Электронная сигарета с изменяемым вкусом

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде беспламенной электронной сигареты и предназначена для уменьшения вредного влияния курения на состояние здоровья человека. Электронная сигарета содержит расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе светодиод, микроконтроллер, датчик, источник электрического тока и пропитанный ароматизированным раствором материал, в котором расположена соединенная с источником электрического тока через микроконтроллер электронагревательная спираль, со стороны светодиода корпус закрыт заглушкой, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала корпус закрыт заглушкой с осевым отверстием, светодиод, микроконтроллер и датчик смонтированы на цилиндрической плате, закрепленной в цилиндрическом корпусе и выполненной из электроизоляционного материала, в качестве датчика установлен датчик потока воздуха, светодиод расположен на торцевой стороне цилиндрической платы, обращенной к закрытому заглушкой, выполненной из полупрозрачного пластика, концу цилиндрического корпуса, причем в заглушке вдоль внутренней стенки цилиндрического корпуса выполнен, по меньшей мере один паз, образующий с внутренней стенкой цилиндрического корпуса сквозной канал, пропитанный ароматизированным раствором материал выполнен в виде пористого цилиндрического волокнистого материала расположенного в цилиндрическом корпусе, внутри пропитанного ароматизированным раствором материала расположена трубка и электронагревательная спираль размещена в последней, концы электронагревательной спирали, соединенные через микроконтроллер с источником электрического тока, например цилиндрической электрической батарейкой или аккумулятором, закреплены в пластиковом кольце, расположенном между пропитанным ароматизированным раствором материалом и источником электрического тока, который расположен между пластиковым кольцом и цилиндрической платой, в которой выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие продольное оси цилиндрического корпуса, источник электрического тока установлен с образованием зазора с внутренней цилиндрической стенкой цилиндрического корпуса, в пропитанном ароматизированным раствором материале размещена капсула из легко разрушаемого материала, например из тонкой пленки, заполненная ароматизированным раствором, который включает в себя одно или, по меньшей мере два взаимно растворимых друг в друге ароматических вещества, в стенке корпуса выполнено отверстие напротив капсулы, в которое вставлена, закрепленная относительно стенки корпуса с возможностью перемещения, кнопка, шляпка которой расположена в отверстии стенки корпуса, а острие кнопки уперто в капсулу. В результате достигается повышение надежности работы электронной сигареты.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде беспламенной электронной сигареты и предназначена для уменьшения вредного влияния курения на состояние здоровья человека.

Известна электронная сигарета, содержащая оболочку с размещенными в ней и электрически соединенными между собой электрическим источником энергии, индикаторной лампой, пневматическим выключателем и электротепловым элементом с нагревателем, который соединен с оболочкой, заполненной ароматизированным раствором, при этом нагреватель размещен в картридже частично для обеспечения возможности испарения ароматизированного раствора (см. заявку СА 2729601, кл. A24F 47/00, 03.09.2009).

Данная электронная сигарета имеет сложную систему испарения ароматизированного раствора, что усложняет конструкцию и, как результат сужает область ее использования.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является электронная сигарета, содержащая расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе светодиод, электронное управляющее устройство (микроконтроллер), датчик и источник электрического тока и пропитанный ароматизированным раствором материал, в котором расположена соединенная с источником электрического тока через микроконтроллер электронагревательная спираль, со стороны светодиода корпус закрыт заглушкой, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала корпус закрыт заглушкой с осевым отверстием (см. патент CN 101366554, кл. A24F 47/00, 18.02.2009).

Размещение электронного управляющего устройства около нагревателя приводит к снижению надежности его работы, поскольку оно расположено около нагревателя и места формирования паровой фазы ароматизированного раствора.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является оптимизация конструкции электронной сигареты.

Технический результат заключается в повышении надежности ее работы при одновременной возможности изменения вкусовых ощущений без снижения надежности работы электронной сигареты.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что электронная сигарета содержит расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе светодиод, микроконтроллер, датчик, источник электрического тока и пропитанный ароматизированным раствором материал, в котором расположена соединенная с источником электрического тока через микроконтроллер электронагревательная спираль, со стороны светодиода корпус закрыт заглушкой, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала корпус закрыт заглушкой с осевым отверстием, светодиод, микроконтроллер и датчик смонтированы на цилиндрической плате, закрепленной в цилиндрическом корпусе и выполненной из электроизоляционного материала, в качестве датчика установлен датчик потока воздуха, светодиод расположен на торцевой стороне цилиндрической платы, обращенной к закрытому заглушкой, выполненной из полупрозрачного пластика, концу цилиндрического корпуса, причем в заглушке вдоль внутренней стенки цилиндрического корпуса выполнен, по меньшей мере один паз, образующий с внутренней стенкой цилиндрического корпуса сквозной канал, пропитанный ароматизированным раствором материал выполнен в виде пористого цилиндрического волокнистого материала, расположенного в цилиндрическом корпусе, внутри пропитанного ароматизированным раствором материала расположена трубка и электронагревательная спираль размещена в последней, концы электронагревательной спирали, соединенные через микроконтроллер с источником электрического тока, например, цилиндрической электрической батарейкой или аккумулятором, закреплены в пластиковом кольце, расположенном между пропитанным ароматизированным раствором материалом и источником электрического тока, который расположен между пластиковым кольцом и цилиндрической платой, в которой выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие продольное оси цилиндрического корпуса, источник электрического тока установлен с образованием зазора с внутренней цилиндрической стенкой цилиндрического корпуса, в пропитанном ароматизированным раствором материале размещена капсула из легко разрушаемого материала, например из тонкой пленки, заполненная ароматизированным раствором, который включает в себя одно или, по меньшей мере два взаимно растворимых друг в друге ароматических вещества, в стенке корпуса выполнено отверстие напротив капсулы в которое вставлена, закрепленная относительно стенки корпуса с возможностью перемещения кнопка, шляпка которой расположена в отверстии стенки корпуса, а острие кнопки уперто в капсулу. В результате достигается повышение надежности работы электронной сигареты.

В ходе проведенной работы удалось создать надежное в работе устройство за счет того, что цилиндрическая плата с микроконтроллером, светодиодом и датчиком расположена около заглушки из полупрозрачного пластика, через который внутрь корпуса поступает свежий, относительно холодный воздух, что предотвращает перегрев микроконтроллера и светодиода.

Наличие капсулы, заполненной ароматизированным раствором, который включает в себя одно или, по меньшей мере два взаимно растворимых друг в друге ароматических вещества обеспечивает поступление в пористый цилиндрический волокнистый материал дополнительного ароматизированного вещества или раствора веществ, например в пористом цилиндрическом волокнистом материале предварительно содержался алкалоид никотина, а в капсуле находился раствор мяты. В этом случае возможны два варианта. Курящий выкуривает до конца пары алкалоида никотина, а затем, прокалывая капсулу, т.е. разрушая целостность капсулы, вызывает поступление паров ароматизированного вещества из капсулы и таким образом, заменяет одни вкусовые ощущения на другие. Либо в процессе курения прокалывает капсулу и таким образом получает смесь паров и новые вкусовые ощущения. Наличие взаимно растворимых друг в друге ароматических веществ обеспечивает независимо от количества ароматизированного раствора в материале из пористого цилиндрического волокнистого материала возможность подавать потребителю парообразные ароматические вещества стабильного состава и, как следствие, стабильного вкуса. Закрепление концов электронагревательной спирали, соединенных через микроконтроллер с источником электрического тока, в пластиковом кольце позволяет разделить цилиндрический корпус на «горячую» и «холодную зоны», что способствует более полному поступлению паров потребителю, и, соответственно, потребителю будет необходимо делать затяжку менее глубокую для удовлетворения вкусового ощущения и одновременно источник электрического тока меньше нагревается. Кроме того, закрепление концов электронагревательной спирали предотвращается возможность короткого замыкания и, как следствие, выхода из строя электронной сигареты. Таким образом, все конструктивные особенности электронной сигареты направлены на достижение одного технического результата - повышение надежности и возможности изменения вкусовых ощущений в процессе курения.

На чертеже представлен продольный разрез электронной сигареты.

Электронная сигарета содержит расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе 1 светодиод 2, микроконтроллер 3, датчик 4, источник электрического тока 5 и пропитанный ароматизированным раствором материал 6, в котором расположена соединенная с источником электрического тока 5 через микроконтроллер 3 электронагревательная спираль 7. Со стороны светодиода 2 корпус 1 закрыт заглушкой 8, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала 6 корпус 1 закрыт заглушкой 9 с осевым отверстием 10. Светодиод 2, микроконтроллер 3 и датчик 4 смонтированы на цилиндрической плате 11, закрепленной в цилиндрическом корпусе 1 и выполненной из электроизоляционного материала. В качестве датчика 4 установлен датчик потока воздуха. Светодиод 2 расположен на торцевой стороне цилиндрической платы 11, обращенной к закрытому заглушкой 8, выполненной из полупрозрачного пластика, концу цилиндрического корпуса 1, причем в заглушке 8 вдоль внутренней стенки цилиндрического корпуса 1 выполнен, по меньшей мере один паз 12, образующий с внутренней стенкой цилиндрического корпуса 1 сквозной канал. Пропитанный ароматизированным раствором материал 6 выполнен в виде пористого цилиндрического волокнистого материала расположенного в цилиндрическом корпусе 1, причем внутри пропитанного ароматизированным раствором материала 6 расположена трубка 13 и электронагревательная спираль 7 размещена в последней (трубке 13). Концы электронагревательной спирали 7, соединенные через микроконтроллер 3 с источником электрического тока 5, например цилиндрической электрической батарейкой или аккумулятором, закреплены в пластиковом кольце 14, расположенном между пропитанным ароматизированным раствором материалом 6 и источником электрического тока 5, который расположен между пластиковым кольцом 14 и цилиндрической платой 11, в которой выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие 15 продольное оси цилиндрического корпуса 1. Источник электрического тока 5 установлен с образованием зазора с внутренней цилиндрической стенкой цилиндрического корпуса 1. В пропитанном ароматизированным раствором материале 6 размещена капсула 16 из легко разрушаемого материала, например из тонкой пленки, заполненная ароматизированным раствором, который включает в себя одно или, по меньшей мере два взаимно растворимых друг в друге ароматических вещества. В стенке корпуса 1 выполнено отверстие 17 напротив капсулы 16 в которое вставлена, закрепленная относительно стенки корпуса 1 с возможностью перемещения кнопка 18, шляпка 19 которой расположена в отверстии 17 стенки корпуса 1, а острие 20 кнопки 18 уперто в капсулу 16.

Электронная сигарета функционирует следующим образом.

При втягивании ртом воздуха через осевое отверстие 9 срабатывает датчик 4 потока воздуха, по сигналу которого микроконтроллер 3 подключает источник электрического тока 5 к электронагревательной спирали 7 и светодиоду 2. При этом светодиод 2 загорается, а электронагревательная спираль 7 нагревается, вызывая испарение ароматизированного раствора из материала 6. Пар, получившийся при испарении, подхватывается воздушным потоком и через осевое отверстие 10 переносятся в легкие курящего.

При включении устройства светодиод 2 горит оранжевым цветом, что сигнализирует о работоспособности и одновременно вызывает у курящего привычные ассоциации.

При желании курящего изменить вкус вдыхаемых паров или при окончании поступления пара из пропитанного ароматизированным раствором материала 6, курящий надавливает на шляпку 19 кнопки 18 и острием 20 прокалывает капсулу 16, вызывая тем самым поступление в материал 6 ароматизированного раствора, который впитывается пористым цилиндрическим волокнистым материалом 6, что позволяет добавить и таким образом изменить вкусовые ощущения у курящего или продолжить курение, но уже с другими вкусовыми ощущениями, в зависимости от того в какой момент была проколота капсула 16 с ароматизированным раствором.

Наличие в ароматизированном растворе взаимно растворимых друг в друге ароматических веществ обеспечивает возможность, как отмечалось выше, независимо от количества ароматизированного раствора в материале из пористого цилиндрического волокнистого материала подавать потребителю парообразные ароматические вещества стабильного состава и, как следствие, стабильного вкуса. Кроме того, это позволяет избежать увеличения подачи никотина в легкие курящего, что возможно при неравномерном испарении компонентов ароматизированного раствора. При этом представляется возможность добавлять в ароматизированный раствор смесь сильно пахнущих ароматических (не содержащих табака) веществ, что способствует быстрому удовлетворению курящего, и, следовательно, сокращает время курения и постепенно, за счет этого уменьшает поступление в легкие никотина, способствуя таким образом отвыканию от никотиновой зависимости и в дальнейшем к использованию электронной сигареты только для имитации курения без употребления никотина за счет использования ароматизированного раствора без алкалоида никотина. Кроме того, при желании электронная сигарета может быть использована для ингаляционных процедур при условии заполнения пористого цилиндрического волокнистого материала раствором требуемой ингаляционной смесью, а наличие капсулы позволяет увеличить количество ингаляционной смеси в сигарете.

Электронная сигарета, содержащая расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе светодиод, микроконтроллер, датчик, источник электрического тока и пропитанный ароматизированным раствором материал, в котором расположена соединенная с источником электрического тока через микроконтроллер электронагревательная спираль, со стороны светодиода корпус закрыт заглушкой, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала корпус закрыт заглушкой с осевым отверстием, отличающаяся тем, что светодиод, микроконтроллер и датчик смонтированы на цилиндрической плате, закрепленной в цилиндрическом корпусе и выполненной из электроизоляционного материала, в качестве датчика установлен датчик потока воздуха, светодиод расположен на торцевой стороне цилиндрической платы, обращенной к закрытому заглушкой, выполненной из полупрозрачного пластика, концу цилиндрического корпуса, причем в заглушке вдоль внутренней стенки цилиндрического корпуса выполнен, по меньшей мере, один паз, образующий с внутренней стенкой цилиндрического корпуса сквозной канал, пропитанный ароматизированным раствором материал выполнен в виде пористого цилиндрического волокнистого материала, расположенного в цилиндрическом корпусе, внутри пропитанного ароматизированным раствором материала расположена трубка, и электронагревательная спираль размещена в последней, концы электронагревательной спирали, соединенные через микроконтроллер с источником электрического тока, например цилиндрической электрической батарейкой или аккумулятором, закреплены в пластиковом кольце, расположенном между пропитанным ароматизированным раствором материалом и источником электрического тока, который расположен между пластиковым кольцом и цилиндрической платой, в которой выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие, продольное оси цилиндрического корпуса, источник электрического тока установлен с образованием зазора с внутренней цилиндрической стенкой цилиндрического корпуса, в пропитанном ароматизированным раствором материале размещена капсула из легко разрушаемого материала, например из тонкой пленки, заполненная ароматизированным раствором, который включает в себя одно или, по меньшей мере, два взаимно растворимых друг в друге ароматических вещества, в стенке корпуса выполнено отверстие напротив капсулы, в которое вставлена закрепленная относительно стенки корпуса с возможностью перемещения кнопка, шляпка которой расположена в отверстии стенки корпуса, а острие кнопки уперто в капсулу.



 

Похожие патенты:

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.
Наверх