Пролет забора

 

Предлагаемая полезная модель относится к заборам и может быть использована для ограждения, например садовых участков. Цель настоящей полезной модели - повышение устойчивости столбиков относительно вертикальной оси симметрии с одновременным исключением самопроизвольного отделения пролета от столбиков. Пролет забора состоит из двух столбиков 1, например или бетонных, или металлических, или пластмассовых, или деревянных между которыми расположена рамка 2, выполненная из уголков, с натянутой в ней сеткой 3. Рамка 2 соединена боковыми сторонами со столбиками 1 соединителями 4, состоящими из двух частей 5 и 6 жестко установленными соответственно на столбиках и на боковых стенках рамки. Часть 5 соединителя 4 выполнена в виде прямоугольной пластины с прямоугольными выступами 7 в верхней ее части (см. (фиг.2) или в виде прямоугольной пластины с трапециидальными выступами 8 в верней ее части (см. фиг.3). Часть 6 соединителя 4 представляет собой П-образную пластину с прорезями 9 в верхней ее части. Такая конструкция обеспечивает гарантированное сцепление рамки 2 со столбиками 1 и исключает отделение рамки 2 от столбиков 1 при любом их хождении.

Предлагаемая полезная модель относится к заборам и может быть использована для ограждения, например садовых участков.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица (см.: http: setka.met-zabor.ru/ пунк 1).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица на ленте (см.: http: setka.met-zabor.ru/ пунк 2).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках и жестко связанными с рамкой (см.: http: setka.met-zabor.ru/ пунк 3).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках, отличающийся тем, что в боковых стенках выполнены по числу стержней, контактирующих с данной стороной рамки сквозные пазы, обеспечивающие возможность навеса рамки на стержни (см. Патент на полезную модель RU 113769, М. Кл. E04H 17/00, 2012 г.).

Недостатком конструкции пролета является возможность свободного хождения столбика, особенно в весеннее время, в плоскости, перпендикулярной плоскости забора. Кроме этого большие хождения столбиков могут привести к отделению пролета от столбиков.

Целью настоящей полезной модели является повышение устойчивости столбиков относительно вертикальной оси симметрии с одновременным исключением самопроизвольного отделения пролета от столбиков.

Поставленный технический результат достигается тем, что в пролете забора, состоящим из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками одними частями соединительных элементов, жестко установленных на столбиках, что на боковых стенках по числу первых частей соединительных элементов установлены вторые части соединительных элементов, при этом первая часть соединительных элементов выполнена в виде прямоугольных пластин, имеющих в верхней части как минимум, один выступ, вторая часть соединительных элементов выполнена в виде П-образной пластины, снабженной в верхней части прорезями по числу имеющих на прямоугольных пластинах выступов с возможностью захода последних в прорези, при этом прорези могут быть выполнены трапециидальной формы, расположенные малым основанием вниз.

На фиг.1 представлены два пролета забора, на фиг.2 показан один из вариантов выполнения первой части соединительного элемента, выполненного в виде прямоугольной пластины с выступами прямоугольной формы; на фиг.3 - другой вариант выполнения первой части соединительного элемента, выполненного в виде прямоугольной пластины с трапециидальными выступами; на фиг.4 показан один из вариантов выполнения второй части соединительного элемента, выполненной в виде П-образной пластины с двумя вырезами в верхней ее части; на фиг.5 - фид сбоку по фиг.4, на фиг.6 показан вид на соединительное устройство в сборе.

Пролет забора состоит из двух столбиков 1, например или бетонных, или металлических, или пластмассовых, или деревянных между которыми расположена рамка 2, выполненная из уголков, с натянутой в ней сеткой 3. Рамка 2 соединена боковыми сторонами со столбиками 1 соединителями 4, состоящими из двух частей 5 и 6 жестко установленными соответственно на столбиках и на боковых стенках рамки. Часть 5 соединителя 4 выполнена в виде прямоугольной пластины с прямоугольными выступами 7 в верхней ее части (см. фиг.2) или в виде прямоугольной пластины с трапециидальными выступами 8 в верней ее части (см. фиг.3). Часть 6 соединителя 4 представляет собой П-образную пластину с прорезями 9 в верхней ее части. Такая конструкция обеспечивает гарантированное сцепление рамки 2 со столбиками 1 и исключает отделение рамки 2 от столбиков 1 при любом их хождении.

Простота монтажа-демонтажа рамки с сеткой, высокая надежность конструкции, исключающая отделение рамки от столбиков является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками одними частями соединительных элементов, жестко установленных на столбиках, отличающийся тем, что на боковых стенках по числу первых частей соединительных элементов установлены вторые части соединительных элементов, при этом первая часть соединительных элементов выполнена в виде прямоугольных пластин, имеющих в верхней части как минимум один выступ, вторая часть соединительных элементов выполнена в виде П-образной пластины, снабженной в верхней части прорезями по числу имеющихся на прямоугольных пластинах выступов с возможностью захода последних в прорези.

2. Пролет забора по п.1, отличающийся тем, что прорези выполнены трапецеидальной формы и расположены малым основанием вниз.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Забор // 119782

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх