Рамочка для секционного сотового меда

 

Может быть использована в пчеловодстве. Сущность изобретения. Предлагаемая рамочка выполнена из двух полурамочек в виде отрезков тонкостенной пластиковой или бумажной трубы прямоугольного сечения с отбортовками на одном из торцов, между которыми зажата вощина. Для получения отбортовок вдоль угловых ребер трубы на торце выполнены надрезы, а отбортовки получаются путем отгибания стенок трубы между надрезами на прямой угол. Скрепление отбортовок полурамочек с воском вощины производится степлером или сжатием отбортовок с вощиной в слесарных тисах или плоскогубцами. Вместо вощины между полурамочками может быть помещен фрагмент пчелиных сот с медом или без меда.

Полезная модель относится к пчеловодству и может быть использована для получения секционного сотового меда.

Известны рамочки для сотового меда [1, 2], изготовляемые из пластинки-полоски с насечками для сгиба пластинки в рамочку. В такие рамочки обычно вкладывают фрагменты сотового меда, вырезаемые из пчелиных сот, и дают пчелам на доработку. Недостаток этих рамочек в сложности закрепления вощины в рамочке.

Наиболее близка по совокупности признаков к заявляемому техническому решению рамочка [3], выполненная из двух полурамочек в виде отрезков пластиковой тонкостенной трубы прямоугольного сечения. Эти полурамочки соединяются друг с другом и с вощиной между ними штифтами, которые вставляются в сквозные каналы в угловых утолщениях трубы. Неразрезная вощина при этом в ульевой рамке становится несущей конструкцией, на которой закреплены рамочки для сотового меда. Поскольку пчелы заполняют рамочки медом и запечатывают его неодновременно, это вызывает определенные трудности при извлечении готовых к реализации рамочек.

Предлагаемое техническое решение позволит упростить оснащение рамочек вощиной и упростит извлечение заполненных медом и запечатанных рамочек из ульевой рамки. Это достигается тем, что каждая из полурамочек выполнена в виде отрезка тонкостенной пластиковой или бумажной трубы прямоугольного сечения с отбортовкой на одном из торцов. Полурамки с зажатой между отбортовками вощиной соединяются друг с другом степлером или обжатием отбортовок с вощиной слесарными тисами или плоскогубцами.

Для формования отбортовок на торце трубы необходимо выполнить надрезы на угловых ребрах трубы и отогнуть под прямым углом стенки трубы между надрезами.

В качестве бумажной трубы прямоугольного сечения для изготовления полурамочек могут быть, например, использованы коробки из-под фруктового сока. А в качестве пластиковой - бутылки из под минеральной воды или соков. Для этого у бутылки отрезается верх с горловиной и дно. Обрезанная бутылка сплющивается и ножницами или резаком из нее нарезаются кольца. Для получения еще двух ребер кольцо сплющивается по другой направляющей. В ребрах делаются надрезы и стенки трубы между надрезами отгибаются для формования отбортовок.

Внедрение полезной модели в пчеловодную практику позволит увеличить производство сотового меда.

Источники информации.

1. Прогальский. Ф.М. Ульевая рамка Прогальского для секционного сотового меда. Ж. «Пчеловодство» 7, 2007, стр.53.

2. Верещагин А.Н. Рамочка для сотового меда. Патент РФ 2379888. Заявл. 07.02.2008. Опубл. 27.01.2010. Бюл.3.

3. Свидетельство на полезн. модель 11004. Верещагин А.Н. Ульевая рамка. Обладатель ПГСХА. По заявке 99102103 от 04.02.99. Опубл. 16.09.1999.

Рамочка для секционного сотового меда, состоящая из двух полурамочек в виде отрезков тонкостенной пластиковой или бумажной трубы прямоугольного сечения и вощины, отличающаяся тем, что каждая из полурамочек имеет отбортовки на одном из торцов, причем вощина зажата между отбортовками, а по угловым ребрам трубы выполнены надрезы для формования этих отбортовок путем отгибания стенок трубы между надрезами.



 

Наверх