Электрокалорифер

 

Полезная модель относится к области отопительной техники и может быть использована в производстве электрокалориферов. Заявляемый электрокалорифер содержит корпус с входным и выходным отверстиями для воздуха, размещенными на противоположных концах корпуса, вентилятор и электронагревательные элементы, помещенные внутри корпуса и электрически соединенные с блоком управления, установленным на внешней стороне корпуса. Технический результат, заключающийся в автоматическом поддержании внутри помещения заданных температуры и влажности, достигается благодаря тому, что электрокалорифер дополнительно содержит устройство контроля влажности и температуры, установленное на корпусе и электрически соединенное с блоком управления электикалорифера.

1 ил.

Заявляемая полезная модель электрокалорифера относится к области отопительной техники и может быть использована для обогрева воздуха в необогреваемых, преимущественно нежилых помещениях (гаражи, склады и т.д.), в которых необходимо поддерживать регламентированные температурный и влажностный режимы.

Известен аналог заявляемого технического решения, например, электрообогреватель, описанный в патенте RU 2241914, МПК7 F24H 3/04, опубл. 10.12.2004 г., содержащий корпус с двумя отверстиями для входа и выхода воздуха, расположенными на противоположных концах, внутри корпуса помещен вентилятор и электронагревательный элемент и расположенный на корпусе с внешней стороны регулятор мощности тока, причем корпус выполнен удлиненным в виде полой трубы с теплоизоляцией на наружной поверхности, с отражающей внутренней поверхностью. Недостатком аналога является невозможность поддержания заданных температурного и влажностного режимов в помещении, поскольку в нем отсутствуют датчики контроля температуры и влажности

Известен также электрокалорифер, выложенный на Интернет-ресурсах , дата выкладки 03.11.2010 г., содержащий корпус с двумя отверстиями для входа и выхода воздуха (см. фиг. 1 и фиг. 2), при этом отверстия расположены на противоположных концах корпуса, фильтр, вентилятор, два нагревателя, блок управления, представляющий собой пульт накладной, датчик влажности, регулятор скорости вращения вентилятора, выключатели и термостат, поддерживающий температуру проточного воздуха на уровне +250С. Устройство-прототип предназначено для использования в жилых помещениях. Недостатком данного электрокалорифера является то, что он позволяет поддерживать внутри помещения фиксированные значения влажности (70%) и температуры (+250С) за счет изменения режима работы вентилятора (оборотов) посредством таймера, датчика влажности и регулятора оборотов вентилятора. Таким образом, этот электрокалорифер имеет весьма узкие функциональные возможности, в то время как для промышленных и складских помещений необходимо обеспечивать температурные и влажностные режимы в более широких пределах, задавая их для каждого конкретного случая и дальнейшего поддержания в автоматическом режиме.

В качестве прототипа, как наиболее близкого к заявленному техническому решению, выбран электрокалорифер, описание которого выложено на Интернет-ресурсе: , дата выкладки 14.06.2009 г. Это устройство содержит корпус с двумя отверстиями для входа и выхода воздуха, расположенными на противоположных концах корпуса, вентиляторы приточного и удаляемого воздуха, электронагревательные элементы, блок автоматического управления с клеммными зажимами, установленными на внешней стороне корпуса, датчик температуры и влажности воздуха. Как вариант исполнения, в качестве теплоносителя в данном устройстве используется вода. Благодаря применению регулирования скорости с использованием преобразователей частоты или специальных электронных блоков, а также регулирования мощности нагревателей, диапазон температур на входе составляет плюс 80, 70, 60, 500 С, а на выходе - плюс 60, 50, 40, 300 С. Недостатком прототипа, по мнению заявителя, является то, что изменение температуры на выходе калорифера при его регулировке составляет С, а меньшего изменения температуры на выходе, например, и т.д. регулировки сделать не позволяют, что сужает его функциональные возможности. То же самое может быть сказано и в отношении регулирования влажности в помещении, которую необходимо поддерживать. Кроме этого, прототип имеет достаточно сложное и материалоемкое исполнение (наличие двух вентиляторов, преобразователей частоты).

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является создание такого электрокалорифера, который бы автоматически поддерживал заданные режимы температуры и влажности в помещении в широком диапазоне значений с шагом по температуре 10С и влажности 1%.

Достигается это тем, что в известном электрокалорифере, содержащем корпус с двумя отверстиями для входа и выхода воздуха, расположенными на противоположных концах корпуса, вентилятор и электронагревательные элементы, помещенные внутри корпуса и электрически соединенные с блоком управления, установленным на внешней стороне корпуса, устройство контроля влажности и температуры, установленное на корпусе и электрически соединенное с блоком управления электрокалорифера, согласно полезной модели:

- устройство контроля влажности и температуры выполнено в виде электронного блока с памятью, электрически соединенного с датчиками температуры и влажности, дисплеем для отображения заданных и текущих значений температуры и влажности и управляющих клавиш для задания требуемых значений температуры и влажности.

Суть заявляемой полезной модели поясняется на фиг.1, на которой схематично изображен продольный разрез электрокалорифера и на виде А (сверху), на котором изображены блок управления и устройство контроля влажности и температуры.

Электрокалорифер содержит корпус 1 с отверстием 2 для входа воздуха и отверстием 3 для выхода подогретого воздуха. Корпус 1 может быть выполнен в виде тонкостенной цилиндрической трубы из металла, отверстия 2 и 3 расположены в противоположных концах корпуса 1. Внутри корпуса 1 размещены вентилятор 4 с электродвигателем 5, крепящимся посредством кронштейна 6 к корпусу 1, а также электронагревательные элементы 7, например, трубчатой конструкции, установленные ниже по потоку относительно вентилятора 4. Электродвигатель 5 и электронагревательные элементы 7 электрически соединены с блоком управления 8 (электрическое соединение на фиг.1 не показано), установленным на наружной поверхности корпуса 1. В блоке управления 8 находится выключатель электрокалорифера, а также регулирующие устройства для изменения мощности электронагревательных элементов 7. На корпусе 1 рядом с блоком управления 8 установлено устройство контроля влажности и температуры 9, электрически связанное с блоком управления 8 (электрическая связь на фиг.1 не показана). Устройство 9 (см. вид А) содержит дисплей 10 для отображения значений задаваемой и измеряемой температуры и влажности и управляющие клавиши 11, посредством которых в память устройства 9 вводятся необходимые значения температуры и влажности, которые электрокалорифер должен поддерживать в помещении. Кроме этого, устройство 9 содержит программируемый электронный блок с памятью для обработки регистрируемых температуры и влажности и выдачи команд на управление режимами работы электрокалорифера и датчики для измерения текущих значений влажности и температуры в помещении. Электрокалорифер устанавливается на поверхности пола с помощью ножки 12. Движение воздуха внутри корпуса 1 на фиг.1 показано стрелками.

Работает заявляемое устройство следующим образом. Электрокалорифер подключают к электросети (на фиг.1 не показана). На дисплее 10 устройства контроля влажности и температуры 9 задают посредством управляющих клавиш 11 требуемые значения влажности, например, 63%, минимальной (Tmin), например, плюс 220С и максимальной (Tmax), например, плюс 270 С, температур в помещении, которые должны обеспечиваться при работе электрокалорифера и времени продува электронагревательных элементов 7 (время продува электронагревательных элементов 7 вентилятором 4 после их отключения). После этого включают электрокалорифер выключателем, расположенным на блоке управления 8, при этом в устройстве контроля влажности и температуры 9 происходит сравнение заданных значений влажности и температуры с измеренными. При температуре внутри помещения ниже заданной Tmin устройство 9 включает электронагревательные элементы 7 и двигатель 5 вентилятора, вследствие чего электрокалорифер начинает подавать подогретый воздух в помещение. В случае, если влажность в помещении превышает заданное в устройстве 9 значение, то устройство 9 задает следующие режимы работы электрокалорифера:

- если температура в помещении не превышает заданную Tmax, то устройство 9 включает электронагревательные элементы 7 и электродвигатель 5 вентилятора 4, в результате чего происходит подача электрокалорифером подогретого воздуха в помещение;

- если температура в помещении превышает заданную Tmax, то устройство 9 включает только электродвигатель 5 вентилятора 4, и электрокалорифер подает в помещение неподогретый воздух.

При достижении заданных значений температуры (в интервале от Tmin до Tmax) и влажности электронагревательные элементы 7 выключаются устройством 9, а вентилятор 4 продувает их в течение заданного времени (время продува) и также выключается устройством 9. Устройство контроля влажности и температуры 9 переходит в режим ожидания, при этом электронагревательные элементы 7 и электродвигатель 5 вентилятора 4 выключены. При понижении температуры в помещении ниже заданной Tmin, устройство 9 включает электронагревательные элементы 7 и электродвигатель 5 вентилятора 4, и электрокалорифер начинает вновь подавать подогретый воздух в помещение, и его работа (с учетом заданных температуры и влажности) осуществляется в соответствии с логикой, описанной выше.

В отличие от прототипа заявляемое устройство позволяет (посредством управляющих клавиш устройства контроля влажности и температуры (с шагом 1 0С и 1%) в широком диапазоне (по температуре от минус 10 0С до плюс 300С, по влажности от 30% до 100%) и поддерживать их в автоматическом режиме.

Заявителем изготовлены и испытаны опытные образцы предлагаемого технического решения, которые показали высокие эксплуатационные характеристики и существенную экономию электроэнергии по сравнению с известными в настоящее время электрокалориферами. Применение устройства контроля влажности и температуры, входящего в состав электрокалорифера, позволило исключить в складских помещениях разбухание и потерю формы от влаги картонной тары, появление плесени на упаковочной таре. В настоящее время заявителем начат серийный выпуск заявляемого электрокалорифера.

Учитывая изложенное, а также новизну и промышленную применимость предлагаемого технического решения, заявитель считает, что оно может быть защищено патентом на полезную модель.

Электрокалорифер, содержащий корпус с двумя отверстиями для входа и выхода воздуха, расположенными на противоположных концах корпуса, вентилятор и электронагревательные элементы, помещенные внутри корпуса и электрически соединенные с блоком управления, установленным на внешней стороне корпуса, устройство контроля влажности и температуры, установленное на корпусе и электрически соединенное с блоком управления электрокалорифера, отличающийся тем, что устройство контроля влажности и температуры выполнено в виде электронного блока с памятью, электрически соединенного с датчиками температуры и влажности, дисплеем для отображения заданных и текущих значений температуры и влажности, и управляющих клавиш для задания требуемых значений температуры и влажности.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх