Шаблон для изготовления роевых маточных мисочек

 

Сущность полезной модели: Предложен шаблон в виде ряда полу сферических выступов, объединенных жестким основанием. Используется поворотная планка с углублениями или сквозными отверстиями, высверленными соосно полусферическим выступам шаблона. Вспомогательные элементы в виде пластиковых колпачков с отбортовкой на торце устанавливаются и закрепляются на планке, заполняются расплавленным воском и выступами шаблона в них формуются полусферические углубления. Для изготовления второй части маточных мисочек - восковых колпачков используется тонкая пластинка из пластмассы или древесного шпона с отверстиями, которая надевается на выступы шаблона, после чего выступы и пластинка обливаются расплавленным воском или окунаются в расплавленный воск. В восковых корочках на выступах прорезаются отверстия для засева маткой мисочек и прохода пчел к личинкам. После этого пластинка разрезается на отдельные элементы, которые скрепляются с отбортовкой пластиковых колпачков на воск или канцелярскими скрепками. Восковые маточные мисочки, выполненные в виде сферической полости с отверстием для засева маткой, закрепляются на поворотных планках разборной рамки на воск, П-образными пружинными прижимами, банковскими резинками, кнопками... Поворотные планки с мисочками устанавливается в ульевую разборную рамку, которая в свою очередь вместе с маткой помещается в изолятор и передается в семью пчел для засева мисочек маткой.

Полезная модель относится к пчеловодству, а более конкретно к выводу пчелиных маток.

Известны шаблоны цилиндрической формы с закругленным концом [1-3]. Маточную мисочку получают окунанием шаблона в расплавленный воск. Однако эти мисочки не принимаются пчелиной маткой для засева, так как натуральная мисочка для засева маткой и вывода маток отстраивается пчелами в виде сферической полости с отверстием - зауженной горловиной, причем диаметр горловины совпадает с диаметром пчелиных ячеек. Через три дня после засева мисочки маткой из яйца вылупляется личинка и пчелы перестраивают мисочку в маточник, разгрызая зауженную горловину. И если пчелы обнаруживают привитые яйца в искусственных цилиндрических мисочках без зауженной горловины, они выбрасывают или съедают их как неполноценных, отставших в развитии. Поэтому в известные восковые или пластмассовые мисочки перемещают не яйцо, а личинку пчелы шпателем или вместе с дном пчелиной ячейки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности признаков и достигаемому результату является шаблон, выполненный из упругого высокоэластического материала, например, из полиуретана [4, 5]. Известный шаблон цилиндрической формы с закругленным концом выполнен со скачкообразным уменьшением диаметра в переходном сечении от цилиндрической части к закруглению. Он позволяет получить восковые мисочки, которые наилучшим образом соответствовали бы натуральным мисочкам, изготовляемым пчелами. Для этого используется вспомогательный элемент - стандартная пластмассовая мисочка. Диаметр цилиндрической части шаблона совпадает с внешним диаметром пластмассовой мисочки. Мисочка заполняется расплавленным воском, закругленной частью шаблона в ней формуется первая часть восковой мисочки - полусферическое углубление. Вторую часть сферической полости - восковой колпачок - получают окунанием шаблона в расплавленный воск. После выполнения в восковом колпачке отверстия для засева мисочки маткой и прохода пчел к личинке обе части восковой мисочки соединяются. В результате соединения получается маточная мисочка - сферическая полость с отверстием (зауженной горловиной), причем диаметр отверстия равен диаметру ячеек пчелиного сота.

Недостаток известного шаблона - низкая производительность труда пчеловода, поскольку каждая мисочка готовится индивидуально.

Цель заявляемого технического решения - повысить производительность труда. Это обеспечивается тем, что заявляемый шаблон выполнен в виде ряда полусферических выступов на жестком основании (фиг.1), причем эти выступы и углубления или сквозные отверстия, высверленные на поворотных планках разборной рамки, выполнены соосно.

С помощью заявляемого шаблона роевые маточные мисочки изготовляются из двух частей, соединяемых друг с другом на воск или канцелярскими скрепками. Мисочка в сборе закрепляется на поворотной планке на воск, П-образным прижимом или банковской резинкой или кнопками.

Первая часть изготовляется во вспомогательных элементах - пластмассовых заготовках мисочек в виде колпачков с отбортовкой на торце. Эти колпачки размещаются и закрепляются в углублениях или отверстиях на поворотной планке. В них наливают разогретый воск и шаблоном до упора основания выступов шаблона в отбортовки вспомогательных элементов выжимают из них излишки воска. Внутренняя поверхность застывшего воска образует в каждом вспомогательном элементе полусферу, ограниченную торцом вспомогательного элемента.

Вторая часть - восковые колпачки полусферической формы - изготовляется с использованием вспомогательного элемента в виде полимерной пластинки или пластинки из древесного шпона с отверстиями. Края отверстий выполнены с фаской. Пластинка надевается на выступы шаблона фасками наружу, после чего выступы шаблона и пластинка обливаются расплавленным воском или окунаются в расплавленный воск. В восковой корочке на каждом выступе тонкостенной трубочкой прорезается отверстие диаметром 5-5,5 мм (размер диаметра пчелиных ячеек), после чего пластинка снимается с шаблона и разрезается на отдельные фрагменты, которые присоединяются к первой части мисочек. В результате соединения двух полусферических элементов образуется маточная мисочка в виде сферической полости с отверстием - зауженной горловиной, которая служит для засева мисочки маткой.

При опускании маткой брюшка в зауженную горловину какие-то волоски на брюшке цепляются за горловину. В результате срабатывают специфические рецепторы и пока яйцо идет по яйцеводу, туда же поступает сперма из спермотеки, и в мисочку попадает оплодотворенное яйцо. При увеличенном диаметре (больше 7 мм, как у трутневых ячеек) в ячейку поступает неоплодотворенное яйцо, из которого вырастет трутень. Запас спермы у матки после брачного вылета хватает на два-три года. В полете ее оплодотворяют 8-10 трутней, причем каждый погибает после такого общения.

Маточные мисочки можно формовать непосредственно на углублениях в поворотных планках, без пластиковых колпачков. Но в этом случае маточники будут неизвлекаемыми. Их можно использовать для получения маточного молочка.

Для облегчения отделения воска от шаблона его целесообразно покрыть антиадгезивом - макнуть в медовую сыту (столовая ложка меда на стакан воды) или обмазать соком сырой картошки перед обливанием расплавленным воском.

Применение предлагаемого шаблона для изготовления восковых маточных мисочек повысит производительность труда пчеловода и ускорит подготовку к выводу маток и получению маточного молочка, так как вместо поштучной подготовки мисочек к засеву маткой готовится сразу массив мисочек.

Источники информации.

1. Матководство. Биологические основы и технические рекомендации. Составитель проф. д-р Ф. Руттнер. Будапешт. Изд-во Апимондии. 1981. - 352 с.

2. Верещагин А.Н., Симанков М.К. Мисочки Верещагина ~ первые результаты и дальнейшее развитие. Пчеловодство, 2007, 5.

3. Верещагин А.Н. Способ изготовления восковой мисочки и шаблон для его осуществления. Патент РФ 2359450-Опубл, 27.06.2009. Бюл. 18. Патентообладатель ФГОУ ДПО ПИППКК АПК.

4. Верещагин А.Н., Симанков М.К. Пермские мисочки для вывода пчелиных маток и получения маточного молочка./ Материалы Международной конференции «Пчеловодство - XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни» / Международная промышленная академия, 17-20 мая 2010 г. - М.: Пищепромиздат, 2010. - 273 с.

5. Верещагин А.Н., Симанков М.К.. Шаблон для изготовления маточной мисочки. Заявка на изобретение 2009127456. Заявл. 16.07.2009. Заявитель ГОУ ВПО ПГПУ.

Шаблон для изготовления роевых маточных мисочек в виде сферической полости с зауженной горловиной, отличающийся тем, что он выполнен в виде ряда полусферических выступов на жестком основании, расположенных соосно с углублениями или сквозными отверстиями, высверленными на поворотных планках разборной рамки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к электронным персональным испарителям, которые могут быть использованы для образования пара и его вдыхания
Наверх