Система автоматического управления вентиляцией и кондиционированием воздуха для базовой станции сотовой связи

 

Полезная модель предназначена для применения в системах вентиляции и кондиционирования воздуха преимущественно на базовых станциях сотовой связи. Для достижения технической задачи, заключающейся в автоматическом поддерживании на базовой станции сотовой связи микроклимата, необходимого для бесперебойной (безаварийной) ее работы, как в летнее время, так и зимой, система дополнительно содержит основной кондиционер 2 и резервный кондиционер 3, а магнитный пускатель 6 соединен с кондиционером 2 и 3 и с одним из выходов датчика 4 контроля приточного воздуха, второй выход которого соединен с входом датчика 5 контроля воздуха в помещении, выход которого соединен с приводом вентилятора 1, при этом датчики контроля температуры выполнены в виде термостатов 4 и 5.

Полезная модель предназначена для применения в системах вентиляции и кондиционирования воздуха преимущественно на базовых станциях сотовой связи.

Известны системы кондиционирования воздуха для базовых станций мобильной связи, содержащие компрессор, вентиляторы (воздухообрабаты-вающей секции и конденсатора) (см проспект фирмы Air Blue).

Известные системы оснащены также электронагревателями. Системы энергоемки, дорогостоящие, а их установка требует стен определенной конструкции, так как они имеют большие габаритные размеры и вес.

Известна энергосберегающая система вентиляции и кондиционирования воздуха, включающая приводной приточный вентилятор, кондиционер, датчик контроля температуры воздуха приточного воздуха, датчик контроля воздуха в помещении (см описание изобретения к патенту Российской Федерации RU №2244882 МПК F 24 F 5/00, F 24 F 11/00, от 06.10.2003 г.).

Известная система снижает затраты энергии на подогрев приточного воздуха, а также позволяет использовать естественный холод наружного воздуха для снятия избытков тепла в обслуживаемых помещения в переходные периоды года. Однако она громоздка и не может быть применима для базовых станций мобильной связи имеющих, как правило, незначительные габариты.

В качестве прототипа использована система автоматического управления и регулирования для вентиляционных установок, включающая приводной приточный вентилятор, датчик контроля температуры приточного воздуха,

датчик контроля воздуха в помещении и магнитный пускатель (контактор), (см описание изобретения к патенту Российской Федерации RU №2098722 МПК F 24 F 11/08 от 20.07.94 г.)

Недостатком известной системы является то, что обеспечивает поддержание требуемой температуры воздуха только за счет вентиляции, а именно, нагнетания воздуха снаружи помещения, например, в зимнее время, и не позволяет охлаждать воздух в помещении в летнее время.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является автоматическое поддерживание на базовой станции сотовой связи микроклимата, необходимого для бесперебойной (безаварийной) ее работы, как в летнее время, так и зимой.

Технический результат достигается тем, что она дополнительно содержит как минимум один кондиционер, а магнитный пускатель соединен с кондиционером и с одним из выходов датчика контроля приточного воздуха, второй выход которого соединен с входом датчика контроля воздуха в помещении, выход которого соединен с приводом вентилятора, при этом датчики контроля температуры выполнены в виде термостатов.

Предлагаемая система автоматического управления вентиляции и кондиционирования воздуха проста в исполнении, так как состоит из, приводного вентилятора и кондиционера бытового назначения и известных стандартных элементов, что снижает ее стоимость и упрощает ремонт.

Система энергосберегающая, так как комплектующие для нее имеют невысокую потребляемую мощность. Кроме того, в зимнее время кондиционеры не работают, что позволяет увеличить срок их службы.

При работе кондиционеров при минусовых температурах выходят из строя моторы компрессоров, что снижает срок их службы.

Предлагаемая система автоматического управления вентиляции и кондиционирования воздуха для базовой станции сотовой связи представлена на чертеже.

Система автоматического управления вентиляции и кондиционирования воздуха для базовой станции сотовой связи состоит из установленного в проеме стены станции приводного приточного вентилятора 1, основного кондиционера 2, резервного кондиционера 3, необходимого на случай выхода из строя основного кондиционера 2, датчика контроля температуры приточного воздуха в виде (уличного) термостата 4, датчика контроля воздуха в помещении в виде (комнатного) термостата 5, магнитного пускателя (контактора) 6 и предохранителей 7.

Система автоматического управления вентиляции и кондиционирования воздуха для базовой станции сотовой связи функционирует следующим образом.

В начале, после установки оборудования, задается интервал температуры, необходимой для бесперебойной (безаварийной) работы базовой станции сотовой связи, например, на (уличном) термостате 4 +12°С, на (комнатном) термостате 5 +20°С, на основном кондиционере 2 +20°С и резервном кондиционере 3 +22°С.

При понижении температуры наружного воздуха ниже +12°С, например, в зимнее время, сигнал с выхода (уличного) термостата 4 поступает на вход (комнатного) термостата 5, а с выхода (комнатного) термостата 5 - на привод вентилятора 1 (привод условно не показан). При подаче питания на привод вентилятора 1, последний включается и осуществляет охлаждение воздуха в помещении базовой станции сотовой связи за счет подачи холодного воздуха снаружи помещения (с улицы).

При повышении температуры воздуха снаружи помещения выше +12°С, например, в летнее время, сигнал с выхода (уличного) термостата 4 поступает на вход (комнатного) термостата 5, который отключает привод вентилятора 1 и прекращает подачу воздуха снаружи помещения.

При этом сигнал с выхода (уличного) термостата 4 поступает на контактор 6, который включает основной кондиционер 2 и резервный кондиционер

3. При этом основной кондиционер 2 работает в рабочем режиме, обеспечивая понижение температуры в помещении базовой станции сотовой связи, а резервный кондиционер 3 работает в дежурном режиме.

В случае выхода из строя основного кондиционера 2, температура в помещении поднимается до температуры +22°С, при этом датчик резервного кондиционера 3, установленный на температуру +22°С, подает сигнал на переход резервного кондиционера 3 из дежурного в рабочий режим охлаждения воздуха в помещении.

Система автоматического управления вентиляцией и кондиционированием воздуха для базовой станции сотовой связи, включающая приводной приточный вентилятор, датчик контроля температуры приточного воздуха, датчик контроля воздуха в помещении и магнитный пускатель (контактор), отличающаяся тем, что она дополнительно содержит, как минимум, один кондиционер, а магнитный пускатель соединен с кондиционером и с одним из выходов датчика контроля приточного воздуха, второй выход которого соединен с входом датчика контроля воздуха в помещении, выход которого соединен с приводом вентилятора, при этом датчики контроля температуры выполнены в виде термостатов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх