Устройство для временной посттравматической иммобилизации челюстей

 

Полезная модель относится к медицине, а, в частности, к стоматологии и может использоваться с целью временной посттравматической иммобилизации челюстей. Устройство для временной посттравматической иммобилизации челюстей состоит из спаянных между собой ортодонтических колец, фиксируемых на первые и вторые моляры верхней челюсти, имеющих на вестибулярной поверхности металлическую втулку, а так же ортодонтических колец, фиксируемых на первые моляры и первые премоляры нижней челюсти, соединенные между собой с вестибулярной поверхности металлической втулкой, и стальной пружины установленной длины, работающей на разжатие, соединяющей металлические втулки посредством колец, позволяющих пружине скользить при открывании рта, удерживающей нижнюю челюсть. Техническим результатом является временная иммобилизация челюстей при переломах суставных отростков в дооперационном периоде с использованием сегментарных шин со скользящей фиксацией.

Полезная модель относится к медицине, а, в частности, к стоматологии и может использоваться с целью временной посттравматической иммобилизации нижней челюсти.

В результате травмы челюстно-лицевой области лицевого отдела черепа, в большей степени, происходят двухсторонние переломы суставных отростков нижней челюсти. Зачастую, реконструктивные операции данных анатомических образований проводятся в отдаленные сроки. Однако, в дооперационный период, работа мышц отвечающих за движение нижней челюсти приводит к ее перемещению кзади, что влечет за собой изменение окклюзионных взаимоотношений зубных рядов, гиперфункции жевательных мышц и длительный реабилитационный период после хирургического вмешательства.

Известно много способов иммобилизации нижней челюсти, наиболее распространенным из которых является изготовление и фиксация двухчелюстных шин.

Известны назубные шины из самотвердеющих пластмасс с межчелюстной фиксацией.

Известны назубные шины из металла, в том числе и с «памятью» формы (Ортопедическая стоматология Копейкин В.Н. и соавторы., Медицина., Москва., 2001 г. с. - 486).

Однако к основным недостаткам данных конструкций можно отнести то, что они изготавливаются на обе челюсти и фиксируются к каждому зубу с помощью проволоки, травмирующей краевой парадонт, затруднено, а порой невозможно осуществление полноценной индивидуальной гигиены и, как результат, формирование микробной биопленки, множественного кариеса зубов и болезней пародонта.

Известен фиксирующий аппарат, применяемый при костнопластических операциях, представляющий собой назубную конструкцию, состоящую из системы спаянных коронок, соединительных замковых втулок, стержней (Ортопедическая стоматология Копейкин В.Н. и соавторы., Медицина., Москва., 2001 г. с. - 486-487).

Недостатком данной конструкции можно обозначить инвазивность ее применения - опорные интактные зубы препарируются под коронки.

Данное устройство выбрано за прототип.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является неинвазивная иммобилизация челюстей при переломах суставных отростков в дооперационном периоде не приводящая к развитию множественного кариеса и болезней пародонта после ее использования.

Техническим результатом полезной модели является временная иммобилизация челюстей при переломах суставных отростков в дооперационном периоде с использованием сегментарных шин со скользящей фиксацией.

Технический результат заключается в том, что устройство для временной посттравматической иммобилизации челюстей состоит из спаянных между собой ортодонтических колец, фиксируемых на первые и вторые моляры верхней челюсти, имеющих на вестибулярной поверхности металлическую втулку, а так же ортодонтических колец, фиксируемых на первые моляры и первые премоляры нижней челюсти, соединенные между собой с вестибулярной поверхности металлической втулкой, и стальной пружины, работающей на разжатие, соединяющей металлические втулки посредством колец, позволяющих пружине скользить при открывании рта.

Пружина ограничивает экскурсию нижней челюсти по заданной траектории и позиционирует нижнюю челюсть в соотношении с привычной окклюзией пациента. Врач руководствуется (соотношением) окклюзией которая была до травмы и программирует работу пружины, изменяя ее рабочую длину для репозиции нижней челюсти в заднее положение. Длины пружина адаптируется по размеру в соответствии с привычной окклюзией пациента.

То, что в предлагаемом устройстве иммобилизирущая конструкция выполнена сегментарно позволяет обеспечить удовлетворительную гигиену всей полости рта, а скользящая пружина открывать и закрывать рот без дополнительных затруднений для пациента, разгружать жевательные мышцы зубочелюстного аппарата.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором:

1. ортодонтические кольца

2. металлические втулки

3.. пружина

4. кольца пружины

Устройство для временной посттравматической иммобилизации челюстей изготавливается следующим образом.

1. У пациента в дооперационном периоде получают оттиски с обеих челюстей и регистраторы прикуса.

2. Изготавливают гипсовые модели и фиксируют их в окклюдатор.

3. По моделям изготавливают ортодонтические кольца (1) с фиксацией на первые и вторые моляры верхней челюсти, и первые моляры и первые премоляры нижней челюсти.

4. Ортодонтические кольца (1) с фиксацией на верхней челюсти спаивают между собой.

5. На вестибулярных поверхностях колец (1) припаивают соединительную металлическую втулку (2).

6. Полученные конструкции переносятся в полость рта пациента и фиксируются на стеклоиномерный цемент.

7. Между собой металлические втулки верхней и нижней челюсти соединяют пружиной (3) установленной длины работающей на разжатие, посредством колец (4), позволяющих пружине скользить при открывании рта.

8. Удаление всей конструкции непосредственно перед операцией по реконструкции суставных отростков и головок нижней челюсти.

Устройство для временной посттравматической иммобилизации челюстей состоит из спаянных между собой ортодонтических колец, фиксируемых на первые и вторые моляры верхней челюсти, имеющих на вестибулярной поверхности металлическую втулку, а также ортодонтических колец, фиксируемых на первые моляры и первые премоляры нижней челюсти, соединенные между собой с вестибулярной поверхности металлической втулкой, и стальной пружины установленной длины, работающей на разжатие, соединяющей металлические втулки посредством колец, позволяющих пружине скользить при открывании рта, удерживающей нижнюю челюсть.



 

Наверх