Устройство для удержания и выравнивания вертикальных опор

 

Устройство для удержания и выравнивания вертикальных опор. Полезная модель относится к грузозахватным устройствам и может быть установлена, например, на конце стрелы бурильно-крановой машины и использована для удержания ветхих деревянных столбов и опор линии связи при выполнении электромонтажных работ и выравнивания опор, установленных в пробуренную скважину перед засыпкой. Полезная модель направлена на повышение надежности и упрощение конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для удержания и выравнивания вертикальных опор, монтируемое на конце стрелы бурильно-крановой машины, содержащее захват, выполненный из двух зажимных рычагов, с гидроцилиндром для его раскрытия и закрытия, связанный с кронштейном; гидроцилиндр для регулирования угла наклона захвата в вертикальной плоскости. Захват установлен на кронштейне, шарнирно соединенным со штоком гидроцилиндра для регулирования угла наклона захвата в вертикальной плоскости, а рычаги захвата выполнены с одинаковыми зубчатыми секторами, находящимися в зубчатом зацеплении между собой. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к грузозахватным устройствам и может быть установлена, например, на конце стрелы бурильно-крановой машины и использована для удержания ветхих деревянных столбов и опор линии связи при выполнении электромонтажных работ и выравнивания опор, установленных в пробуренную скважину перед засыпкой.

Известен захват для столбов по авторскому свидетельству СССР 965947, В66С 1/42, 1/68, содержащий захватный орган, размещенный на балке, на которой установлены верхний и нижний схваты, последний имеет клещевины, шарнирно соединенные одна со штоком, а другая - с корпусом гидроцилиндра. Каждая клещевина включает в себя вал и установленный на нем ролик, а захват снабжен размещенной на кронштейне самотормозящей червячной парой, с которой соединен ролик одной из клещевин.

Однако схваты имеют сложную конструкцию, включающие вогнутые ролики, вращающиеся на валу, и червячную пару, что снижает надежность.

Устройство не обеспечивает ориентацию столба в пространстве при установки в скважину, из-за отсутствия механизма регулировки угла наклона захватного органа в вертикальной плоскости, что неудобно в эксплуатации.

Известно также устройство дополнительное раскрепляющее ДРУ-01 ОАО «Завод «Стройдормаш», (Паспорт ДРУ-01.00.000ПС, 2002 г., л.4-5) для установки на бурильно-крановую машину (БКМ), принятое за прототип и содержащее кронштейн, неподвижно закрепленный на конце стрелы бурильно-крановой машины, с установленным на нем захватом, ориентированным в горизонтальной плоскости. Захват выполнен из двух зажимных рычагов, раскрытие и закрытие которых обеспечивается с помощью рычажно-шарнирной системы, приводимой в действие рукояткой через продольную тягу, закрепленную на кронштейне.

Недостатком является то, что работа захватов осуществляется вручную путем вращения рукоятки с использованием физических усилий человека.

Кроме того, конструкция не обеспечивает перпендикулярного положения захвата по отношению к оси опоры, удерживаемой в скважине, и дальнейшего ее выравнивания в вертикальной плоскости, значит, не обеспечивает плотного прилегания рычагов захвата к этой опоре, из-за отсутствия механизма регулировки угла наклона захвата в вертикальной плоскости. Это снижает надежность захвата и неудобно в эксплуатации.

И наконец, наличие рычажно-шарнирных систем, то есть дополнительных связей между рукояткой и захватом, усложняет конструкцию, снижая надежность.

Известно также устройство для захвата деревьев и удержания их при спиливании с корня по авторскому свидетельству СССР 194463, В66С 1/68, принятое за прототип по наибольшему количеству существенных признаков, монтируемое на конце стрелы лесозаготовительной машины и содержащее вертикальную стойку с кронштейном, шарнирно присоединяемым к стреле, захват, выполненный в виде двух зажимных рычагов с подпружиненными цепями, шарнирно закрепленных на стойке и гидроцилиндр поворота стойки для регулирования угла наклона стойки в вертикальной плоскости. Выше и ниже захвата укреплены упорные призмы. Между штоком гидроцилиндра для регулирования угла наклона стойки в вертикальной плоскости и кронштейном установлена штанга, один конец которой шарнирно соединен с кронштейном, а другой шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра для регулирования угла наклона стойки и размещен в направляющих, закрепленных на стреле лесозаготовительной машины. Рычаги шарнирно установлены на раме, закрепленной на стойке, а шток гидроцилиндра для их привода шарнирно соединен с одним рычагом.

Недостатком является отсутствие связи между рычагами, что не обеспечивает их синхронного движения, снижая надежность работы.

Наличие мелких дополнительных связей у рычагов: цепей, тросов, блоков и пружин усложняет сборку и устройство в целом, снижая его надежность.

Для обеспечения поворота захвата установлены промежуточные звенья между штоком гидроцилиндра поворота стойки и захватом: штанга и стойка. Это увеличивает металлоемкость, утяжеляя конструкцию, и усложняет устройство, снижая его надежность.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, повышение надежности и упрощение конструкции.

Устройство для удержания и выравнивания вертикальных опор, монтируемое на конце стрелы бурильно-крановой машины, содержит захват, выполненный из двух зажимных рычагов, с гидроцилиндром для его раскрытия и закрытия, связанный с кронштейном, шарнирно соединенным со стрелой; гидроцилиндр для регулирования угла наклона захвата в вертикальной плоскости.

В отличие от прототипа захват установлен на кронштейне, шарнирно соединенным со штоком гидроцилиндра для регулирования угла наклона захвата в вертикальной плоскости, а рычаги захвата выполнены с одинаковыми зубчатыми секторами, находящимися в зубчатом зацеплении между собой.

Установка захвата на кронштейне, шарнирно соединенным непосредственно со штоком гидроцилиндра для регулирования угла наклона захвата в вертикальной плоскости, обеспечивает совместный поворот захвата с кронштейном, исключая необходимость в промежуточных звеньях. Это снижает металлоемкость, облегчая конструкцию, и упрощает устройство, повышая его надежность.

Наличие взаимосвязи рычагов между собой с помощью зубчатого зацепления обеспечивает их синхронное движение с одинаковой скоростью, повышая надежность работы, а также обеспечивает широкий диапазон вращения рычагов от 0-251°, позволяя захватывать опоры соответствующих диаметров.

Кроме того, зубчатое зацепление имеет минимальное количество деталей, просто в изготовлении и надежно в работе.

Таким образом, все признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Устройство представлено на чертежах.

Фиг.1 Устройство для удержания и выравнивания вертикальных опор, общий вид.

Фиг.2 Разрез по В-В на фиг.1, повернуто.

Фиг.3 Вид А на фиг.1.

Устройство для удержания и выравнивания вертикальных опор содержит захват, ориентированный в горизонтальной плоскости и выполненный из двух зажимных рычагов 1, 2, закрепленный на кронштейне 3, гидроцилиндр 4 для его раскрытия и закрытия, корпус которого закреплен на кронштейне 3, а шток шарнирно соединен с рычагом 1. Устройство содержит гидроцилиндр 5 для регулирования угла наклона захвата в вертикальной плоскости, шток которого шарнирно соединен с кронштейном 3, шарнирно соединенным в свою очередь с оголовком 6 стрелы бурильно-крановой машины (не показано), фиг.1-2. Рычаги 1, 2 захвата выполнены с одинаковыми зубчатыми секторами 7, находящимися в зацеплении между собой, фиг.3.

Устройство работает следующим образом.

Для удержания опоры (не показано) раскрытые рычаги 1, 2 приводят в действие гидроцилиндром 4, шток его толкает приводной рычаг 1, который приводит в движение ведомый рычаг 2. Максимально эффективный зажим опоры производят в положении захватов перпендикулярно вертикальной оси опоры, что обеспечивают регулированием угла наклона захвата в вертикальной плоскости вокруг оси 8 с помощью гидроцилиндра 5. Затем кронштейн 3 с захватом поворачивают снова на необходимый угол для выравнивания опоры, установленной, например, в пробуренную скважину перед засыпкой.

Устройство для удержания и выравнивания вертикальных опор, монтируемое на конце стрелы бурильно-крановой машины, содержащее захват, выполненный из двух зажимных рычагов, с гидроцилиндром для его раскрытия и закрытия, связанный с кронштейном; гидроцилиндр для регулирования угла наклона захвата в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что захват установлен на кронштейне, шарнирно соединенном со штоком гидроцилиндра для регулирования угла наклона захвата в вертикальной плоскости, а рычаги захвата выполнены с одинаковыми зубчатыми секторами, находящимися в зубчатом зацеплении между собой.



 

Наверх