Преобразователь программ проводного вещания

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к устройствам для передачи звукового сигнала абонентам проводного радио и может быть использована при модернизации или замене радио-фидеров городской или сельской радиовещательной сети.

Задачей полезной модели являлось обеспечение возможности приема абонентами программ проводного радио в привычном формате (например, посредством трехпрограммных приемников) в случае выхода из строя или демонтажа сети проводного вещания на участке от вещательной студии до дома или квартиры абонента.

Указанная задача решается преобразователем программ проводного вещания для установки в доме, подключаемым к внутриквартирным сетям проводного радиовещания, содержащим процессор и выполненным с возможностью выделения, обработки, преобразования и передачи абонентам звуковых сигналов, которое, согласно предложению, содержит блок входных интерфейсов, содержащий, по меньшей мере, один из следующих модулей: модуль PON, модуль APON, модуль BPON, модуль EPON, модуль GEPON, модуль 10GEPON, модуль GPON, модуль GSM, модуль LTE, модуль DRM.

1 н.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для передачи звукового сигнала абонентам проводного радио и может быть использована при модернизации или замене радио-фидеров городской или сельской радиовещательной сети.

Известна система передачи данных звукового вещания в цифровом формате со сжатием по магистральным каналам, предназначенным для передачи аналоговых сигналов звукового вещания с полосой частот 40-15000 Гц и 50-7000 Гц, в высокочастотных системах передачи [Пат.РФ 2373651 С1, МПК Н04Н 20/02, з. 06.04.2007., oп. 20.11.2009.], включающая эталонную цепь для структурной схемы магистрального звукового вещания с оконечным передающим пунктом, в котором происходит модуляция сигналов для переноса их в высокочастотный спектр высокочастотных систем передач, и оконечным приемным пунктом, в котором происходит демодуляция высокочастотных сигналов для выделения сигналов звукового вещания, причем эталонная цепь и соответствующая структурная схема магистрального канала, предназначенная для передачи по магистральной сети сигналов звукового вещания в цифровом формате в стандартном цифровом потоке 2048 кбит/с от 1 до 2 стереоканалов или соответственно от двух до четырех моноканалов, соответствующих аналоговым моноканалам с полосой частот 40-15000 Гц, осуществляют передачу от более шести каналов в цифровом формате, соответствующих аналоговым каналам с полосой частот 40-15000 Гц, методом сжатия частотного спектра путем подавления частотных составляющих звуковых сигналов, не несущих основную информацию, и введения определенных уровней квантования в цифровом потоке цифровых, кабельных, радиорелейных и оптоволоконных систем передачи.

В известном решении в качестве трактов вторичного распределения программ звукового вещания допускается использование каналов проводного вещания для передачи программ в городе (трехпрограммные приемники) и сельской местности. Одновременно указывается на малую перспективность данного вида связи. Задача замены изношенных сетей не ставится.

Аналогичные недостатки присущи и системе передачи данных на расстояние [Пат.РФ 74257 U1, МПК H04L 12/28, з. 01.10.2007., оп.20.06.2008.], включающей средство передачи, средство приема информации, источник звукового сигнала, средство идентификации формата, как минимум один компьютер. При этом компьютер имеет плату сбора аудиоданных, их кодирования в сетевой протокол и преобразования аналоговых сигналов в цифровой аудиопоток, при этом в качестве приемных устройств включены множество потребителей. В одном из вариантов возможно подключение абонентов городских трансляционных сетей. Следует также отметить, что данная система подразумевает наличие обратной связи абонента с вещательной студией, что, несомненно, усложняет систему и требует наличия у абонента современной высокотехнологичной аппаратуры.

Распределительное устройство, входящее в состав системы проводного радио- и телевещания, выхода в Интернет, оповещения о чрезвычайных ситуациях и связи с правоохранительными органами [Пат. РФ 94098 U1, МПК Н04М 11/00, G06F 15/16, з. 14.01.2010., oп. 10.05.2010.] подключенное через трансформатор к радио фидеру городской или сельской радиовещательной сети проводного радиовещания и включающее передатчик команд, приемник команд, преобразователь питания, обнаружитель несущей частоты, подключенные к процессору для выделения звуковых сигналов, отделения помех и кодовой посылки с достоверностью, исключающей ложное срабатывание на исполнительное устройство, через которое распределительное устройство подключено к динамику для оповещения, установленному на лестничной площадке, розеткам, установленным в квартирах и линиям радио розеток, установленных на кухнях. По своему функционалу распределительное устройство способно обеспечить подключение к Интернет (для чего система содержит подключенное к радиовещательной сети проводного вещания оборудование для выхода в Интернет). В данном техническом решении заложена возможность использования существующей сети проводного радиовещания для осуществления новейших видов связи, но не учитывается необходимость поддержания и восстановления устаревших сетей параллельно с другими, более современными и производительными, проводными (кабельными) сетями.

В качестве прототипа выбрано распределительное устройство звукового вещания [Пат. РФ 108254 U1, МПК Н04М 20/00, з. 06.04.2011., oп. 10.09.2011.]. Прототип позволяет обеспечить прием абонентами программ проводного радио (ГОСТ 11515-91) в привычном формате (например, посредством трехпрограммных приемников, ГОСТ 5961-89, ГОСТ 18286-88) в случае выхода из строя или демонтажа сети проводного вещания на участке от вещательной студии (радиовещательной аппаратной) до дома или квартиры абонента.

Прототип устанавливается в доме, подключается к распределительным сетям проводного радиовещания, содержит процессор с возможностью выделения, обработки, преобразования и передачи абонентам звуковых сигналов, блок входных интерфейсов, с одним один из следующих модулей: модуль интерфейса Ethernet [http://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet], модуль интерфейса USB [http://ru.wikipedia.org/wiki/USB], модуль интерфейса xDSL [http://ru.wikipedia.org/wiki/XDSL], модуль интерфейса Wi-Fi [http://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi], модуль интерфейса WiMAX [http://ru.wikipedia.org/wiki/WiMAX], модуль интерфейса IMT-2000 [http://club.mabila.ua/wiki/IMT-2000], модуль интерфейса DVB-x [http://ru.wikipedia.org/wiki/DVB], модуль УКВ(FМ) [http://ru.wikipedia.org/wiki/УKB_CCIR]

Вместе с тем, в прототипе не учтена возможность использования волоконно-оптических линий связи, в качестве среды передачи сигнала без применения дополнительных устройств, осуществляющих преобразования оптического сигнала в электрический (например, http://www.nateks.ru/products/index.php?link=prod&id=286) и возможность использования транспортной среды сетей сотовой и радио связи.

Задачей полезной модели являлось обеспечение приема абонентами программ проводного радио в привычном формате (например, посредством трехпрограммных приемников) в случае использования волоконно-оптических линий связи для передачи сигнала проводного вещания.

Задача решается преобразователем программ проводного вещания для установки в доме, подключаемым к внутриквартирным сетям проводного радиовещания, содержащим процессор и выполненным с возможностью выделения, обработки, преобразования и передачи абонентам звуковых сигналов, которое, согласно предложению, содержит блок входных интерфейсов, содержащий, по меньшей мере, один из следующих модулей: PON [http://ru.wikipedia.org/wiki/PON], EPON [http://wiki.mvtom.ru/index.php/EPON], GEPON [http://www.konturm.ru/tech.php?id=gepon], GPON [http://wiki.mvtom.ru/index.php/GPON], 10GEPON, APON [http://wiki.mvtom.ru/index.php/APON], BPON [http://wiki.mvtom.ru/index.php/BPON], LTE [http://ru.wikipedia.org/wiki/3GPP_Long_Term_Evolution], GSM [http://ru.wikipedia.org/wiki/GSM], DRM [http://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Radio_Mondiale].

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена блок схема преобразователя; на фиг.2 и 3 представлены примеры интеграции устройства в систему вещания посредством сети передачи данных на базе ВОЛС или радиоволн (DRM, GSM, LTE).

Преобразователь программ проводного вещания 1 в общем случае содержит блок цифровой обработки сигналов 2 (системная плата, процессор, ОЗУ, ПЗУ, цифро-аналоговый преобразователь), блок обработки аналоговых сигналов 3 (фильтры, модуляторы, сумматор, усилители), блок защиты и контроля 4 (датчики, согласующий трансформатор), блок управления и настройки 5, блок ввода/вывода информации 6 (например, посредством карт памяти) и блок входных интерфейсов 7.

Преобразователь программ проводного вещания 1 может быть установлен в телекоммуникационный шкаф 8 (волоконно-оптическая линия связи 11 до здания - см., например, http://ru.wikipedia.org/wiki/FTTx) и соединяется с вещательной платформой 10 через волокно-оптическую линию связи подключенную к оптическому порту блока входных интерфейсов 7. Выходы устройства 1 (от блока обработки аналоговых сигналов 3) подключены к внутриквартирным сетям проводного радиовещания (абонентские приемники проводного вещания 12).

Преобразователь программ проводного вещания работает следующим образом.

Сигналы от радиовещательной аппаратной 9 через платформу 10 по волоконно-оптической линии 11 (или посредством радиоволн) поступают на преобразователь 1. Сущность работы устройства 1 - получение цифрового сигнала, обработка и преобразование цифрового сигнала в аналоговый сигнал проводного вещания (блоки 2 и 3) и подача аналогового сигнала на абонентские приемники проводного вещания 12. Блок защиты и контроля 4 служит для защиты от коротких замыканий, которые могут возникнуть в подъездной и абонентской проводке. Использование в блоке защиты и контроля датчиков позволяет устройству 1, при снятии короткого замыкания, автоматически возобновить выдачу аналогового сигнала в распределительную сеть здания. Блок управления и настройки 5 необходим для обеспечения доступа обслуживающего персонала к устройству для его настройки и диагностики на месте (для подключения, например, ноутбука), в случае отсутствия удаленного доступа к устройству. Блок ввода/вывода информации 6 (опционально) позволяет расширить функциональные возможности устройства 1.

Следует отметить, что существует большая категория абонентов, для которых приемник проводного радио остается привычным и доступным средством коммуникации. Предлагаемое устройство позволит сохранить данный вид предоставления информации без каких-либо дополнительных затрат со стороны абонентов, а также позволит сократить издержки обслуживающей организации, особенно в тех случаях, когда в ведении этой же организации находятся современные линии связи.

Преобразователь программ проводного вещания для установки в доме, подключаемый к внутриквартирным сетям проводного радиовещания, содержащий процессор и выполненный с возможностью выделения, обработки, преобразования и передачи абонентам звуковых сигналов, отличающийся тем, что он содержит блок входных интерфейсов, содержащий, по меньшей мере, один из следующих модулей: модуль PON, модуль APON, модуль BPON, модуль EPON, модуль GEPON, модуль 10GEPON, модуль GPON, модуль GSM, модуль LTE, модуль DRM.



 

Похожие патенты:

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к информационно-аналитической системе прогнозирования доходов авиаперевозок
Наверх