Микрохирургический скальпель

 

Микрохирургический скальпель относится к микрохирургическим алмазным инструментам, предназначенным для производства офтальмологических операций при послойной кератопластике, при техносклеропластике (исправлении косоглазия), при тонких операциях у больных глаукомой. Состоит из выполненного из алмаза лезвия в виде пластины с параллельными гранями и держателя. Рабочая часть лезвия снабжена симметричной относительно продольной оси лезвия профилированной режущей кромкой, выполненной на гранях с сопряжением их между собой в виде полуовала с отношением длины продольной полуоси к длине поперечной полуоси от 2:1 до 1:2, при этом угол между гранями, образующими режущие кромки, составляет 30-45°, а ширина острия режущей кромки в поперечном направлении не превышает 60 нм. Повышается точность и снижается глубина произведенных разрезов, что уменьшает травматичность тканей при операции, сокращается время хирургического вмешательства, заживления ран и послеоперационный период. 2 ил.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к микрохирургическим алмазным инструментам, предназначенным для производства офтальмологических операций при послойной кератопластике, при техносклеропластике (исправлении косоглазия), при тонких операциях у больных глаукомой.

Известно микрохирургическое лезвие (свидетельство РФ на полезную модель 9152, МПК6 A61F 9/00, приоритет 24.06.1998, опубл. 16.02.1999), содержащее корпус и заостренную рабочую часть, две рабочие части заточены симметрично под двумя углами, причем первый угол лежит в интервале 15-17°, а второй лежит в интервале 40-45°, при этом угол при вершине лежит в интервале 80-110°.

Недостатком данного лезвия является то, что при его использовании с целью проведения неглубоких разрезов заданной длины, для которых предназначен заявляемый скальпель, разрезы получаются излишне глубокими вследствие того, что определяющий глубину разреза угол при вершине лезвия равен 80-110°.

Известно микрохирургическое лезвие-расслаиватель (свидетельство РФ на полезную модель 16338, MПK7 А61F 9/00, приоритет 10.08.2000, опубл. 27.12.2000), содержащее корпус и рабочую часть в виде равнобедренной трапеции, заточенную симметрично относительно продольной оси корпуса, угол у большего основания трапеции рабочей части составляет от 45 до 60°, а у меньшего - от 12° до 135°.

Недостатком данного лезвия является то, что при его использовании углы у меньшего основания трапеции, равные 12°-135°, приводят к излишней глубине и травматичности разрезов.

Известен микрохирургический нож (патент РФ на изобретение 2033095, МПК6 А61В 17/32, приоритет 27.01.1992, опубл. 20.04.1995), содержащий соединенный с держателем резец, выполненный с рабочей и нерабочей кромками, рабочая кромка выполнена в виде лезвия, а нерабочая в виде ориентированного под острым углом к лезвию ребра с закругленным по радиусу торцом и сопряженным с торцом прямолинейным участком. Торцевой радиус определяется соотношением R=а-sinb, где а - ширина держателя ножа, b - длина прямолинейного участка ребра, - угол ориентации ребра к лезвию, равный 7-10°.

Недостатком данного скальпеля является то, что он имеет прямолинейную режущую кромку, что увеличивает продолжительность операций и ограничивает возможности его применения, например, он непригоден для проколов оперируемых тканей.

Наиболее близким техническим решением является микрохирургическое лезвие (свидетельство РФ на полезную модель 12016, МПК6 A61F 9/00, приоритет 08.07.1999, опубл. 16.12.1999), содержащее корпус и заостренную рабочую часть в виде равнобедренных трапеций и треугольника, заточенную симметрично относительно продольной оси корпуса, причем верхнее основание трапеции является основанием треугольника, угол при вершине треугольника равен 90°, а угол, образованный боковыми сторонами трапеции, лежит в интервале от 35 до 50°, причем боковые стороны трапеции и треугольника заточены.

Недостатком данного лезвия является то, что при его использовании с целью проведения неглубоких разрезов заданной длины, для которых предназначен заявляемый скальпель, разрезы получаются излишне глубокими вследствие того, что режущая кромка представляет собой ломаную линию, а определяющий глубину разреза угол при вершине лезвия равен 90°.

Недостатки всех известных лезвий и скальпелей приводят к значительным затратам времени на проведения операции, излишней травматичности разрезов и продолжительному послеоперационному периоду.

Технический результат, достигаемый полезной моделью - повышение точности и снижение глубины произведенных разрезов, что позволяет уменьшить травматичность тканей при операции, сократить время хирургического вмешательства, сократить время заживления ран и сократить послеоперационный период. Это позволяет повысить эффективность процесса лечения.

Данный технический результат достигается тем, что в микрохирургическом скальпеле, включающем лезвие в виде пластины с параллельными гранями, рабочая часть которого снабжена симметричной относительно продольной оси лезвия профилированной режущей кромкой, и держатель, режущая кромка лезвия выполнена на гранях с сопряжением их между собой в виде полуовала с отношением длины продольной полуоси к длине поперечной полуоси от 2:1 до 1:2, при этом угол между гранями, образующими режущими кромками, составляет 30-45°. Лезвие выполнено из алмаза, при этом ширина острия режущей кромки в поперечном направлении не превышает 60 нм.

Данная совокупность признаков из патентной и научно-технической литературы не выявлена, что позволяет говорить о новизне заявляемого технического решения.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид скальпеля, на фиг.2 - алмазное лезвие.

Скальпель состоит из держателя 1 с закрепленным в нем лезвием 2, причем для защиты лезвия в нерабочем положении оно может быть утоплено в корпусе держателя, при этом хвостовик держателя 3 переводится в положение 4. Алмазное лезвие 2 снабжено режущей кромкой 5 (выделена двойной линией) выполненной на гранях 6 и 7 с сопряжением их между собой в виде полуовала 8 с отношением длины продольной полуоси В к длине поперечной полуоси А от 2:1 до 1:2. Как следует из показанного сечения С-С лезвия 2 (см. фиг.2), угол между гранями 9 и 10, образующими режущие кромки 5, составляет 30-45°, а ширина острия 11 режущей кромки 5 в поперечном направлении не превышает 60 нм.

Скальпель изготавливается с использованием кристаллографических параметров сырья и финишной обработки (заточки) режущей кромки лезвия, основанной на процессе термохимического растворения углерода в алмазе при температуре более 600°С в восстановительной среде, создаваемой при подаче в зону обработки водорода. Замеры на электронном микроскопе показали, что ширина острия режущей кромки (в поперечном направлении) не превышает 60 нанометров, а реальный показатель может достигать 10-15 нанометров.

Получаемая в результате такой обработки криволинейная режущая кромка способствует легкому, малотравматичному разрезанию тканей при операции и позволяет избежать излишних разрезов, сократить глубину разрезов, обеспечивая необходимую их длину, что, в свою очередь, способствует более быстрому заживлению раны.

По заключению использующих скальпель хирургов, время хирургического вмешательства при выполнении сложных операций сокращается в 2-3 раза.

Микрохирургический скальпель, включающий лезвие в виде пластины с параллельными гранями, рабочая часть которого снабжена профилированной режущей кромкой, и держатель, отличающийся тем, что лезвие выполнено из алмаза, а его режущая кромка выполнена на одной из граней с сопряжением ее с противоположной гранью в виде сегмента овала с отношением длины продольной полуоси к длине поперечной полуоси от 2:1 до 1:2, при этом угол между гранями, образующими режущие кромки, составляет 30-45°, а ширина острия режущей кромки в поперечном направлении не превышает 60 нм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций
Наверх