Отремонтированный фасад здания

 

Полезная модель относится к области строительства, а, именно, к работам по реставрации и ремонту кирпичных фасадов зданий. Задачей предлагаемой группы изобретений является повышение срока службы отремонтированного фасада здания без изменения его внешнего облика. Отремонтированный фасад здания содержит старую кладку облицовочного кирпича и новую кладку облицовочного кирпича и средства для крепления новой кладки к несущей стене здания. Новая кладка облицовочного кирпича установлена с зазором к несущей стене здания, при этом упомянутое средство для крепления выполнено в виде анкеров, закрепленных в несущей стене здания, на которые уложены горизонтальные ряды арматуры, замоноличенные в растворе, а между рядами арматуры уложены на растворе по одному или более рядов кирпичей. Кроме того, новая кладка дополнительно закреплена на несущей стене здания раствором, уложенным в упомянутом зазоре в виде вертикальных полос, соединяющие места закрепления анкеров. Облицовочные кирпичи старой кладки в частном случае расположены таким образом, что их сторона наибольшей площади является лицевой стороной, а кирпичи новой кладки уложены сторонами наибольшей площади друг к другу таким образом, что общая высота нескольких кирпичей, уложенные друг на друга между горизонтальными рядами арматуры, равна высоте облицовочного кирпича старой кладки. Первый и последний ряды новой кладки облицовочного кирпича предпочтительно расположены с горизонтальными вентиляционными зазорами по отношению к старой кладке. Над верхним рядом кирпичей новой кладки установлен Техническим результатом полезной модели, обеспечивающим решение поставленной задачи, является исключение конденсации влаги на и в облицовочном кирпиче за счет образования в фасаде вентиляционного зазора, благодаря которому создается направленный поток воздуха снизу вверх, уносящий теплый влажный воздух от стены, предотвращающий конденсацию влаги. Кроме того, повышение срока службы фасада происходит за счет предлагаемого надежного закрепление кладки облицовочного кирпича на несущей стене здания.

Полезная модель относится к области строительства, а, именно, к работам по реставрации и ремонту кирпичных фасадов зданий.

Известны устройства вентилируемых фасадов зданий (см., например, патент на полезную модель RU 97146, опубликован 27.08.2010, патент на изобретение RU 2183711, опубликован 20.06.2002). Такие способы используют при постройке новых зданий либо при возведении новых фасадов на старых зданиях, что сопряжено с увеличением толщины стен и изменения облика фасада здания.

Наиболее близким аналогом предлагаемого отремонтированного фасада здания является фасад, известные из сведений из сети Интернет (ст. «Ремонт кирпичного фасада», http://alpvershina.ru/fasadnye-raboty/remont-kirpichnogo-fasada/, распечатано 23.10.2012).

В известном фасаде на месте демонтированной кладки старого облицовочного кирпича на несущей стене закреплена раствором кладка нового облицовочного кирпича.

Недостатком такого решения является обводнение облицовочного кирпича и дальнейшее его размораживание и выветривание. Причиной ускоренного обводнения является снижение равновесного парциального давления водяных паров на поверхности кладки и как следствие при уменьшении ее температуры, перемещение при определенных условиях «точки росы» в зону облицовочной кладки, обусловленное, в свою очередь, изменением теплотехнических характеристик несущей наружной стены.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение срока службы отремонтированного фасада здания без изменения его внешнего облика.

Техническим результатом полезной модели, обеспечивающим решение поставленной задачи, является исключение конденсации влаги на и в облицовочном кирпиче.

Технический результат достигается отремонтированным фасадом здания, содержащим старую кладку облицовочного кирпича и новую кладку облицовочного кирпича и средства для крепления новой кладки к несущей стене здания, в котором, согласно предложению, новая кладка облицовочного кирпича установлена с зазором к несущей стене здания, при этом упомянутое средство для крепления выполнено в виде анкеров, закрепленных в несущей стене здания, на которые уложены горизонтальные ряды арматуры, замоноличенные в растворе, а между рядами арматуры уложены на растворе по одному или более рядов кирпичей.

Кроме того, новая кладка дополнительно закреплена на несущей стене здания раствором, уложенным в упомянутом зазоре в виде вертикальных полос, соединяющие места закрепления анкеров.

Кроме того, облицовочные кирпичи старой кладки расположены таким образом, что их сторона наибольшей площади является лицевой стороной, а кирпичи новой кладки уложены сторонами наибольшей площади друг к другу таким образом, что общая высота нескольких кирпичей, уложенные друг на друга между горизонтальными рядами арматуры, равна высоте облицовочного кирпича старой кладки.

Кроме того, первый и последний ряды новой кладки облицовочного кирпича расположены с горизонтальными вентиляционными зазорами по отношению к старой кладке.

Кроме того, над верхним рядом кирпичей новой кладки установлен карниз.

Сущность полезной модели поясняется с помощью графических материалов. На фиг.1 показан фрагмент ремонтируемой части фасада (вид спереди), на фиг.2 показан разрез А-А фиг.1.

Отремонтированный фасад здания содержит новую кладку 1 облицовочного кирпича, закрепленного на несущей стене 2 здания с зазором 3, примерно, 1,5-3,0 см для прохода воздуха. Кладка 1 закреплена посредством анкеров 4 из арматурной проволоки AIII диаметром около 14 мм, закрепленных в несущей стене 2 здания, на которые уложено, например, два горизонтальных ряда арматуры 5 из арматурной проволоки AI диаметром 8 мм, замоноличенные в растворе 6 между рядами кирпичей. В качестве арматуры может также использоваться арматурная сетка.

На каждом горизонтальном ряду арматуры 5 может быть уложено как один ряд кирпичей 16, так и более, и как наибольшей стороной кирпича 16 наружу, так и боковой, в зависимости от требуемого внешнего вида кладки. В случае, показанном на чертежах, на каждом горизонтальном ряду арматуры уложено три ряда кирпичей 16, которые по своей высоте соответствуют высоте облицовочного кирпича 17 старой кладки. Таким образом, визуально три новых кирпича соответствуют одному старому. Если старые кирпичи 17 уложены в шахматном порядке, то столбцы из трех новых кирпичей 16 также располагают в шахматном порядке.

Первый 7 и последний 8 ряды новой кладки 1 облицовочного кирпича установлены с горизонтальными вентиляционными зазорами 9 и 10, например, 3-5 см по отношению к рядам 11 и 12 старой кладки.

Последний 8 (верхний) ряд кладки 1 оштукатурен и закрыт карнизом 13 из нержавеющей стали, закрепленным на несущей стене 2 с помощью дюбелей 14.

Кладка 1 дополнительно закреплена к несущей стене 2 здания раствором, уложенным в зазоре 3 вертикальными полосами 15, соединяющими места закрепления анкеров 4 (фиг.1).

Ремонт фасада здания осуществляют следующим образом.

Старая облицовочная кладка снимается в местах ее наибольшего разрушения. Новая кладка 1 устраивается с сохранением архитектурного и колористического решения фасада здания с зазором 3 к несущей стене 2 здания. При этом первый 7 и последний 8 ряды кладки облицовочного кирпича устанавливают с горизонтальными вентиляционными зазорами 9 и 10 к рядам 11 и 12 старой кладки.

Для закрепления кладки 1 на несущей стене 2 здания используют анкеры 4 длиной около 340 мм, которые на 200 мм закрепляют в стене 2 с шагом 300 мм по горизонтали. По вертикали шаг определяется архитектурой фасада. На анкеры 4 укладывают два горизонтальных ряда арматуры 5, на которую на растворе укладывают кирпичи 16 в несколько рядов (например, в три ряда). Кладку 1 дополнительно закрепляют на стене 2 здания раствором, уложенным в зазоре 3 вертикальными полосами 15 около 50 мм по анкерам 4. При этом достигается дополнительная защита анкеров 4 от коррозии.

Последний 8 (верхний) ряд кладки 1 оштукатуривают и закрывают карнизом 13 из нержавеющей стали. Таким образом, в зазоре между новой кладкой 1 и несущей стеной 2 создается пространство с направленным потоком воздуха снизу вверх. Благодаря данному потоку теплый влажный воздух удаляется из стены. Конденсации влаги не происходит, и кирпич не разрушается.

Кроме того, повышение срока службы фасада происходит за счет предлагаемого надежного закрепления кладки облицовочного кирпича на несущей стене здания.

1. Отремонтированный фасад здания, содержащий старую кладку облицовочного кирпича и новую кладку облицовочного кирпича и средства для крепления новой кладки к несущей стене здания, отличающийся тем, что новая кладка облицовочного кирпича установлена с зазором к несущей стене здания, при этом упомянутое средство для крепления выполнено в виде анкеров, закрепленных в несущей стене здания, на которые уложены горизонтальные ряды арматуры, замоноличенные в растворе, а между рядами арматуры уложены на растворе по одному или более рядов кирпичей.

2. Фасад здания по п.1, отличающийся тем, что кладка дополнительно закреплена на несущей стене здания раствором, уложенным в упомянутом зазоре в виде вертикальных полос, соединяющих места закрепления анкеров.

3. Фасад здания по п.1, отличающийся тем, что облицовочные кирпичи старой кладки расположены таким образом, что их сторона наибольшей площади является лицевой стороной, а кирпичи новой кладки уложены сторонами наибольшей площади друг к другу таким образом, что общая высота нескольких кирпичей, уложенных друг на друга между горизонтальными рядами арматуры, равна высоте облицовочного кирпича старой кладки.

4. Фасад здания по п.1, отличающийся тем, что первый и последний ряды новой кладки облицовочного кирпича расположены с горизонтальными вентиляционными зазорами по отношению к старой кладке.

5. Фасад здания по п.1, отличающийся тем, что над верхним рядом кирпичей новой кладки установлен карниз.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх