта с применением устройства. Винты соединяют штангами в положении максимальной адаптации конструкции к форме позвоночника. Устройства снимаются, активный дренаж, послойные швы на рану.

Таким образом, применение устройства позволяет визуализировать операционное поле без наложения ранорасширителей, что позволяет профилактировать развитие болевого вертебрального синдрома у оперированных пациентов в ближайшем и отдаленном периоде.

Устройство для улучшения визуализации операционного поля при транспедикулярной фиксации позвоночника, которое представляет собой трубку диаметром не менее 5 мм (диаметр может зависить от диаметра удлиненной части винта или от диаметра головки винта) и длиной до 200 мм, выполненную из полипропилена или металла, которая надевается на удлиненную дистальную часть резьбового транспедикулярного винта, и позволяет производить расширение операционной раны и визуализацию операционного поля без наложения ранорасширителей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области гидродинамики и может быть применена для современных скоростных аппаратов, движущихся в воде целиком или частично скоростных лопастных устройств, которые используются в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в судостроении, а именно для гребных винтов

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх