Устройство для дозированной ротации головки бедра

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в ортопедии при лечении асептического некроза головки бедренной кости и других заболеваний, связанных с деструкцией верхнего полюса головки бедра. Устройство для ротационной остеотомии головки бедра (Фиг.1) содержит опору 1, с установленными на ней посредством двухосевых шарниров 2, с возможностью осевого перемещения, костными винтами 3 и трубкой 4 ротационного узла 5 (Фиг.2). Ротационный узел 5 содержит соосно установленные трубку 4, втулку 6, гайки 7 и 8, и резьбовой стержень 9. При этом трубка 4, выполнена с наружной резьбовой нарезкой 10 и винтовой канавкой 11. Шаг нарезки винтовой канавки 11 больше шага наружной резьбовой нарезки 10. Втулка 6 (Фиг.3) выполнена, с одной стороны, с радиально направленным шипом 12, контактирующим с поверхностью винтовой канавки 11, а с другой - с торцевым отверстием с лысками 13, контактирующими с лысками 14, выполненными на резьбовом стержне 9. Торец втулки 6 со стороны радиально направленного шипа 12, упирается в гайку 7, установленную на трубке 4, а резьбовой стержень 9 зафиксирован гайками 8, одна из которых упирается в торец трубки 4, а вторая в противоположный торец втулки 6. Кроме того в пазах 15, резьбового стержня 9, установлены спицы 16. Технический результат заключается в обеспечении плавной дозированной закрытой ротации головки бедра и компрессии отломков в ходе остеосинтеза с возможностью установки костных винтов под произвольным углом к опоре. 3 ил.

Полезная модель - устройство для дозированной ротации головки бедра - относится к медицинской технике и может быть использована в ортопедии при лечении асептического некроза головки бедренной кости и других заболеваний, связанных с деструкцией верхнего полюса головки бедра.

Известно устройство для остеосинтеза переломов шейки бедра, содержащее основание, с закрепленным на нем стержнем имеющим резьбовую нарезку, буртик, суживающийся осевой канал и раздвижные лопасти на рабочем конце, а также поворотный ключ, тягу, резьбовые штифты, и спицу, расположенную в канале стержня (RU 80333 U1).

Однако, данное устройство, не обеспечивает возможности крепления стержня фиксирующего головку бедра и штифтов, крепящих опору к кости под произвольным углом к основанию, что необходимо при установке устройства. Кроме этого, при компрессии отломков, осевое перемещение стержня, фиксирующего головку бедра, ограничено буртиком, что вызывает необходимость демонтажа поворотного ключа при компрессии.

Известно устройство для ротационной остеотомии проксимального отдела бедренной кости при лечении заболеваний, связанных с ротационной остеотомией, содержащее опоры со спицами, костные винты, балки с резьбовым хвостовиком и вильчатым концом, стилет с пазами и хвостовой частью в виде резьбового стержня с граненным хвостовиком, трубку, бобышки и тракционные элементы (RU 2076657 С1).

Однако, данное устройство, не содержит ротационного узла, обеспечивающего плавную дозированную ротацию головки бедра, без нарушения целостности регенерата.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего установку костных винтов под произвольным углом к опоре, проведение плавной дозированной закрытой ротации головки бедра и компрессии отломков в ходе остеосинтеза.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для дозированной ротации головки бедра, содержащим опору с закрепленными на ней костными винтами, резьбовой стержень с элементами фиксации отломка кости и ротационный узел, ротационный узел выполнен в виде трубки, снабженной с одного конца наружной резьбовой нарезкой и винтовой канавкой, причем шаг нарезки винтовой канавки больше шага резьбовой нарезки, расположенной соосно с втулкой переменного внутреннего диаметра, с одной стороны которой выполнено торцевое отверстие с лысками, контактирующими с лысками выполненными на резьбовом стержне, а с другой радиально направленный шип, установленный в винтовой канавке трубки, при этом втулка торцевой поверхностью со стороны радиально направленного шипа контактирует с гайкой, кроме того костные винты и резьбовой стержень установлены на опоре посредством двухосевых шарниров, а резьбовой стержень выполнен с винтовой нарезкой и пазами в которых размещены спицы.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - устройство для дозированной ротации головки бедра, вид общий;

Фиг.2 - ротационный узел, вид с разнесенными частями;

Фиг.3 - втулка, вид в разрезе.

Устройство для дозированной ротации головки бедра (Фиг.1) содержит опору 1, с установленными на ней посредством двухосевых шарниров 2, с возможностью осевого перемещения, костными винтами 3 и трубкой 4 ротационного узла 5 (Фиг.2). Ротационный узел 5 содержит соосно установленные трубку 4, втулку 6, гайки 7 и 8, и резьбовой стержень 9. При этом трубка 4, выполнена с наружной резьбовой нарезкой 10 и винтовой канавкой 11. Шаг нарезки винтовой канавки 11 больше шага наружной резьбовой нарезки 10. Втулка 6 (Фиг.3) выполнена, с одной стороны, с радиально направленным шипом 12, контактирующим с поверхностью винтовой канавки 11, а с другой - с торцевым отверстием с лысками 13, контактирующими с лысками 14, выполненными на резьбовом стержне 9. Торец втулки 6 со стороны радиально направленного шипа 12, упирается в гайку 7, установленную на трубке 4, а резьбовой стержень 9 зафиксирован гайками 8, одна из которых упирается в торец трубки 4, а вторая в противоположный торец втулки б. Кроме того в пазах 15, резьбового стержня 9, установлены спицы 16.

Устройство для дозированной ротации головки бедра используют следующим образом.

Через разрез мягких тканей в подвертельной области, по оси шейки бедра до линии остеотомии формируют канал. Затем через канал в головку бедра вворачивают резьбовой стержень 9. В бедренную кость вворачивают костные винты 3 и устанавливают на них двухосевые шарниры 2. На резьбовой стержень 9 наворачивают гайку 7, устанавливают трубку 4 с расположенной на ней втулкой 6, гайкой 8 и двухосевым шарниром 2. Закрепляют двухосевые шарниры 2 на опоре 1 и затягивают гайки 7. В пазы 15 резьбового стержня 9 проводят спицы 1 б. В послеоперационном периоде производят ослабление гаек 7 фиксирующих резьбовой стержень 9. Вращением гайки 8, производят осевое и вращательное перемещение втулки 6, и радиально направленного шипа 12 по винтовой канавке 11, и посредством контакта торцевого отверстия с лысками 13 втулки 6 и лысок 14 резьбового стержня 9 происходит дозированная ротация резьбового стержня 9 и фиксируемой им головки бедра. Гайки 7 затягивают. Ротацию завершают после полного выведения из под нагрузки верхнего полюса головки. Вращением гаек 7 осуществляют осевое перемещение резьбового стержня 9 и компрессию отломков. Далее осуществляют стабилизацию устройства до сращения по линии остеотомии.

Использование предложенного устройства в клинике ФГБУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что оно обеспечивает возможность закрытого устранения ротационного смещения отломков при лечении патологии головки бедренной кости.

Устройство для дозированной ротации головки бедра, содержащее опору с закрепленными на ней костными винтами, резьбовым стержнем с элементами фиксации отломка и ротационный узел, отличающееся тем, что ротационный узел выполнен в виде трубки, снабженной с одного конца наружной резьбовой нарезкой и винтовой канавкой, причем шаг нарезки винтовой канавки больше шага резьбовой нарезки, расположенной соосно с втулкой переменного внутреннего диаметра, с одной стороны которой выполнено торцевое отверстие с лысками, контактирующими с лысками, выполненными на резьбовом стержне, а с другой - радиально направленный шип, установленный в винтовой канавке трубки, при этом втулка торцевой поверхностью со стороны радиально направленного шипа контактирует с гайкой, кроме того костные винты и резьбовой стержень установлены на опоре посредством двухосевых шарниров, а резьбовой стержень выполнен с винтовой нарезкой и пазами, в которых установлены спицы.



 

Наверх