Плитка отделочная

 

Плитка отделочная различной конфигурации имеет по периметру в торцевой части спрофилированные выемки (канавки) для необходимой ориентации плиток в матрицах при изготовлении панелей и предотвращения попадания вспененного пенополиуретана на лицевую поверхность плитки, а в нижней части плитки по всему периметру имеются также выборки на «четверть» с целью предотвращения попадания пенополиуретана на лицевую поверхность плитки при изготовлении панелей.

Заявляемая полезная модель относится к отделочным материалам и может быть применена при изготовлении теплоизоляционных отделочных панелей из жесткого пенополиуретана, панелей несъемной опалубки. Основной целью применения данной продукции является снижение трудоемкости и снижение брака при изготовлении облицованных отделочных панелей из пенополиуретана, производимых методом формования в матрице с предварительно помещенным в нее отделочным плиточным материалом, а также повышение качества производства таких панелей.

Технический результат заключается в препятствовании проникновению полимерного композита на лицевую часть облицовочной плитки.

Поставленная задача решается таким образом, что плитка отделочная различной конфигурации имеет по своему периметру в торцевой части спрофилированные выемки (канавки) для необходимой ориентации плиток в матрицах при изготовлении панелей и предотвращения попадания вспененного пенополиуретана на лицевую поверхность плитки, а в нижней части плитки по всему периметру имеются выборки на «четверть» с целью предотвращения попадания пенополиуретана на лицевую поверхность плитки при изготовлении панелей.

Функциональное назначение этих канавок у декоративных плиток заключается в том, что они позволяют им четко фиксироваться в резиновых (силиконовых) ячейках матрицы в определенном положении, а плотно обжимающий силикон в канавках препятствует протеканию пенополиуретанового полимера на лицевую поверхность декоративной плитки. Этому обстоятельству также способствует то, что высота силиконовых (резиновых) ячеек равна расстоянию от лицевой поверхности плитки до начала выборки, что позволяет перед заливкой полимера в форму засыпать на половину высоты размера выборки в виде «четверти» песок (кварцевый, мраморный песок), что также будет препятствовать попаданию полимера за пределы выборок. Также при затирке швов между декоративными плитками наличие канавок позволит затирочному составу «расклиниться» в шве, что дает более высокое качество крепления затирочного состава в швах между декоративными плитками.

На фиг.1 изображена плитка 1 в аксонометрии, на которой имеется торцевая выборка 2 и нижняя угловая «четверть» 3.

На фиг.2 изображено сопряжение двух плиток в сочетании с силиконовой матрицей 4 и песком 5.

На фиг.3 изображено сопряжение двух плиток с затиркой 6.

Плитка отделочная различной конфигурации, по периметру которой в торцевой части имеются спрофилированные выемки (канавки) для необходимой ориентации плиток отделочных в матрицах при изготовлении панелей и предотвращения попадания вспененного пенополиуретана на лицевую поверхность плитки, в нижней части плитки по всему периметру имеются выборки на «четверть» с целью предотвращения попадания пенополиуретана на лицевую поверхность плитки при изготовлении панелей.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх