Шаблон для изготовления маточной мисочки с зауженной горловиной

 

Может быть использован в пчеловодстве. Задача: Упростить и удешевить вывод маток. Сущность изобретения: Предложен шаблон в виде цилиндрического стержня с закругленным концом, другой конец которого закреплен на жестком основании. Шаблон отличается тем, что он дополнен плоской шайбой, надетой на цилиндрическую часть стержня-шаблона. Толщина шайбы равна длине цилиндрической части стержня от основания до закругленной части. Мисочка изготовляется из двух частей. Первая выполняется непосредственно на поворотной планке. Для этого расплавленным воском заполняется углубление или сквозное отверстие на этой планке и в воске шаблоном формуется полусферическое углубление. Излишек воска выдавливается из углубления и образует плоскую восковую поверхность вокруг углубления с отпечатком шайбы на нем. Вторая часть образуется окунанием шаблона с шайбой в расплавленный воск или обливанием шаблона. В восковой корочке на закругленной части шаблона прорезается отверстие, диаметр которого равен диаметру ячеек пчелиных сот. Затем шайба с восковым колпачком на ней снимается с цилиндрического стержня. Излишек воска, выступающий за контур шайбы, удаляется и колпачок отделяется от шайбы. Колпачок устанавливается на отпечаток шайбы и присоединяется к первой части. Таким образом, мисочка готова к засеву пчелиной маткой. Поворотные планки с мисочками закрепляются в прививочной рамке, которая вместе с маткой помещается в изолятор и устанавливается в улей для засева мисочек маткой.

Полезная модель относится к пчеловодству, а более конкретно к выводу пчелиных маток.

Известны шаблоны цилиндрической формы с закругленным концом [1-3]. Маточную мисочку получают окунанием шаблона в расплавленный воск. Однако эти мисочки не принимаются пчелиной маткой для засева. Поэтому в такие восковые или пластмассовые мисочки переносят однодневную личинку пчелы шпателем или вместе с дном пчелиной ячейки. Известен также шаблон в виде тонкостенной сферической оболочки с патрубком [4]. Однако его применение имеет ряд ограничений.

Шаблон цилиндрической формы с закругленным концом является наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности признаков и достигаемому результату.

Цель заявляемого технического решения - обеспечить засев изготовляемых восковых маточных мисочек самой маткой.

Эта цель достигается тем, что заявляемый шаблон, выполненный в виде цилиндрического стержня, один конец которого закруглен, а другой закреплен на жестком основании, отличается тем, что он дополнен плоской шайбой, надеваемой на цилиндрическую часть стержня, причем толщина шайбы совпадает с длиной цилиндрической части от основания до закругления стержня.

Маточная мисочка с зауженной горловиной для засева маткой изготовляется из двух частей, соединяемых друг с другом.

Первая часть выполнена непосредственно на поворотной планке. Для этого углубление или сквозное отверстие на поворотной планке заполняется расплавленным воском и шаблоном с шайбой на нем в воске формуется полусферическое углубление, а излишек воска выдавливается из углубления и образует на поворотной планке плоскую восковую поверхность вокруг полусферического углубления с отпечатком шайбы.

Вторую часть мисочки изготовляют окунанием шаблона с шайбой в расплавленный воск, или обливанием шаблона расплавленным воском. В восковой корочке на закругленной части шаблона прорезается отверстие, диаметр которого равен диаметру ячеек пчелиных сот. Далее шайба с восковым колпачком на ней снимается с цилиндрического стержня. Излишек воска, выступающий за контур шайбы, удаляется. Колпачок отделяется от шайбы и присоединяется к первой части мисочки. При этом установка колпачка на отпечаток шайбы обеспечивает соосность обеих частей мисочки. Соосность положения соединяемых частей можно контролировать также визуально через прорезанное отверстие. Для надежности соединения следует нанести несколько капель расплавленного воска на одну из соединяемых частей мисочки и плотно прижать обе части друг к другу.

Поворотные планки с мисочками устанавливаются в разборную рамку Верещагина [5], которая вместе с маткой помещается в изолятор. Последний ставится в улей для засева мисочек маткой.

Использование заявляемого шаблона для изготовления мисочек с зауженной горловиной упростит вывод маток и получение маточного молочка и освободит пчеловодов от прививки однодневных личинок пчел на маточное воспитание, так как засев мисочек будет выполнен пчелиной маткой.

Источники информации.

1. Матководство. Биологические основы и технические рекомендации. Составитель проф. д-р Ф.Руттнер. // Будапешт. Изд-во Апимондии. 1981. - 352 с.

2. Верещагин A.Н., Симанков М.К. Мисочки Верещагина - первые результаты и дальнейшее развитие. // Пчеловодство, 2007, 5.

3. Верещагин А.Н. Способ изготовления восковой мисочки и шаблон для его осуществления. // Патент РФ 2359450. Опубл. 27.06.2009. Бюл. 18. Патентообладатель ФГОУ ДПО ПИППКК АПК.

4. Верещагин А.Н., Симанков М.К., Романова В.А. Маточная мисочка для прививки яиц. // Пчеловодство, 2010 - 4. - С.52-53. (Верещагин А.Н., Романова В.А., Симанков М.К. Шаблон для изготовления маточной мисочки (Шаблон Верещагина). // Заявка на изобретение 2009127455. Заявл. 16.07.2009. Заявитель ПГУ.)

5. Верещагин А.Н. Разборная рамка Верещагина. // Заявка на изобретение 2009141764. Заявл. 11.11.2009. Решение о выдаче патента от 08.11.2010.

Шаблон для изготовления маточной мисочки с зауженной горловиной, выполненный в виде цилиндрического стержня, один конец которого закруглен, а другой закреплен на жестком основании, отличающийся тем, что шаблон дополнен плоской шайбой, надеваемой на цилиндрическую часть стержня, причем толщина шайбы совпадает с длиной цилиндрической части от основания до закругления стержня.



 

Наверх